Подать объявление

Фонд энергоэффективности начал внедрять программу «Энергодом»

Фонд энергоэффективности начал внедрять программу «Энергодом»
Совладельцам многоквартирных домов, которые решат утеплять свои многоэтажки, государство вернет от 40% до 50% от стоимости всех материалов и работ.

Как стало известно порталу Domik.ua, 3 сентября 2019 году в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялся полномасштабный запуск Фонда энергоэффективности. Об этом на официальном сайте сообщила пресс-служба министерства.

Напомним: Фонд энергоэффективности был создан с целью оказывать поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) для внедрения энергоэффективных мероприятий — в частности, по утеплению фасадов и крыш домов, замене окон и дверей в местах общего пользования и другое.

Так, с запуском Фонда все ОСМД Украины могут подать заявки на участие в программе «Энергодом». Всего в стране насчитывается 31 500 ОСМД. 

Программа «Энергодом» — это инструмент комплексной модернизации многоэтажек, финансируемый государством. Программа предусматривает частичную компенсацию расходов ОСМД на утепление многоэтажных домов — 40% стоимости всех работ и материалов в пакете «Легкий» (частичное утепление) и 50% стоимости в пакете «Комплексный» (максимальное утепление). Кроме того, первые 300 заявок в этом году получат дополнительный грант в размере 20%.

По официальной статистике, ежегодно в Украине теряется около 50% газа, который используется для отопления жилого фонда. Мероприятия по энергоэффективности позволят сократить эти потери втрое. Реализация программы «Энергодом» помогает не только экономить на самой дорогой коммунальной услуге —  подаче тепловой энергии, но и обеспечивает соблюдение международных обязательств Украины в сфере энергоэффективности.

Подать заявку на участие в программе «Энергодом» может каждая ОСМД 

Читайте также: Субсидия или льгота: что экономит больше средств

Подать заявку на участие в программе «Энергодом» можно через банки-партнеры по принципу «единого окна». Первым партнером стал «Укргазбанк», ведутся переговоры с другими финансовыми учреждениями.

«Мы стремимся к тому, чтобы ежегодно внедрять более 3000 проектов. За 5 лет планируем реализовать более 16 000 проектов. Экономия газа к концу 2025 года будет около 1,5 млрд куб. м. За 20 лет фонд поможет сэкономить до 9 млрд куб. м», — сообщила директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

Узнать больше о программах модернизации многоэтажек, которые поддерживает Фонд энергоэффективности, можно на форуме Все о ЖКХ в Украине.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx