Подать объявление

Как поделить квартиру при разводе

Как поделить квартиру при разводе
Вопрос о разделе совместно нажитого добра встает перед каждой парой после развода. Будем разбираться, как не остаться в дураках и получить все, что причитается каждому.

По закону совместно нажитое в браке делится между бывшими супругами пополам, если другое не предполагают условия брачного контракта . И то, в нем есть некоторые условия. Например, обязательный пункт договора, в котором указано, что один из партнеров не может быть оставлен после развода в существенно худшем материальном положении.

Но если все же придется делиться, то в отношении недвижимости возникает естественный вопрос — как же поступить, чтобы каждому досталась его доля? Разделить сложно не только однокомнатную, но и двухкомнатную квартиру, ведь места общего пользования так и останутся совместными.

Любое имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам на равных правах, даже если оформлено оно на кого-то одного. Законным способом отчуждение имущества в пользу кого-то одного невозможно. Например, при последующей продаже квартиры нотариус может проверить, приобреталась ли данная квартира во время брака. Если да, отчуждение квартиры будет возможно только с письменного согласия второго супруга, заверенного у нотариуса

Раздел квартиры пополам, как мы и говорили выше, не решает проблемы. Поэтому бывшие члены одной семьи находят различные способы выхода из положения. Очень часто квартира остается в собственности одного из супругов, который обязуется выплатить денежную компенсацию второму в размере половины стоимости этого жилья. Здесь важно не забыть про оценку квартиры экспертами , чтобы не переплатить за то, что уже не стоит денег. В расчете стоит учесть изменение цен на рынке недвижимости, общее состояние жилища.

При другом способе раздела одному из супругов достается квартира, другому — какое-либо другое ценное имущество, например, автомобиль. При этом раздел должен быть равноценным. Возможно, кто-то один оплатит разницу стоимости имущества другому, если раздел оказался неравным. В таком процессе тоже не обойтись без оценщиков.

В отношении квартир, которые супружеская пара взяла в ипотеку , действуют свои правила. Здесь многое завит от того, как поведет себя банк, выдавший ипотеку, на какие условия погашения долга он согласится.

Интересно, что приватизированная одним супругом квартира, согласно Закону «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно имущества, являющегося личной частной собственностью жены, мужа», не подлежит разделу. Эта норма действует с 2011 года. Гражданин, реализовавший свое право на бесплатное получение государственного недвижимого имущества, становится его полноправным собственником, и делить его с мужем или женой не обязан.

Не подлежат разделу также квартиры, приобретенные до брака, которые являются собственностью одного супруга. Юрист Зореслав Замойский рассказывает историю из своей практики, которая сейчас ожидает судебных разбирательств: «Квартиру муж приобрел до вступления в брак. После развода жена не хочет выписываться. Она хочет выделить половину квартиры в пользу детей и продать ее. Мужчина же не против отдать половину квартиры двум детям по достижению ними совершеннолетия. Сейчас оба они подготовили иски в суд — он с требованием выписать бывшую супругу из его квартиры, а она с намерением получить половину квартиры для их детей». В такой ситуации суд, скорее всего, встанет на сторону бывшего мужа, резюмирует Замойский.

Один из вопросов, который встает при разделе квартиры, неизменно будет о том, что же причитается детям. Оказывается, по закону, в разделе квартиры, которая принадлежит одному или обоим родителям, дети не участвуют. В ст. 173 Семейного кодекса Украины говорится, что имущество принадлежит родителям, если другое не установлено судом. То есть, доли ребенка в квартире нет.

Однако все же можно закрепить часть квартиры за ребенком. Это возможно в случае, когда квартира еще не приватизирована. Перед тем, как начать процедуру раздела недвижимости, нужно приватизировать квартиру при участии ребенка. Только в этом случае доля ребенка будет считаться его личной собственностью, и не будет подлежать разделу как совместное имущество супругов.

Кроме того, увеличение доли одного из супругов, с которым остаются дети, напоминает Замойский, возможно, если, к примеру, детей больше трех или у ребенка есть серьезные проблемы со здоровьем. В пользу одаренный детей также могут увеличить часть недвижимости одного супруга. Решение принимается в судебном порядке.

При наличии детей, которые остаются с одним из супругов при разводе, существует еще один нюанс, о котором напоминает юрист: «Тот, с кем остается ребенок, не может продать свою долю в квартире без разрешения от Комиссии по делам несовершеннолетних».

Занимаясь разделом имущества, не стоит забывать о том, что половина принадлежит вам по праву. Отстоять свою законную долю всегда можно, обратившись в суд, а при надобности - к юристам.

Автор: Екатерина Колонович , журналист Domik.net

© domik.net, 2013

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Юрист• 
Статья хорошая.
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее