Подать объявление

Итоги 2016 года на первичном рынке недвижимости Киева: корпоративный инвестиционный фонд UDG

Итоги 2016 года на первичном рынке недвижимости Киева: корпоративный инвестиционный фонд UDG
Какие факторы оказали существенное влияние на рынок первичной недвижимости 2016-го и сформировали тенденции нового, 2017 года?

Портал Domik.ua продолжает серию публикаций, посвященных анализу столичного рынка новостроек прошедшего 2016 года. Стабильная, на первый взгляд, ситуация в отрасли, на самом деле в течение всего года претерпевала ряд изменений. Так например, увеличивалась стоимость за квадратный метр в комплексах, строительство которых опережало заявленный график, а также объектах премиум- и бизнес-класса. В целом средняя цена по городу сохранялась за счет новых проектов загородных комплексов, с низкой стартовой стоимостью квадратного метра и демпинга со стороны отдельных строительных компаний.

Изменились и предпочтения потребителей при выборе недвижимости. Инвесторы предпочитают вкладывать сбережения в объекты комфорт-класса, из-за плохо развитой инфраструктуры и строительных материалов низкого класса энергоэффективности в комплексах экономкласса. Соответственно, в борьбе за покупателя, растет и количество предложений в этом сегменте. На первичном рынке отчетливо закрепился тренд на смарт-квартиры и вырос спрос на так называемые «зеленые» жилые комплексы.

Читайте также: Рынок новостроек в 2016 году: 11 основных трендов

Увеличился покупательский спрос на квартиры с готовым ремонтом от застройщиков . Это объясняется сокращением уровня платежеспособности населения и желанием инвестора оградить себя от лишних хлопот и трат, связанных с ремонтом.

О факторах и событиях, которые повлияли на первичный рынок недвижимости, а также перспективах на 2017 год, рассказал Роман Иваненко, член наблюдательного совета корпоративного инвестиционного фонда UDG.

Как изменились цены на жилье разных классов на первичном рынке в вашей компании, и на каких этапах инвесторы активней покупали в 2016 году?

– На данный момент инвестиционный фонд UDG реализует проекты в классе «эконом-плюс» и планов выходить в более высокие сегменты, у компании пока нет. Рост цен за 2016 год составил около 25%, но основной его драйвер – увеличение степени готовности объекта. Если убрать влияние этого фактора, то цены по рынку увеличились бы на несколько процентов. У каждой стадии готовности объекта есть свой покупатель, если компания имеет надежную репутацию. Основные продажи приходятся на середину проекта, когда есть еще выбор квартир и визуально объект уже обозначен как здание.

Как изменились предпочтения покупателей, география и структура спроса на жилую недвижимость на первичном рынке в 2016 году?

– По нашим данным в 2015 году на рынке новостроек Киева доля объектов класса «эконом» и «комфорт» составила около 75%, а по итогам первого полугодия 2016 года, незначительно сократилась в связи с запуском нескольких новых проектов бизнес- и премиум-класса в Печерском и Шевченковском районах столицы.

Можно сказать, что покупатели стали более осторожными. Резонанс с «делом Войцеховского» на самом деле сыграл на руку компаниям, работающим прозрачно и с полным пакетом документов. Приходя в отдел продаж, весомая часть покупателей уже владеет полной информацией об объекте, досконально изучив интернет-форумы. Также увеличилось количество покупателей, которые приходят на объект вместе с юристом.

Читайте также: Тайные угрозы при покупке недвижимости в столице. Три важных фактора

Для объектов, каких классов, метража и локаций этот год стал особенно трудным или даже провальным, а для каких, напротив, наиболее удачным?

– Сложный вопрос. Я бы назвал год менее удачным, чем 2015-й, но достаточно ровным для всех участников. Не могу отметить явных неудач или наоборот – объекты с проработанной концепцией и достаточными инвестициями в начале строительства находят своих покупателей. До сих пор сложная ситуация в банковском бизнесе является значительным дополнительным фактором формирующим спрос на недвижимость – квартира надежнее банковского депозита в Украине.

Какие основные тренды и главные события на рынке столичного региона Вы можете отметить в 2016 году и почему?

– Основным трендом уходящего года можно назвать формирование устойчивого спроса на квартиры маленьких площадей и предложение застройщиками апартаментов площадью от 15 кв. м. Наконец-то явно увеличилось количество новых площадок с лучшими архитектурными решениями. Застройщики стали больше уделять внимания внешнему виду жилого комплекса, формировать философию образа жизни, заполнять комплексы инфраструктурой, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.

Читайте также: Как живется на 11 квадратных метрах в мини-квартире в Киеве: фотофакт

Какие тенденции, оказывающие влияние на рынок в наступающем году, Вы можете выделить и почему?

– Можно выделить три ключевых фактора, которые по нашим данным окажут влияние на рынок первичной недвижимости:

- увеличение себестоимости, явно обозначившееся в конце 2016 года, приведет к подорожанию квартир в гривневом эквиваленте;

- будет улучшаться качество сдаваемых объектов из-за увеличившейся конкуренции;

- главное – выбор пути развития в 2017 году. Ходят слухи о целевой эмиссии, что будет оказывать давление на курс, но увеличит количество денег в системе, соответственно увеличится и спрос.

Как изменятся цены на жилье и спрос среди покупателей в 2017 году, и каким в целом, по-вашему, будет наступающий год для застройщиков жилья в столичном регионе?

– Год будет интересным. Думаю, мы увидим новое явление – начало ухода с рынка случайных игроков. Цены вырастут в национальной валюте и станут выше, чем в 2016 году. В долларовом эквиваленте, думаю, никаких изменений цен на первичном рынке не будет.

Читайте также: В Украине изменится механизм получения разрешений для ведения строительства

Жилой комплекс "Campus"

Что за этот год изменилось на законодательном уровне в сфере строительства?

– На законодательном уровне были внесены изменения в механизм уплаты паевых взносов. С 1 января 2017 года, для всех объектов жилой и коммерческой недвижимости, размер паевого взноса составит 4%.

Застройщики, которые будут вводить дома в эксплуатацию в 2017 году, смогут воспользоваться понижающим коэффициентом 0,5 и оплатить паевой взнос в размере 2%. Это позитивная сторона. Заметны некоторые изменения в профильном Министерстве: ожидаем упрощения и стандартизации процедур в 2017 году.

Ознакомиться с особенностями приобретения жилья и пообщаться с уже состоявшимися инвесторами в комплексе компании UDG, можно на форуме ЖК «Campus».

Ранее Domik.ua писал о прогнозах развития рынка первичной недвижимости Киева в 2017 году от столичных застройщиков:

1. Что ждет рынок новостроек Киева в 2017 году: "Интергал-буд"

2. Каким будет 2017 год для столичных застройщиков: строительная компания DIM

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx