Подать объявление

Как создать ОСМД в многоквартирном доме — этапы создания объединения

Как создать ОСМД в многоквартирном доме — этапы создания объединения
До 1 июля 2016 в Украине жильцы всех многоквартирных домов должны выбрать форму управления своим домом.

Ранее Domik.ua сообщал, как владельцы квартир в многоквартирном доме могут управлять домом.

Этапы создания ОСМД в многоквартирном доме

1. Для того, чтобы сформировать ОСМД, в первую очередь, необходимо создать инициативную группу . В нее должно входить минимум 3 совладельца жилых и нежилых помещений в доме. Также следует сформировать план действий по подготовительной работе для создания ОСМД.

При этом важно составить протокол создания инициативной группы. В законе об ОСМД не прописаны нормы, по которым оформляется протокол, поэтому документ можно составить в произвольной форме.

Читайте также: Пять вопросов о жилье и создании ОСМД

2. Следующим шагом будет проведение подготовительной работы по созданию объединения. Для этого следует распространить информацию об ОСМД — поговорить с жителями и разъяснить им преимущества создания ОСМД. Также необходимо сформировать список всех совладельцев жилых и нежилых помещений многоквартирного дома с указанием размера площади помещений, которыми они владеют.

Важно помнить, что запрос совладельцев направляется инициативной группой (к запросу прикрепляется копия протокола создания инициативной группы). Если дом старый, обращайтесь к ЖЭКа или БТИ, если новый (построен после 2012 г.) - в отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Главного управления юстиции в городе Киеве.

Также необходимо подготовить устав будущего ОСМД , который должен формироваться в соответствии с Типовым уставом. Окончательный вариант документа необходимо отправить по электронной почте всем совладельцам дома, чтобы они имели возможность ознакомиться с ним и внести свои замечания.

Читайте также: ОСМД: права и обязанности, тарифы и услуги

3. Далее необходимо отправить приглашение на учредительное собрание всем совладельцам. В тексте должно быть указано место проведение, время и день, а также повестка дня учредительного собрания.

Важно : приглашение нужно вручать лично под расписку или направлять заказным письмом не менее чем за 14 дней до проведения собрания.

4. Следующим шагом является непосредственно проведение учредительного собрания . Все сведения о проведении собрания следует вносить в протокол.

Важно : При подсчете результатов голосования учитывается не количество проголосовавших владельцев квартир, а суммируется площадь жилья, владельцы которой поддержали решение. Такой порядок прописан в ст.10 п. 6 в законе Украины №417-19 «Об особенностях осуществления прав собственности у многоквартирном доме» от 14.05.2016 г. Таким образом, можно сказать, чем больше площадь квартиры, тем «весомей» голос ее владельца.

5. Если достаточное количество жильцов не поддержало решение повестки дня, то в течении 15 дней можно провести письменный опрос .

Письменный опрос проводит инициативная группа или инициативные совладельцы дома. Опрашивать надо только тех совладельцев, которые не голосовали на учредительном собрании. Результаты опроса следует внести в протокол учредительного собрания и подвести общие итоги по всем вопросам. Считаются принятыми все решения, которые поддержали владельцы более 50% площадей жилых и нежилых помещений.

Читайте также: Готовиться ли ОСМД к налогообложению

6. Следующим этапом является регистрация ОСМД . Для этого необходимо подготовить такие документы:

  • 2 экземпляра устава, принятого на учредительном собрании (должны быть прошиты, пронумерованы и опечатаны);
  • 2 экземпляра протокола учредительного собрания (в случае наличия листа опроса нумеруются и подшиваются к протоколу учредительного собрания);
  • заявление о государственной регистрации — заполнить и подать.

При подаче документов необходимо предъявить паспорт.

Далее портал Domik.ua будет информировать читателей о каждом этапе создания ОСМД в многоквартирном доме, о возможных проблемах и способах их решения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее