Подать объявление

Киев: битва за общежитие!

Киев: битва за общежитие!
На Соломенке пытались лишить крыши над головой семьи с детьми. Причем – по решению суда
Утром 3 апреля у здания общежития на улице Сурикова, 5 собрались десятки неравнодушных людей. У входа в общежитие их встретили плакаты: «Наших детей делают бомжами!». «Дети Порошенко живут в тепле, а наших детей выселяют на улицу!». Десятки людей заблокировали вход в общежитие и не дали войти в него судебным исполнителям, действовавшим по исполнительным листам, выданным Соломенским райсудом. Затем им пришлось отражать атаку людей в форме с надписью «охрана».
 
В 2003 году Фонд Госимущества передал общежитие на Сурикова, 5 в уставной фонд завода «Ленінська кузня». А уже через год администрация предприятия, которое перешло в собственность Петра Порошенко, начало добиваться выселения жителей приватизированного общежития. Причем, вначале людям не давали для переселения никакого жилья, а затем предложили перебраться в другие общаги – без прописки и ордеров. Жильцы пикетировали администрацию президента и написали сотни отчаянных жалоб. В ходе их проверки комиссия ФГИ обнаружила нарушения при приватизации общежитий и приняла решение вернуть их в госсобственность. Впоследствии Верховный суд частично удовлетворил иск жителей общаги, требовавших, чтобы их дом передали в коммунальную собственность. А в октябре прошлого года восемь семей получили письма исполнительной службы с требованием освободить помещение. На днях людей вновь уведомили о принудительном выселении – на этот раз через газетную публикацию.
 
Старая заводская общага на Соломенке пугает посетителей допотопным общим туалетом и реликтовыми умывальниками хрущевской эпохи. Впрочем, воды в здании все равно нет – ее отключили, чтобы выжить обитателей. Накануне здесь заварили решетками окна, создав угрозу гибели при пожаре – ведь в общежитии почему-то стало пахнуть бензином...
 
Алексей Пасько проработал на заводе «Ленінська Кузня» четверть века и постоянно проживает в общежитии с 1983 года. Екатерина Буряк вселилась на Сурикова, 5 еще в восьмидесятом году, отдав заводу двадцать лет жизни. Покойный отец Ирины Кришталь трудился на «Ленкузні» до самой смерти, а ее мать повесилась от безысходности, оставив Ирину одну с маленьким ребенком. Другая молодая жительница общежития, тоже мать-одиночка, работает крановщицей и получает всего тысячу гривен в месяц. Среди тех, кого собрались выкинуть на улицу собственники, есть даже годовалый ребенок!
 
Судебные исполнители отступили, но обещали вернуться 8 апреля. Но мы еще раз увидели, до какой степени цинизма доходят сверхбогатые украинцы, готовые лишить последнего своих малоимущих сограждан.

Администрация завода «Ленінська кузня» заявляет о своей непричастности к выселению людей из общежития по ул. Сурикова, 5. Как говорится в обращении администрации завода, каждому без исключения жителю общежития предлагались «адекватные условия решения жилищного вопроса». Кроме того, руководство предприятия подчеркивает, что завод, имея решение суда о выселении без права предоставления другого жилья, на протяжении трех лет терпеливо уговаривал жителей принять новые жилищные условия. «Тем не менее, кое-кто отказался обсуждать ситуацию, имея планы приватизировать площадь, которая вообще не подлежит приватизации», – заявило руководство «Ленкузні». В сложившейся ситуации администрация завода заявляет, что все желающие жители общежития по ул. Сурикова, 5, позвонив начальнику ЖЕКа завода, могут заключить договор и до конца дня бесплатно переехать в новое отремонтированное помещение.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее