Подать объявление

Газ под учетом: как изменились нормы потребления газа и сколько заплатят за топливо субсидианты в 2017 году

Газ под учетом: как изменились нормы потребления газа и сколько заплатят за топливо субсидианты в 2017 году
Осенью потребителей ожидает «сюрприз» от правительства — субсидиантам придется экономить природный газ или оплачивать потребленное топливо по утвержденному тарифу.

С 1 октября 2017 года вступят в силу новые нормы потребления природного газа, которые отразятся на украинцах, потребляющих газ для приготовления пищи и отопления жилья. В 2017 году кабинет министров Украины принял два постановления, в котором прописаны новые нормы потребления газа. Портал Domik.ua проанализировал, кто и сколько заплатит за потребленный природный газ по новым утвержденным объемам потребления топлива.

Первый документ — постановление №51 от 07 февраля 2017 года регулирует начисление субсидий на топливо, используемое для отопления жилых помещений.

Второй документ — постановление №609 от 18 августа 2017 года регламентирует объемы потребления газа для приготовления пищи и подогрева воды.

В 2017 году Кабмин пересмотрел нормы потребления природного газа

Читайте также: В Украине вступил в силу закон об установке общедомовых счетчиков энергоресурсов: подробности

За отопление жилья придется платить больше

Постановление правительства №51 вступило в силу с 1 мая 2017 года , но фактически применяться будет с начала отопительного сезона 2017-2018 гг. Согласно документу, субсидиантам для отопления жилья будет начисляться 5 куб. м газа на 1 кв. м площади. Так, в зимний период в частном доме площадью 70 кв. м потребители могут использовать 350 куб. м газа в месяц. На этот объем энергоресурса будет начисляться компенсация.

В отопительный сезон 2016-2017 гг. действовала норма в размере 5,5 куб. м топлива на 1 кв. м. Для отопления дома в 70 кв. м начислялась государственная помощь на 385 куб. м топлива в месяц.

Разница составляет 35 куб. м или 243,6 грн в месяц. Если потребители будут использовать газ больше установленной в 2017 году нормы, оплачивать перерасход придется по действующему тарифу в размере 6,96 грн за каждый кубометр газа . В отопительный сезон с 15 октября 2017-го по 15 апреля 2018 года переплата за газ для отопления частного дома в 70 кв. м составит — 1461,6 грн. Рассчитывается так: 35 куб. м * 6 мес. = 1461,6 грн.

Сколько переплатят за газ в многоквартирных домах

Во втором постановлении Кабмина №609 указаны новые нормы потребление природного газа для приготовления пищи и подогрева воды на одного человека в месяц:

  • 3,3 куб. м — только при наличии газовой плиты и с централизованным горячим водоснабжением;
  • 5,4 куб. м — при наличии газовой плиты и без централизованного горячего водоснабжения;
  • 10,5 куб. м — при наличии газовой плиты и газового водонагревателя.

С 1 октября текущего года на указанные объемы энергоресурса будут начисляться субсидии и льготы. Потребление свыше нормы подразумевает оплату «лишних» кубометров по действующему тарифу.

Переплачивать придется как потребителям с индивидуальными счетчиками при перерасходе газа, так и тем, кто проживает в домах с общедомовыми приборами учета. В таких зданиях общий объем потребленного топлива распределяется пропорционально количеству зарегистрированных лиц в доме. Если соседи потребляют много газа, то оплачивать его придется всем жильцам.

В зимние месяцы средние показатели потребленного газа на одну квартиру в столичном многоквартирном доме составляют 5 куб. м. Таким образом, за месяц придется переплатить в среднем 11,83 грн на одного человека.

Читайте также: Подорожание ЖКУ: за какие коммунальные услуги киевлянам придется платить больше в 2017 году

Кто будет платить меньше за газ

Снижение норм потребления отразится и на размерах коммунальных платежей в многоквартирных домах, где нет ни индивидуальных, ни общедомовых приборов учета топлива.

При расчете стоимости газа по новым нормам для приготовления пищи, потребитель в месяц сэкономит 7,65 грн на одного человека в месяц. Летом текущего года применяется норма потребления — 4,4 куб. м или 30,62 грн. При новых нормах в 3,3 куб. м заплатить за газ придется 22,96 грн в месяц.

Снизится расход на оплату природного топлива и в случае отсутствия горячей воды . Постановлением предусмотрено оплату газа в объеме 5,4 куб. м топлива вместо 7,1 кубометра. Так, в месяц на одного человека стоимость газа начислят в размере 37,58 грн вместо 49,4 грн.

Цены на газ пересмотрят

В октябре 2017 года украинцев ожидает изменение тарифов на природное топливо. Такое правило прописано в постановлении Кабмина №90 . Согласно документу, цена на газ в Украине должна пересматриваться раз в полгода — в апреле и октябре. Стоимость должна рассчитываться относительно средней цены топлива на немецком хабе NCG за 12 месяцев. Если импортный газ подорожает на 10%, то в Украине должны пересмотреть тариф на газ в сторону увеличения. Такая норма прописана и в меморандуме с МВФ.

В правительстве Украины утверждают, что по состоянию на август 2017 года основания для повышения цен на газ для потребителей нет . Но не следует исключать изменений стоимости топлива осенью текущего года.

Читайте также: Как узнать, сколько теплоэнергии можно сэкономить в столичных многоквартирных домах

В условиях повышения цен на природный газ потребителям следует внедрять энергоэффективные мероприятия в жилых помещениях . Утепление жилья, замена газовых котлов на твердотопливные позволят снизить объемы потребления газа, а значит, и сократить расходы на оплату коммунальных платежей. Узнать, как оформить «теплый кредит» на термомодернизацию жилья и получить компенсацию из госбюджета можно по ссылке .

Ознакомиться с новыми тарифами на газ в Украине и поделиться своим опытом экономии энергоресурсов можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее