Подать объявление

История рискнувших: почему мы решили купить квартиру, не дожидаясь окончания карантина

История рискнувших: почему мы решили купить квартиру, не дожидаясь окончания карантина
Сначала идея о покупке казалась полным безумием, а потом мы поняли, что нет смысла ждать.

Содержание

Редакция портала Domik.ua публикует историю своей читательницы Валерии. Вместе с мужем Александром они приняли решение не откладывать долгожданную покупку до окончания ограничительных мероприятий и делятся своим опытом.  

«В декабре 2019-го мы с мужем продали трешку в хрущевке на Нивках, доставшуюся ему в наследство от бабушки. Прожив четыре года в небольшой студии 35 кв. м в Софиевской Борщаговке, новый 2020-й год мы встречали уже с мечтами о просторном жилье в новом доме в Киеве.     

Трудности выбора

Было решено, что на деньги от продажи покупаем новую квартиру, а сбережения тратим на ремонт. Студию планировали сдать в аренду. Мы как раз решились на увеличение нашей маленькой семьи, поэтому выбирая новую квартиру, я присматривала сразу двухкомнатную: «Так, чтобы спальня, детская и просторная кухня, где можно вместе завтракать блинчиками по воскресеньям». Откровенно говоря, вариантов на нашу сумму было немного — ЖК на стадии котлована, ЖК от малоизвестных застройщиков, откровенно проблемные объекты. Желание жить на правом берегу сокращало выборку еще на 30%. 

Покупая в 2014 году первую квартиру у малоизвестного застройщика под Киевом, мы набили немало шишек: сначала вляпались в долларовую рассрочку с процентами и каждый месяц тряслись, чтобы доллар не подскочил и не оставил нас с гривневой зарплатой без штанов. Потом застройщик на год задержал сдачу дома в эксплуатацию, а затем еще 2 года не мог заключить договоры с «Киевоблэнерго» и весь ЖК платил за электроэнергию по коммерческому тарифу. Второй раз наступать на те же грабли мы не собирались, поэтому остановили выбор на «Киевгорстрое». Судя по информации на «Билде», у него нет ни единого долгостроя, а в современных реалиях это уже достижение. Да и то, что «Киевгорстрой» взялся разруливать ситуацию с «Укрбудом» для меня стало своеобразным маркером надежности — если компания сама плохо держится на плаву, разве возьмется она за чужие объекты? Нет, не возьмется. В общем, пока мы выбирали между «Отрадой» и «Медовыми», объявили карантин. 

Поначалу идея о покупке квартиры во время карантина казалась совершенно безумной. Ну, кто покупает жилье в преддверии очередного кризиса, когда экономика на стопе, а многие оказались без работы? Но потом, почитав мнения экспертов и посоветовавшись с друзьями-риэлторами, мы с мужем пришли к следующим выводам:

  1. Цены на первичку уже никогда не будут ниже, чем сейчас. На их образование влияет стоимость материалов, которая, в свою очередь, зависит от доллара. Грянет кризис, доллар вырастет, вырастет себестоимость строительства и, как следствие, цена квадратного метра.
  2. Те, кто попытаются удержать цену квадратного метра, будут вынуждены  значительно упрощать проекты — малоприятная штука для инвесторов, которые вложились, к примеру, в авторский проект, а заселяться будут вынуждены в типовой.
  3. Количество сделок на первичке уменьшилось и, стремясь привлечь покупателей, застройщики предлагают более выгодные условия покупки: кто-то увеличивает период рассрочки, кто-то — размер скидки при полной оплате.   

Следя за деятельностью «Киевгорстроя», мы не единоразово слышали заявления о том, что у компании достаточно средств для строительства в период падения спроса и резкого уменьшения количества продаж. Это добавило нам уверенности. Правда, делая поправку на ситуацию в стране и мире, мы решили вкладываться в ЖК на последних стадиях строительства. Его закончат с максимальной вероятностью. 

В сражении «Отрада» — «Медовые» победил «Медовый-1». Первые два дома комплекса уже готовы, в третьем остеклили окна и принялись за отделку фасада. Думаю, у ЖК нет шансов остаться недостроенным. Нас устроила цена, понравилось, что рядом много зелени и озер. А то, что инфраструктуры пока нет — не проблема. Она придет вслед за новыми жильцами — все это мы уже проходили со своим нынешним домом, построенным, по сути, посреди поля.     

Читайте также: ЖК «Отрада» vs вторичка: сравнение квартир в массиве Отрадный

Купить квартиру во время карантина: тонкости процедуры

Сначала я думала, что покупать придется, как в интернет-магазине, не видя товара :) Зашла на сайт, отправила заявку на онлайн-консультацию. Ну, думаю, сейчас нам по видео проведут экскурсию. Оказалось все немного по-другому. Мне перезвонила менеджер, мы пообщались на тему двухкомнатных квартир по телефону, и через час я получила на вайбер несколько вариантов планировок с расчетом стоимости. При полной оплате предлагали скидку 10%. 

Потом с помощью видеозвонка вместе с менеджером мы рассматривали макет в отделе продаж. Квартиру «окна в окна» не хотелось, выбор был небольшой и единственный устроивший нас вариант оказался в секции №7. Две комнаты — 14 и 19,5 кв. м, кухня 12,3 кв. м, балкончик, просторная прихожая. Я конечно мечтала о кухне побольше, но общую стоимость, даже с учетом скидки, и так придется закрывать в счет сбережений, отложенных на ремонт. Нам насчитали 1 360 000 грн со скидкой. Дело было в конце марта, курс тогда как раз скакнул до 28,3 — получалось чуть больше $48 000.

Планировка двушки 62 кв. м, на которой мы остановились

«Если хотите, можно организовать просмотр квартиры, — сообщила менеджер во время разговора по вайберу. — Надо только заранее согласовать день и время. Например, на следующей неделе».  

Через 4 дня мы с мужем уже перешагивали куски арматуры и остатки керамзита, чтобы попасть в свою будущую квартиру. И мы, и менеджер, и даже встретившиеся нам строители были в масках — все, как положено. Общались на расстоянии, в офисе не забыли об антисептиках. Доехали до отдела продаж на Петра Радченко от Софиевской Борщаговки за 20 минут через Окружную и Воздухофлотский проспект. Должна сказать, вживую комплекс смотрится намного интереснее, чем на рендерах — яркий такой. Походили по квартире, невольно начали представлять, как расставим мебель и… в тот же день оформили резерв. По правилам компании, заключить сделку нужно не позднее, чем через один день, а на оплату дается еще пять дней. 

Так выглядит сейчас наша будущая кухня

Нам повезло, курс в то время вырос еще и нам удалось обменять свои доллары по 28,5. Подписывали предварительный договор купли-продажи имущественных прав. С началом карантина «Киевгорстрой» перешел именно на такую форму оформления сделок. На ремонт есть вероятность зайти в конце осени. Но в отделе продаж сразу говорят, что отопление этой зимой вряд ли запустят. Так происходит во всех ЖК, которые сдают в конце года — никто не подключает центральное отопление в ту же зиму. Скорее всего, сможем начать обустраиваться в новой квартире следующей весной. Ну, что ж, как раз будет время дополнительно подкопить на ремонт — хотим заехать в полностью готовую квартиру, а то в первой до сих не все доделано до конца. 

В начале апреля в нашем доме уже начали красить фасад

Вместо выводов

Жаль, конечно, что не оказалось подходящей квартиры на этажах повыше. Я раньше часто представляла, как пью кофе и любуюсь видом на город с высоты какого-нибудь 20-го этажа. Но это не страшно, всегда можно придумать новую мечту. Сейчас например, я мечтаю о том, как мы закончим ремонт, заселимся, родим розовощекого пупса и вместе будем завтракать блинчиками на новой кухне по воскресеньям. Ну, или что там едят розовощекие пупсы.»  

Валерия, 28 лет и Александр, 30 лет, Киевская обл., с. Софиевская Борщаговка

Хочешь стать автором на Domik.ua? Пиши на domik.domikua@gmail.com.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

43 комментария
Вася Бармалей • 
Блин, Домик, что с вами ?! Можете свою завуалированную рекламу еще больше завуалировать ? Народ прям подорвался и побежал очередь занимать за квартирами. И, естественно, только в КМБ, куда же еще ! Главное не забыть в очереди соблюдать сциальную дистанцию ))).
0+5
Тамила• 
Как финансист по образованию,я бы 2 года,точно,никуда не инвестировал. Всё в кеш и $. И ждите. Посмотрим,какие компании протянут ноги. Экономическое положение ухудшается,проектов ну очень много. На всех не хватит покупателей. Ждём второе и третье дно. Маржинальность новостроев зашкаливает,есть куда падать. Терпеливые получат больше.
0+8
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx