Подать объявление

Как накажут владельцев жилья за неуплату налога на недвижимость в 2017 году

Как накажут владельцев жилья за неуплату налога на недвижимость в 2017 году
За несвоевременную оплату налога на жилую недвижимость в действующем законодательстве Украины предусмотрены штрафные санкции, пеня и уголовная ответственность.

Согласно положениям Налогового кодекса Украины (НКУ), владельцы жилой недвижимости обязаны платить налог на недвижимость один раз в текущем году за предыдущий год по ставкам, установленным на 1 января — 31 декабря отчетного периода. Оплату следует произвести в течение промежутка времени, установленного Государственной фискальной службой. Domik.ua выяснил, какие санкции ждут владельцев жилья, опоздавших с платежом.

В соответствии с пунктами 265.10 и 265.10.1 статьи 265 НКУ, налогоплательщики физические лица финансово выплачивают обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в течение 60-ти дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Читайте также: Уплата налога на недвижимость в 2017 году: кому платить и кого оштрафуют

Согласно пункту 126.1 статьи 126 НКУ, в случае неуплаты налога на жилую недвижимость в установленные сроки, физические лица-владельцы несут ответственность в виде штрафов таких размеров:

- при задержке платежа до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты — в размере 10% выплаченной с опозданием суммы обязательства;

- при задержке платежа более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты — в размере 20% выплаченной с опозданием суммы обязательства.

В пункте 129.4 статьи 129 НКУ определена еще одна санкция за выполнение обязательства с опозданием: если платеж совершен после истечения установленных сроков обязательства, на сумму налогового долга начисляется пеня.

Размер пени составляет ежедневный платеж, который начисляется из расчета 120% годовой учетной ставки Национального банка Украины (НБУ) на общую сумму налогового долга и начисленного штрафа. Годовая учетная ставка НБУ для расчета пени применяется в размере, установленном на день возникновения долга. Пеню накладывают на каждый день периода опоздания платежа.

Читайте также: Налог на недвижимость: кто освобождается от уплаты в 2017 году

Если годовая налоговая задолженность достигает размеров, установленных в статье 212 Уголовного кодекса Украины (УКУ), налогоплательщик-нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Обязательные налоговые платежи в зависимости от размеров квалифицированы так:

- значительные размеры — сумма в 1000 раз и более превышает установленный не облагаемый налогом минимум доходов граждан: 17 грн х 1000 = 17000 грн;

- большие размеры — сумма в 3000 раз и более превышает установленный не облагаемый налогом минимум доходов граждан: 17 грн х 3000 = 51000 грн;

- особо большие размеры — сумма в 5000 раз и более превышает установленный не облагаемый налогом минимум доходов граждан: 17 грн х 5000 = 85000 грн.

Это положение распространяется на владельцев, чье жилье по площади в пять раз превышает установленные, необлагаемые налогом льготные размеры:

- 60 квадратных метров для квартир;

- 120 квадратных метров для домов;

- 180 квадратных метров для жилой собственности из нескольких объектов — квартир или домов.

Читайте также: Налог на недвижимость в 2017 году: ГФС озвучила размеры поступлений

Собственники недвижимости крупных размеров лишены права исключать льготные площади из расчета налогового обязательства. В полном объеме обязаны платить владельцы квартир размером более 300 квадрантных метров, домов — более 600 квадратных метров и нескольких видов жилья разных типов — более 900 квадратных метров.

Их налоговое обязательство составляет суммарный платеж по ставке 1,5% минимальной зарплаты на 2017 год плюс дополнительный фиксированный платеж в размере 25 тысяч гривен.

В случае неуплаты налога на недвижимость в текущем году за отчетный период, владельцам жилья, лишенного льготного учета, грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет. В статье 212 УКУ предусмотрено досудебное урегулирование. Нарушитель освобождается от уголовной ответственности, если выплатит в полном объеме свое финансовое обязательство и наложенный штраф, сумма которого может составить от одного до двух тысяч необлагаемых минимумов налогов граждан — 17000 грн — 34000 грн.

Читайте также: Кто и как должен платить налоги на землю в Украине в 2017 году

Подробнее ознакомиться с обсуждением вопросов, связанных с оплатой налога на недвижимость, дает возможность юридический форум портала Domik.ua.

Сделать выбор жилой недвижимости от строительных компаний для инвестирования в Киеве, которая привлекает по соотношению цена-качество, можно в актуальном каталоге жилья от застройщиков столицы.

Подробно узнать историю работы, заинтересовавшей столичной строительной компании и изучить перечень ее объектов можно в полном списке застройщиков Киева 2017.

Прочитать все новости рынка новостроек и познакомиться с актуальными тенденциями проектирования и возведения жилых комплексов, изучить список незаконных строек, проследить по фото за работами на интересующих строительных площадках можно на форуме недвижимости интернет-портала Domik.ua.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Николай• 
Неточне трактування, "трохи" помилились, невелика різниця 17 000 грн. або 800 000 грн. Правоохоронці часто "трохи" помиляються, зокрема погрожуючи кримінальною відповідальністю громадянам, у яких виявили мисливську рушницю без дозволу, та за "трохи" завелику суму з нещасного, "закривають" кримінальне провадження, яке і так підлягало закриттю..
0+1
Viktor• 
На рахунок кримінальної відповідальності - брехня повна. Для кваліфікації злочину неоподатковуваний мінімум треба брати половину прожиткового мінімуму 1600грн./2=800грн. 800грн.*1000=800 000грн. сума несплати податку з якої настає кримінальна відповідальність.
-1+3
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее