Подать объявление

Исследование цен на покупку частных домов в пригороде Хмельницкого

Исследование цен на покупку частных домов в пригороде Хмельницкого
По информации риэлторов дома под Хмельницком спросом не пользуются. Одна из причин – большое количество аналогичных объектов в самом городе.

Содержание

Вита Петровская, агент по недвижимости компании «Мой Дом», рассказала порталу Domik.ua, что покупка жилья в 5-10 км от Хмельницкого рассматривается в последнюю очередь. «Хмельницкий наполовину состоит из частного сектора, есть из чего выбрать. Можно даже купить участок земли под застройку в городе, если не нашлось подходящего предложения готового дома», – отмечает специалист.

«Большой частный сектор и участки под застройку в черте города –  причины низкого спроса на покупку коттеджей в пригороде»

Ознакомиться с актуальными предложениями купли-продажи частных домов в прилегающих к Хмельницкому населенных пунктах можно по ссылке.

В каких направлениях пригорода Хмельницкого чаще покупают частные дома

Давыдковцы, Лесовые Гриневцы, Шумовцы, Ружичанка, Кулеши – наиболее востребованные направления на рынке недвижимости Хмельницкого района, по словам риэлторов.

«Почти все населенные пункты в радиусе 10 км от города пользуются одинаковым спросом. Стоимость объектов также примерно одинаковая – от 20 000 до 25 000 долларов США. Все, что расположено дальше – не рассматривается», –  отмечает Вита Петровская.

Согласен с этим мнением и частный риэлтор Сергей Кравчук. «Дома в пригороде Хмельницкого покупают те, у кого большая семья и не хватает денег на приобретение объекта в черте города. Транспортные расходы, а не локации, выступают решающим фактором при выборе жилья. Все населенные пункты, удаленностью 5-10 км от Хмельницкого вызывают одинаковый интерес у покупателей», –  резюмирует эксперт.

Читайте также: Сколько стоят квартиры в Хмельницком: обзор минимальных цен

По каким критериям покупатели выбирают частные дома в регионе

Коммуникации, привлекательная цена, жилое состояние постройки – основные факторы подбора, по мнению наших экспертных респондентов. Предпочитаемый материал возведения – кирпич, реже — газобетон. Тип отопления, который востребован у большинства покупателей – газовый. Площадь объекта до 100 кв. м.

Имеет значение размер участка. Дома с большим количеством земли в пригороде не продаются. Максимальный размер участка, который можно приобрести вместе с жилым объектом, составляет 10-20 соток. Если клиенты ориентированы на большой участок, они рассматривают объекты у более удаленных от областного города селах.

«Коммуникации внутри дома или хотя бы наличие подведенного газа – самый главный критерий покупки частного дома в Хмельницком районе», –  подводит черту частный риэлтор Олег Якушевский. Год, материал постройки и отделка здания, характеристики участка, особенности местности – это вторично.

Минимальные цены на частные дома под Хмельницком

Эксперты назвали следующие минимальные цены на жилые объекты в радиусе до 15 км от областного центра. Возраст постройки –  до 20-ти лет.

Локация

Минимальные цены на покупку дома, $

Расстояние от города, км

Давыдковцы

25 000

14

Лесовые Гриневцы

25 000

13

Шумовцы

25 000

10,7

Ружичанка

25 000

10

В таблице зафиксированы минимальные цены на покупку домов в пригороде. Стоимость жилья может отличаться в зависимости от площади и качества постройки, наличия коммуникаций, размера земельного участка. Локации важны в гораздо меньшей степени. К примеру, есть элитные поселки вблизи Хмельницкого. Минимальная стоимость объектов в них начинается с 45 000 долларов США. Но особым спросом дома в этих населенных пунктах не пользуются.

Цены на частные дома под Хмельницком можно назвать привлекательными, с учетом того, что в городе стоимость аналогов увеличивается в 2 раза. Максимум, что можно приобрести за 25 000 долларов США в Хмельницком – квартиру. Если частный дом в областном центре и можно купить за такую цену, то это даже не «коробка» без ремонта и внутреннего наполнения. В редких случаях –  старый объект без удобств, который нуждается в капитальном ремонте. Очевидно, что покупка частных домов в пригороде Хмельницкого интересна большим семьям, которые располагают транспортным средством для того, чтобы с комфортом ежедневно добираться на работу. Такого мнения придерживаются частные риэлторы Олег Якушевский и Сергей Кравчук.

Обсудить рыночную стоимость недвижимости и узнать, стоит ли сейчас покупать объекты в пригороде или городе, можно в соответствующей теме нашего форума.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее