Подать объявление

Какие квартиры приобретают в Харькове

Какие квартиры приобретают в Харькове
На вторичном рынке жилья Харькова наиболее популярны бюджетные одно- и двухкомнатные квартиры. Предложения превышают спрос, поэтому владельцы готовы идти на торг во время продажи.

Портал Domik.ua проанализировал данные агентств недвижимости Харькова и выяснил, как изменится ситуация на вторичном рынке до начала осени 2017 года. Риэлторы сообщают, что основной ценовой диапазон совершаемых сделок — от 20 до 40 тыс. долларов США. Больше всего квартир покупают в спальных районах города, таких как Алексеевка, Салтовка, Новые Дома и Павлово Поле.

Какие квартиры пользуются спросом

Рынок недвижимости Харькова не отличается от общей ситуации по стране: активнее всего продаются одно- и двухкомнатные квартиры. В основном они находятся в домах старого жилого фонда. Если позволяют финансы, предпочтение отдают квартирам в новостройках.
В среднем по Харькову стоимость одного квадратного метра составляет $650. Если требуется капитальный ремонт, то затраты на него обойдутся примерно в $300 за кв. м. «В основном покупают квартиры с готовым ремонтом, пригодным для жизни, чтобы можно было сразу переехать», - отмечает риэлтор АН «Мегаполис+» Сергей Зотов.
По состоянию на июль 2017 года на сайте Domik.ua размещено более 11 тысяч объявлений о продаже жилья в Харькове. Половина из них — на квартиры площадью от 20 до 45 кв. м. «Покупатели предпочитают жилье в домах возле станций метро и с хорошо развитой инфраструктурой района. В зависимости от этих критериев и качества ремонта цена варьирует от $10 000 до $40 000», - констатирует риэлтор АН «Ника» Олег Иванов. По его словам, спросом пользуются квартиры улучшенной планировки: с балконом в комнате и на кухне, так называемые «двухбалконки».
Средняя цена за однокомнатную квартиру составляет $25 000, а за двухкомнатную — $30-35 000. Тем не менее стоимость жилья по Харькову значительно отличается. За одну и ту же сумму можно купить однокомнатную квартиру в центре или трехкомнатную в спальном районе города.
«Продажи преобладают по таким районам: Алексеевка, Салтовка, Новые Дома и Павлово Поле. Здесь сосредоточено основное количество населения Харькова. Только в Салтовке проживает около 70% харьковчан», - рассказывает директор АН «Аверс» Сергей Матвеев. По его словам, эти спальные районы относительно недавно стали застраиваться, поэтому основная часть предложений приходится на квартиры старого жилого фонда.

Читайте также: Хронические проблемы вторичного рынка недвижимости Украины

Сколько готовы уступить владельцы жилья

По словам риэлтора Зотова, на вторичном рынке недвижимости Харькова предложения раз в 5 превышают спрос. «Покупатель имеет возможность выбрать квартиру. Поэтому если владельцам срочно нужны деньги, то они готовы продать жилье со значительной скидкой», - добавляет Сергей . Размер торга, как правило, не превышает 10% от изначальной стоимости. Так, четырехкомнатную квартиру в центре Харькова на Площади Конституции с первоначальной стоимостью 110 тыс. долларов США можно приобрести за 90-100.
«Основная часть покупок проходит в диапазоне до $30 000. Больше среднестатистический покупатель дать не готов», - объясняет Олег Иванов.
Риэлторы рассказывают, что владельцы недвижимости часто завышают цены, учитывая возможность будущей скидки. Однако такие квартиры могут продаваться годами.
Узнать о ценах на квартиры в Харькове можно по ссылке здесь.

С какой целью приобретают квартиры

По словам Сергея Матвеева, абсолютное большинство покупателей приобретают квартиры для собственного проживания. «У людей не хватает денег, чтобы покупать еще одну квартиру для сдачи в аренду. Положение доллара не позволяет спекулировать и зарабатывать на аренде», - делится мнением директор АН «Аверс».
Покупателями квартир в Харькове становятся горожане, которые хотят улучшить свои жилищные условия. «Основной сегмент — харьковчане от 20 до 35 лет среднего класса», - отмечает Матвеев.

На что обращают внимание при покупке

Цена — главный критерий для среднестатистического украинца при покупке жилья. Существуют принципиальные вопросы, на которые обращают внимание при его выборе. В первую очередь это качество ремонта и проведенных в доме коммуникаций. Люди торопятся заселиться в новую квартиру, не тратя время на капитальный ремонт. «У покупателей заканчиваются накопления. Большинство сделок проходит в виде обмена старой квартиры на новую», - рассказывает Олег Иванов.
Во-вторых, при выборе будущего жилья обращают внимание на отдаленность метро и уровень развития инфраструктуры.
Узнать больше о покупке жилья можно на форуме безопасная сделка на вторичном рынке. Нюансы при покупке квартиры.

Прогнозы развития вторичного рынка недвижимости до конца лета

По мнению экспертов, цены на вторичном рынке недвижимости Харькова останутся прежними. «К концу лета они могут даже незначительно снизиться. У нас сейчас покупательский рынок. Продавцам приходится подстраиваться под эти требования», - объясняет Сергей Зотов. Риэлторы отмечают, что количество покупателей уменьшилось по двум причинам. Во-первых, с 2014 года гривна обесценилась по отношению к доллару в 4-5 раз. Во-вторых, после экономического кризиса 2008 года банки практически отказались оформлять ипотеку на жилье. В 2017 году ее можно оформить только в 5 банках: «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Глобус», «Кристалл-Банк» и «Аркада». Льготный период с невысокой процентной ставкой до 10% длится 1-2 года, а на время остального срока ипотеки действует процентная ставка от 22% в год. «Такая сумма непосильна для большинства украинцев», - говорит Сергей Матвеев.
По словам экспертов, ситуация на вторичном рынке полностью зависит от политического и экономического климата в стране.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017


Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее