Подать объявление

Как живется в ЖК «Заречный»: отзывы жильцов о новостройке на Позняках Киева

Как живется в ЖК «Заречный»: отзывы жильцов о новостройке на Позняках Киева
Специальный корреспондент Екатерина Голубенко съездила в ЖК «Заречный», чтобы узнать, как живется в новостройке на берегу Днепра и о чем мечтают местные обитатели.

Содержание

В конце зимы я узнала, что совсем скоро будет введен в эксплуатацию шестой дом жилого комплекса «Заречный». Это стало поводом для того, чтобы, несмотря на февральские морозы, съездить на объект и взглянуть, как живется в новостройке.

Вид на ЖК «Заречный» с правого берега Днепра

Как добраться до жилого комплекса

Поскольку ЖК «Заречный» расположен в двух минутах ходьбы от станции метро «Славутич», быстрее всего к комплексу добираться именно на подземном виде транспорта. Ровно 13 минут от центральной станции «Площадь Льва Толстого» — и я на месте. Впрочем, на машине с правого берега добираться тоже несложно: по Южному мосту от Выдубичей ехать всего пару минут, затем нужно повернуть направо на первом съезде и вынырнуть сразу у шлагбаума в «Заречный». Очень удобно, что застройщик предусмотрел этот отдельный заезд — не нужно долго крутиться, чтобы развернуться. А если ехать из «Заречного» на правый берег, то можно проскочить пробки на Бажана: вырулил из комплекса — и сразу же заехал на мост.

У входа в ЖК «Заречный» — отдел продаж

Первое впечатление от ЖК

Сине-белые многоэтажные дома «Заречного» — первое, что видишь, пересекая Днепр от правого берега к левому. От метро до жилого комплекса не больше пяти минут, но на практике все оказывается не так просто.  Дорога здесь не самая лучшая — мало того, что она покрыта коркой льда, так еще и идет под горку. Сложности квесту добавляет то, что на переходе к жилому комплексу нет ни светофора, ни «зебры». Возможно, местным жителям стоит объединиться и обратиться к городским властям с просьбой обустроить в этом месте нормальный пешеходный переход.

«Заречный» огражден по периметру забором из металлической сетки, но меня встречает гостеприимно распахнутая калитка. Ни пропускного пункта, ни охраны я тоже не наблюдаю. Есть, правда, шлагбаумы на каждом въезде — но один из них оставался поднятым все время, пока я прогуливалась по «Заречному».

Но и про скользкий подъем, и про небрежно открытую калитку забываешь, когда видишь вблизи дома — 25-этажные колоссы в форме трилистника — или спиннера? — с панорамным остеклением «лепестков». Внушительные, новенькие, оштукатуренные в фирменные сине-белые цвета, они завораживают, и я не сразу замечаю, что случайно прошла мимо отдела продаж, расположенного сразу у входа в комплекс.

Внутренний двор жилого комплекса «Заречный»  

Отдел продаж: сервис, цена, спецпредложение

В отделе продаж меня встречает масштабный 3D-макет жилого комплекса и приветливая девушка Анна. На мое замечание о том, что на макете представлены не все дома, которые есть на рендерах, она отвечает: «Рендеры еще будут меняться, так как до сих пор идут переговоры с владельцами частных домов». Напомню: именно там, на территории частного сектора, по первоначальному плану должны располагаться еще четыре «свечки». Появятся ли они там в действительности — покажет время.

Пока же рассматриваем шестой дом — самый большой, шестисекционный, переменной этажности от 21 до 26. В остальных пяти все уже продано, остались только пентхаусы. «Весной будем вручать инвесторам ключи. 95% квартир уже продано, — рассказывает Анна. — Из однокомнатных остались только двухуровневые на 81 кв. м. Двухкомнатные есть в продаже, минимальная площадь таких квартир — 64 кв. м».  

Варианты планировок двухкомнатных квартир в шестом доме ЖК «Заречный»

Варианты планировок трехкомнатных квартир в шестом доме ЖК «Заречный»

Цены на оставшиеся в продаже квартиры менеджер называет следующие:

  • 30 000 грн/кв. м в двухкомнатных;
  • 25 150 грн/кв. м в трехкомнатных;
  • 26 500 грн/кв. м в двухуровневых.

За двухкомнатное жилье площадью 64 кв. м придется заплатить 1,92 млн грн. «Рассрочка есть, но она только до марта этого года — месяца введения дома в эксплуатацию. Первый взнос — от 80%», — сообщает Анна. Будет ли рассрочка по новым домам «Заречного», которые находятся на уровне свайного поля — неизвестно. «Пока по ним вообще никакой информации нет, но всем заинтересованным мы предлагаем оставить номер телефона и перезвоним сразу же, когда станет что-то известно», — обещает Анна. На этом прощаемся.

На макете в отделе продаж — уже возведенные дома ЖК «Заречный». Те, которые только планируют строиться, отмечены белыми пятнами

Документы

По словам менеджера отдела продаж, со всеми необходимыми документами каждый желающий может ознакомиться тут же, на месте. Я проверила целевое назначение земли и разрешение на строительство, выданное Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ).

Застройка ведется на нескольких участках с разным целевым назначением, соответствующим их функциональному предназначению: так, внутренний двор «Заречного» обозначен на кадастровой карте как «земли общего пользования». Целевое назначение основной территории  площадью 12,06 га под номером 000000000:90:150:0049 — «для строительства и обслуживания зданий временного проживания».

Скриншот публичной кадастровой карты Украины

Скриншот с сайта ГАСИ о разрешении строительства жилищно-рекреационного комплекса «Заречный» с подземными паркингами

Шестой дом ЖК «Заречный» практически достроен. Внизу — частные дома, с владельцами которых ведет переговоры застройщик

О комплексе в целом

Строительство «Заречного» стартовало в 2014 году. Вначале генеральным подрядчиком строительства числился «Киевгорстрой», но позже в проект зашел новый девелопер — bUd Development. Он же, кстати, значится застройщиком возводящегося по соседству с «Заречным» жилого комплекса «Славутич». Заказчиком строительства выступает инвестиционно-строительная компания «Альянс Групп».  

«Заречный» — жилой комплекс комфорт-класса, расположенный на Позняках, между Южным мостом и улицей Заречной. Возводится по монолитно-каркасной технологии. Внешние, межквартирные и межкомнатные стены выкладываются керамическим кирпичом. Фасад утепляется минеральной ватой. На уровне первых этажей, где расположены коммерческие помещения, он отделан декоративным камнем. Желая сохранить первозданный вид фасадов, застройщик предусмотрел корзины под внешние блоки кондиционеров.

Сейчас на территории комплекса построено шесть домов — пять 25-этажных, один 26-этажный и один переменной высотности 21-26-этажный. За забором, ограждающим внутренний двор от ведущейся стройки, ведется подготовка свайных полей под будущие дома — судя по рендерам, они будут каскадными и с выходом на берег Днепра.

Общее количество мест на двух подземных паркингах — 480, стоимость одного паркоместа — 400 тыс. грн. Дефицит машиномест ощутим: автомобили в «Заречном» припаркованы хаотично — и возле парадных, и на газонах, и впритык к детским площадкам.

Въезд на подземный паркинг ограничен шлагбаумом

Внутренняя инфраструктура ЖК

Придомовая территория «Заречного» довольно обширная, дома расположены в 50-60 м друг от друга. Дорожки заботливо выложены тротуарной плиткой, жаль только, что ЖЭК не особо беспокоится о том, чтобы чистить их от снега и льда. На первых этажах находятся мини-маркеты, пиццерия, кофейня, магазин с фермерскими продуктами, языковые курсы. Любят здесь путешествовать и наводить красоту — я насчитала три туристических агентства и целых пять салонов красоты.

Между домами расположены детские площадки. Удобно, что они разделены по возрасту: для малышей обустроена игровая зона с маленькой горкой, песочницей и каруселью. Детям старше понравится игровой комплекс в виде корабля, качели и  батуты. Рядом — зона для занятий спортом с уличными тренажерами, также есть открытое поле для мини-футбола.

На территории «Заречного» построен частный детский сад «Обійми». В нем сформировано шесть групп по 13 малышей в каждой, на каждую группу — по два воспитателя. Стоимость обучения в саду — 15 тыс. грн ежемесячно плюс ежегодные 7 тыс. грн, необходимые на канцтовары, мастер-классы, аниматоров и прочее.  С детьми занимаются по специальной обучающей программе, проводят занятия по музыке, хореографии и французскому языку. Работает сад с 8.00 до 19.00.

Главным потенциальным преимуществом комплекса я назвала бы собственную набережную Днепра. Правда, пока что это набережная Шредингера — она вроде бы есть, но в то же время ее как бы и нет: от нее жителей  отделяет забор, за которым ведется стройка. Но в отделе продаж уверяют, что как только «Заречный» будет полностью завершен, набережную облагородят, сделают променад, а также обустроят пляж. Пока же бегать купаться можно через дорогу — в пяти минутах от метро «Славутич» есть вполне приличный городской пляж.

Детская площадка в «Заречном»

Детский сад, построенный на территории ЖК «Заречный», отдан частной сети «Обійми»

Квартиры и подъезды

Вход в подъезды жилого комплекса осуществляется по магнитному ключу, у стойки ресепшна жильцов встречает консьерж. Подъезд выглядит аккуратно, белый и синий цвета отделки визуально расширяют пространство.

В 25-этажных домах работает по три лифта Otis в каждом: два пассажирских, один грузовой. В шестом доме запланировано два лифта в первой секции и по три — в пяти остальных.

На каждом этаже в первых четырех домах — по девять квартир. Самые лучшие — те, которые расположены в «лепестках». У них большие застекленные террасы до 30 кв. м, с которых открывается сногсшибательный вид на Днепр и правый берег. Высота потолков равна 2,7 м, межкомнатных перегородок нет, так что каждый инвестор может зонировать пространство на свое усмотрение. Застройщик делает цементно-песчаную стяжку пола, прокладывает гидроизоляцию в санузлах, устанавливает двухкамерные стеклопакеты Rehau и счетчики электроэнергии, воды и тепла. Электропроводку по квартире придется выполнять самостоятельно.

Входные группы в комплексе «Заречный» оформлены в фирменных сине-белых оттенках

Ближайшая инфраструктура

Часть Позняков, в котором строится «Заречный», обещает стать перспективным микрорайоном — тут большая концентрация новостроек на квадратный километр, поэтому и инфраструктура со временем подтянется. Пока же в ближайший крупный супермаркет или торгово-развлекательный центр придется ехать до станции метро «Осокорки» или «Позняки». Там же расположены детские сады (№№21, 132, 210) и школы (№№314, 62, Скандинавская гимназия и «Киевская Русь»).

На территории «Заречного» есть магазины, кафе, салоны красоты и прочие объекты инфраструктуры

Отзывы жильцов

Утром в будний день во дворе «Заречного» совсем немного людей — на площадке возятся двое малышей, рабочие носят строительный мусор в мешках, у кофейни пьет эспрессо парень, уткнувшись в смартфон. «Да, живу здесь, во втором доме, — отвечает он на мой вопрос. — Родители помогли купить квартиру еще в 2014-м, брали рассрочку. Тогда, если не ошибаюсь, квадратный метр стоил 15 600 грн. Сейчас, наверное, намного дороже. Я рад, что мы выбрали именно «Заречный», мне тут почти все нравится». Объясняя, что не входит в это «почти», парень загибает пальцы: горячей воды нет, нужно ставить бойлер; в квартире шум и вибрация от моста; нехватка парковочных мест. «Но, наверное, в каждой второй новостройке такие проблемы», — пожимает плечами он.    

Я замечаю девушку с коляской, прячущуюся от ветра в нише около парадного. «Кристина», — представляется девушка и на вопрос о том, как ей живется в новостройке, широко улыбается. «Я очень люблю Позняки, выросла в этом районе, поэтому мне все нравится. Мы с мужем рассматривали несколько жилых комплексов на Позняках, но остановились на «Заречном».  Здесь близко к метро, классные детские площадки, очень теплые квартиры», — рассказывает Кристина и уточняет, что они с мужем отключили в своей трехкомнатной квартире половину батарей, но все равно жарко. «Не нравится только то, что шумно, — добавляет девушка, кивая в сторону Южного моста. — У нас на дорогу выходит только кухня, слава богу. А вот тем, у кого окна на южную сторону, вообще не позавидуешь». Тихим «Заречный» и вправду не назовешь — на мосту постоянное движение, да и экскаваторы, работающие за забором, грохочут целый день. «Я мечтаю, чтобы здесь наконец закончилась стройка и появилась набережная, где можно будет гулять. Тогда вообще будет идеально», — улыбается Кристина.

Мимо нас проходит мужчина, ведущий на поводке крошечную собачонку, дрожащую на ветру даже несмотря на вязаный свитер на ней. «Тут все хорошо, кроме ЖЭК, — подключается к нашей беседе мужчина. — Совершенно наплевательское отношение: мусор никто не убирает, охрана не работает, в прошлом году украли кабеля и не горел ни один фонарь на территории… А газоны? Такие красивые были, но высохли за пару недель. Никто их даже не собирался поливать. Застройщик сделал «конфетку», а работники ЖЭК умудрились превратить комплекс в неизвестно что. Хорошо, что жители все-таки собрались и организовали ОСМД — сейчас бывший ЖЭК передает дела, и надеюсь, теперь все будет хорошо», — резюмирует мужчина и на этой оптимистичной ноте достает из кармана куртки пакетик, чтобы убрать за питомцем.

Ветер усиливается — в «Заречном», по словам жильцов, почти всегда гуляют сквозняки. Правда, он почти не холодный, и напоминает о скорой весне, которая, если верить кинематографу, придет и на Заречную улицу.

От жилого комплекса «Заречный» до Южного моста — рукой подать

Итоги

Что понравилось:

  • расположение в двух минутах ходьбы от станции метро «Славутич»;
  • удобный выезд и заезд с Южного моста;
  • свободные планировки квартир без межкомнатных перегородок;
  • наличие собственной торговой инфраструктуры на территории комплекса, а также обустроенных зон для отдыха, игр и занятий спортом;
  • расположенный через дорогу пляж на берегу Днепра;
  • преимущество «авансом»: будущая набережная и собственный пляж.

Не понравилось:

  • открытая для посторонних придомовая территория, которую вряд ли смогут сделать закрытой из-за того, что набережная и пляж считаются общественными местами;
  • общий вид двора: не расчищенные от снега тротуары, переполненные мусорные баки, мало урн. Есть надежда, что с появлением ОСМД ситуация изменится;
  • дефицит парковочных мест. В результате хаотично припаркованные по всей территории комплекса автомобили;
  • в государственный сад или школу ребенка придется везти на общественном транспорте или автомобиле.

Больше информации о новостройке можно прочитать на форуме ЖК «Заречный».

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Человек• 
куча мелких неточностей в статье. А это: "Застройка ведется на нескольких участках с разным целевым назначением, соответствующим их функциональному предназначению... Целевое назначение основной территории площадью 12,06 га под номером 000000000:90:150:0049 — «для строительства и обслуживания зданий временного проживания». То есть, по мнению автора статьи, строительство 6-секционной махины ведется на земле, соответствующей функц. предназначению (это здание временного проживания?)
0+1
Seva• 
Классная статья! Екатерина, съездите еще в ЖК "Seven", который находится рядом. Я выбираю между ним и "Заречным", очень интересно было бы почитать
-3+5
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее