Подать объявление

Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку

Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку
Продажа жилой недвижимости, принадлежащей ребенку, происходит только с согласия органов опеки.

Как стало известно Domik.ua , имущество лиц, не достигших совершеннолетия, находится под контролем не только родителей или опекунов, но и государства.

Как гласит статья 32 Гражданского кодекса Украины, полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет. В статье 31 ГК Украины указано, что в определенных условиях дееспособность предоставляется ребенку в более раннем возрасте - с 16 лет. Лицо, не достигшее 14 лет, может не привлекать взрослых при совершении исключительно мелких бытовых сделок. Самостоятельно заключить, например, договор купли-продажи жилой недвижимости ребенок не может. В возрастном периоде от 14 до 18 лет лицо получает немного больше прав, но обязано действовать под контролем родителей при заключении крупных сделок. Например, дети владеют квартирами в новостройках под Киевом 2016 года сдачи. В такой ситуации, родители считаются официальными представителями своих детей. Они совершают действия от их имени и соответственно их интересам. Когда ребенок из-за жизненных обстоятельств лишился родителей, вышеуказанные функции выполняет назначенный опекун. Если недвижимость принадлежит детям-сиротам, при продаже таких квартир в сданных новостройках Киева или в любом другом доме, сделку заключает опекун.

В Украине работают органы опеки и попечительства. В их обязанность входит помощь родителям выполнять родительские обязанности, защищать как права родителей, так и детей.

Согласно правовым нормам несовершеннолетнее лицо может вступить в права наследования . В случае принятия наследства в возрасте от 14 до 18 лет, получатель вправе отказаться от такого имущества. Предварительно несовершеннолетний наследник должен получить разрешение родителей и органов опеки и попечительства. Лицо, младше 14 лет, не может полноценно распоряжаться полученным наследством. Родители малолетнего наследника по разрешению органов опеки могут отказаться от его наследства или продать квартиру.

Читайте также: В 2017 году украинцы могут оформить наследство без нотариуса

При совершении сделки купли-продажи недвижимости, которая по документам находится во владении ребенка младше 14 лет, родители должны получить документальное свидетельство органов опеки и попечительства. При продаже квартиры в Киеве , принадлежащей ребенку, перед сделкой нужно обратиться в соответствующие органы за разрешительным документом.

Если ребенок, который находится в возрасте от 14 до 18 лет, изъявляет желание продать квартиру, также нужно получить разрешение родителей и органов опеки.

Узнать другие юридические нюансы при вступлении в права наследства, а также задать интересующие вопросы по данной теме, можно на форуме «Юридическая консультация».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее