Подать объявление

Как сдать квартиру в аренду без согласия членов семьи: постановление Кабмина

Как сдать квартиру в аренду без согласия членов семьи: постановление Кабмина
В Украине в 2017 году, изменили правила сдачи жилья в аренду — собственники могут подписать договор аренды без согласия членов семьи.

Как стало известно порталу Domik.uа , право владельцев на сдачу жилья в аренду без обязательного согласия членов семьи прописаны в постановлении КМУ №1024 от 28 декабря 2016 г.

Правовые нововведения внесены в пункт 5 «Правил использования помещений жилых домов и общежитий». Теперь собственникам квартиры предоставили возможность сдачи ее в наем, не спрашивая согласия других членов семьи. Как гласит обновленная норма: «Владелец квартиры, жилого помещения в общежитии имеет право сдачи в наем (в аренду) квартиры, жилого помещения в общежитии или комнаты в квартире, жилого помещения в общежитии и заключать иные договора в соответствии с законодательством. Пользование арендатором квартирой, жилым помещением в общежитии происходит согласно с договором найма».

Читайте также: Создание муниципального арендного жилья в Украине: кто и как сможет арендовать квартиру

Украинцы получили право выполнять перепланировку квартир без оформления разрешения в госорганах. Изменение не касается запрета на вмешательство в несущие конструкции и инженерные сети. После окончания работ по перепланировке нет необходимости проходить процедуру ввода объекта в эксплуатацию.

Постановление регламентирует, что все хозяева жилья обязаны поддерживать его в удовлетворительном состоянии. В случае необходимости, владельцы должны в счет собственных средств обеспечивать реставрацию, капитальный и текущий ремонт. Техническое переоборудование общего имущества дома тоже ложится на плечи совладельцев. Осуществляется оно по принципу совместного финансирования.

Данное постановление и изменения к нему, утвержденные кабинетом министров Украины, вступили в силу со дня официальной публикации.

Узнать больше информации о нововведениях для жилой недвижимости, можно на форуме «Рынок недвижимости».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее