Подать объявление

Игорный бизнес в Украине под угрозой запрета

Игорный бизнес в Украине под угрозой запрета
На своем пленарном заседании во вторник, 14 апреля, Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект "О запрете игорного бизнеса в Украине" (N4268). Эта тема объединила представителей коалиции и оппозиции - законопроект подан представителем Партии регионов Григорием Смитюхом и БЮТовцем Валерием Писаренко.
Проектом закона предусматривается запрет игорного бизнеса в Украине как вида предпринимательской деятельности, который наносит существенный вред правам и свободам граждан, а также здоровью и моральности населения.
 
В случае принятия документа, со дня его вступления в силу выдача лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению публичных азартных игр субъектам предпринимательской деятельности в Украине прекращается, а лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данного закона, отменяются.
 
Законопроектом предусматривается, что Закон вступает в силу с 1 января 2010 года и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных игровых зонах. В связи с этим Кабинету Министров предлагается в течение трех месяцев подать в Верховную Раду соответствующий законопроект, которым разрешается осуществлять деятельность по игорному бизнесу в пределах специально отведенных игровых зон.
 
Вместе с тем, действие предлагаемого закона не распространяется на деятельность, связанную с организацией и проведением лотерей, конкурсов, игр, розыгрышей, не относящихся к публичным азартным играм, а также на бытовые азартные игры.
 
Однако аргументы авторов законопроекта не убедили Главное научно-экспертное управление, которое в своем заключении рекомендует парламенту по результатам рассмотрения в первом чтении отклонить данный проект закона.
 
В заключении также отмечается, что тотальный запрет, даже временный, хозяйственной деятельности по организации азартных игр приведет к ее криминализации, в частности, путем резкого увеличения количества нелегальных игорных заведений и роста коррупции.
 
Еще одним негативным последствием принятия данного законопроекта эксперты называют "тенизацию" соответствующего бизнеса, что скажется на наполнении госбюджета страны.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx