Подать объявление

Геннадий Зубко: правительство компенсирует 50% затрат на покупку квартиры участникам АТО

Геннадий Зубко: правительство компенсирует 50% затрат на покупку квартиры участникам АТО
Кабинет министров Украины упростил процедуру получения государственной помощи по программе «Доступное жилье» для участников АТО, внутренне перемещенных лиц и граждан, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Правительство Украины упростило порядок получения государственных компенсационных субсидий для приобретения квартир по программе «Доступное жилье» участникам АТО и внутренне перемещенным лицам, а также распространило действие госпрограммы в порядке улучшения жилищных условий граждан, на которых приходится 13,65 квадратных метров жилья. Об этом 20 сентября 2017 года сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Как выяснил Domik.ua, правительственное постановление разработано во исполнение закона № 800-VI «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Как отметил вице-премьер-министр, участникам АТО и внутренне перемещенным лицам сокращен список документов, необходимых для включения в программу «Доступное жилье». Для внутренне перемещенных лиц введено ограничение: участие в госпрограмме возможно, если они не владеют жильем на подконтрольной территории Украины.

Читайте также: Государственное ипотечное учреждение будет предоставлять квартиры украинцам на условиях финансового лизинга

Для вышеназванных категорий граждан Украины установлен размер государственной компенсации в 50% выплаты при покупке жилья. Для остальных категорий граждан, на которых распространяется программа «Доступное жилье», размер компенсации определен в размере 30% стоимости квартиры. Кроме этого действие госпрограммы расширено на лиц, которые не имеют жилья в собственности, либо владеют жилплощадью размером менее 13,65 квадратных метров.

В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС) подтвердили готовность привлекать украинцев к программе «Доступное жилье» по новым правилам.

20 сентября 2017 года председатель ГФСМЖС Сергей Комнатный в ходе «Украинского муниципального форума» в Одессе обратил внимание представителей городских и территориальных общин на то, что фонд реализует в Украине 130 программ льготного жилищного кредитования. Сергей Комнатный призвал представителей местных общин внимательно изучить действующие в их регионе программы. «Я готов работать персонально с каждым городским головой и руководителем области, чтобы разъяснить преимущества работы с фондом и помочь успешно реализовать местные жилищные программы на благо общин», — сказал он.

Читайте также: Государственный фонд содействия молодежному строительству обеспечил квартирами 150 тысяч украинцев

О готовности приступить к выполнению расширенной программы «Доступное жилье» сообщили и в Ужгороде, где 20 сентября 2017 года депутаты горсовета утвердили программу обеспечения жильем молодежи, участников АТО и вынужденно перемещенных лиц на 2018-2022 годы.

Местные законодатели утвердили реализацию программы в два этапа: 2018-2020 и 2021-2022 годы и определили необходимое финансирование в сумме 75,5 млн грн. По расчетам депутатов Ужгородского горсовета, из областного бюджета поступят 11,5 млн грн, из городского — 38,3 млн грн и из других источников финансирования — 25,7 млн грн.

В Закарпатском областном совете сообщили о завершении работы над проектами решений о продлении на 2018-2022 годы областной программы обеспечения молодежи жильем, принятой на 2013-2017 годы.

Подробно ознакомиться с критериями, по которым можно претендовать на получение государственной компенсации при покупке недвижимости, узнать в каких жилых комплексах предложены квартиры на льготных условиях, дает возможность форум Государственные жилищные программы на покупку жилья.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее