Подать объявление

Как изменятся оплата ЖКУ с 1 апреля

Как изменятся оплата ЖКУ с 1 апреля
1 апреля нужно будет снять показания электросчетчиков и заплатить по выросшим на 25% тарифам.

Ранее Domik.ua рассказывал, как реструктуризовать долги за ЖКУ в 2017 году .

Особенность пятого планового повышения цен заключается в том, что теперь стало две категории тарифов, а не три, как это было раньше - до 100 кВт*ч, от 100 до 600 кВт*ч и свыше 600 кВт*ч. Теперь будет до 100 кВт*ч включительно и свыше 100 кВт*ч.

За электроэнергию до 100 киловатт-часов в месяц придется заплатить 90 копеек за кВт*ч вместо 71,4 коп. При использовании от 100 до 600 киловатт-часов тариф вырос с 1 грн. 29 коп. до 1 грн. 68 коп. за киловатт-час. За объем, превышающий 600 киловатт-часов в месяц, также придется платить по 1 грн. 68 коп. вместо 1 грн. 63,8 коп. То есть теперь у нас есть два тарифа - до 90 коп. и 1,68 грн. за кВт*ч.

Появится абонплата за газ

На этой неделе Нацкомиссия, которая регулирует рынок коммунальных услуг (НКРЭКУ), изменила правила оплаты счетов за природный газ. Теперь абоненты будут получать два счета - один непосредственно за газ, а второй за пользование газовой инфраструктурой, или так называемый тариф за распределение газа.

Причина принятых изменений благородная. Объясняют это тем, что в Украине пытаются запустить конкурентный рынок газа. Как говорят в НКРЭКУ, со временем украинцы смогут сами выбирать поставщиков газа. Для этого и меняют правила оплаты. Отдельно будут оплачиваться услуги по транспортировке газа потребителю и отдельно - сам газ.

Кстати, в Европе именно так и разбивают платежи - на абонплату и потребленный объем. И касается это не только газа, но и электроэнергии. Не исключено, что со временем такие изменения коснутся и электрических счетчиков.

Но любые, даже самые нужные реформы у нас почему-то бьют по карману простого украинца. Сейчас потребители платят исходя из объемов потребления. Кубометр газа стоит 6 грн. 88 коп. Теперь цену самого газа снизят на 10% - до 6,12 грн. за кубометр. Но дополнительно придется оплачивать абонплату.

Тариф на распределение газа НКРЭКУ установила отдельно для каждого облгаза. И местами она отличается в разы. Например, для Киевгаза - 0,01233 грн.*кубометр в час, для Киевской области - 0,02549, а для Закарпатгаза - 0,03885 грн.*кубометр в час. То есть разница - в три раза.

Кроме того, тариф привязан к пропускной способности газового счетчика у потребителя. Чем больший объем может пройти через счетчик, тем больше будет абонплата.

- Больше всего такой рост будет в небольших квартирах с газовыми плитами с небольшими объемами потребления газа - от 40 до 80 грн. в месяц, - поясняет эксперт по энергетическим вопросам Андрей. - В Закарпатской области будет 90 - 120 грн. в мес. В Ужгороде отказались от централизованного отопления, а в квартирах индивидуальное газовое отопление. Поэтому их абонплата затронет больше - здесь счета станут выше на 150 - 250 грн./мес. Снижение же произойдет в больших домах, где потребляются большие объемы газа. То есть в значительной степени это выгодно для богатых домохозяйств.

По его словам, больше всего абонплата бьет по бедным домохозяйствам, которые экономно потребляют газ.

В соцсетях уже жалуются люди, которые пользуются газом на дачах. Ведь абонплату в этом случае придется платить за весь год, хотя полгода газом никто не пользуется. Некоторые собираются переходить на газ из баллонов, так будет дешевле.

Читайте также: С 1 апреля теплоснабжающим компаниям спишут долги за потребленные энергоресурсы: подробности

Для тех квартир, где нет приборов учета, цена на газ будет рассчитываться по нормативным показателям - 4,4 кубометра на человека. А абонплата будет взыматься, как будто у вас стоит счетчик типа G2.5 с максимальной пропускной способностью 4 кубометра в час.

Тогда ваша абонплата будет рассчитываться по формуле: тариф*1,2(НДС)*4(максимальная пропускная способность G2,5)*24 (часа)*30(дней в месяц). То есть абонплата за февраль будет на 10% ниже, чем за март.

Итак, давайте подсчитаем, сколько будет платить семья из трех человек за газ. Сейчас киевлянам он обходится в 30 грн. с человека в месяц.

По новой методике абонплата составит 44 грн. в месяц из 30 календарных дней. А за газ они заплатят 3*4,4*6,12=80,78. Итого газ для обычной семьи подорожает почти на 35 грн. в месяц - с 90 до почти 125 грн.

Еще больше пострадают одинокие пенсионеры. Сейчас они платят 30 грн. в месяц, а с апреля только абонплата для них составит 44 грн. в месяц плюс 27 грн. за газ. Таким образом, новое решение обойдется в дополнительную сумму 41 грн. в месяц.

Могут пересмотреть тарифы на тепло

В апреле может подорожать и тепло. Правительство планирует пересматривать тарифы на газ и тепло два раза в год - 1 апреля и 1 октября. Единственное, что точно спасет людей от подорожания уже в следующем месяце - окончание отопительного сезона.

Подтверждают запланированное подорожание и в НБУ. Регулятор заложил в прогноз по инфляции в 2017 году повешение цен на отопление и газ в Украине.

"Они будут корректироваться и зависеть от динамики обменного курса и цен на газ на мировых рынках. Фактически в прошлом году цены на газ и отопление вышли на рыночный уровень и сейчас зависят больше не от решений комиссии, а от других факторов, которые на них влияют", - заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Николайчук.

Кстати, в пояснениях НКРЭКУ к обоснованности введения абонплаты за газ говорится, что средняя цена газа в течение года может вырасти на 11%.

Стартует призыв в армию

Срочников будут набирать с апреля по май. Всего планируют направить на службу 14 тысяч 135 человек.

На срочную службу призовут всех годных по состоянию здоровья мужчин 20-27 лет. 18-19-летних могут также вызывать на призывную комиссию в военкомат. В армию их отправят только по согласию. Сроки службы: один год для мужчин с высшим образованием и полтора года - без высшего образования.

Призывники не попадут в зону АТО.

В аптеках появятся бесплатные лекарства

В День смеха в Украине стартует правительственная программа "Доступные лекарства", в рамках которой аптеки подписывают договор с местными органами власти и становятся участниками инициативы. Пациенты смогут бесплатно или с незначительной доплатой получить лекарства из списка, утвержденного Кабмином, от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы. Для того чтобы получить бесплатные лекарства, необходимо обратиться к врачу, получить рецепт, с которым прийти в аптеку с наклейкой "Доступные лекарства" и там у фармацевта получить согласно рецепту выписанные препараты.

В том случае, если препаратов в аптеке нет, пациент может подождать, пока лекарства появятся в аптеке, обратиться в другую или же взять другую торговую марку и доплатить разницу в цене.

Читайте также: Кто и как может перенести счетчик электроэнергии в квартире

ЧУЖОЙ КАРМАН

Кто удивит нас своими е-декларациями?

1 апреля заканчивается вторая волна декларирования доходов и расходов чиновников.

Уже в эти выходные страна окунется в интересное чтиво. Начиная с субботы можно уже будет ознакомиться с электронной декларацией любого чиновника в стране. До 1 апреля о своих доходах и расходах за 2016 год должны отчитаться президент и сотрудники его Администрации, члены Кабмина, депутаты всех уровней, прокуроры, судьи, полицейские, высший офицерский состав ВСУ,  руководители и главбухи государственных и коммунальных предприятий. Ожидается, что Единый госреестр пополнится 1,5 млн е-деклараций.

- Я обращаюсь к тем государственным служащим, которые подают декларации впервые, это те, кто не подавали декларации в первую волну... согласно изменениям в закон, срок подачи ваших деклараций продлен до 1 мая, - заявил министр юстиции Павел Петренко.

Подсчитать дворцы, пароходы, самолеты, ковры и шубы чиновников украинцы смогут только в том случае, если окончательно не "умрет" Единый реестр электронных деклараций. Последнюю неделю он содрогался в технических предсмертных конвульсиях. Политики и чиновники в один голос жаловались, что вместо приема е-деклараций реестр выдает им "опаньки" (то есть не регистрирует декларацию). Премьер Владимир Гройсман даже призвал всех сотрудников НАПК подать в отставку, обвинив их в плохой работе ресурса и косвенном подведении чиновников под статью Уголовного кодекса (тем, кто вовремя не подал е-декларацию, грозит административная и уголовная ответственность. - Авт.).

- Я не личные отношения тут выясняю, я хочу понять, почему руководитель, который получает 101 тысячу гривен в месяц, не работает на эффективном уровне, - заявил Гройсман.

Глава НАПК Наталья Корчак наотрез отказалась писать заявление об увольнении. Ответственность за происходящее переложила на руководство Госспецсвязи. А там в свою очередь пообещали решить проблему "техническими средствами". Но обещать - не значит жениться.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Віталь• 
Ще податок(абонплату) на дощ,на повітря,від кількості вікон в будинку, а що?, на тротуари по яких ходимо за то, що живемо - а чому ні?, за кожен кущик, деревце, купив сорочку - заплати податок(абонплату), ти ж розкошуєш!!! Питань не має, розділяйте, а різниця між 6,68 та 6,12 от і вся абонплата., чи хтось хоче ще зарплату мільйонами рахувати?????
-4+0
Юрий.• 
Это что первоапрельская шутка такая ?? Так газета от 02 апреля. Эти тарифы действуют с 1 марта.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее