Подать объявление

Когда в Украине пересчитают размер субсидии на оплату ЖКУ

Когда в Украине пересчитают размер субсидии на оплату ЖКУ
Чиновники отмечают, что рост минимальной заработной платы, который запланирован на январь 2017 года, не повлияет на размер субсидии.

С 1 января 2017 года Кабинет Министров Украины обещает повысить минимальную зарплату украинцев до 3200 грн . В этой ситуации потребителей интересует вопрос — как отразится увеличение дохода на размер уже оформленных субсидий.

Как стало известно Domik.ua , в отопительном сезоне 2016-2017 годов перерасчет компенсации на оплату ЖКУ производиться не будет. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Он сообщил, что для расчета размера субсидий в этом отопительном сезоне учитываются доходы за прошлый — 2015 год.

По словам Павла Розенко, изменение размера субсидий с учетом повышения заработных плат будет проводиться уже в следующем отопительном сезоне.

Читайте также: Топ-5 причин для отказа в начислении субсидии

Какой размер дохода учитывается при начислении субсидий в 2016 году

При начислении субсидии учитывается совокупный доход семьи . При этом процедура расчета дохода для назначения субсидии для некоторых категорий украинцев отличается. Согласно постановлению Кабмина №848 от 21.10.1995 года размер дохода рассчитывается следующим образом:

1. Для студентов дневной формы обучения , среднемесячный совокупный доход которых меньше прожиточного минимума, или доход отсутствует, субсидия насчитывается исходя из размера одного прожиточного минимума.

2. Если у потребителя, которому исполнилось 18 лет, доход отсутствует , то для расчета субсидии среднемесячный доход лица определяется на уровне 2 размеров прожиточного минимума .

3. При наличии дохода, размер которого меньше прожиточного минимума , но потребитель в течение определенного периода получал один из таких видов дохода, как: пенсия, стипендия, пособие при рождении или усыновлении; пособие по уходу за ребенком до 3-х лет; помощь людям с инвалидностью І и ІІ группы, вследствие психического расстройства; лицам без пенсии и инвалидам; пособие по безработице; любые доходы, получаемые несовершеннолетним лицом по состоянию на 31 декабря года, за который учитываются такие доходы, то субсидию высчитывают исходя из фактических размеров полученных доходов.

4. При начислении субсидии физическим лицам — предпринимателям , которые избрали упрощенную систему налогообложения и плательщикам единого налога второй группы, компенсация начисляется на основании трех размеров прожиточного минимума.

5. Физические лица — предприниматели с упрощенной системой налогообложения, налогоплательщики І группы . Независимо от того, получают они доход или нет, в совокупный доход за каждый месяц будет учитываться доход на уровне 2-х размеров прожиточного минимума.

6. Физические лица — предприниматели с упрощенной системой налогообложения, которые платят единый налог ІІІ группы — 4 размера прожиточного минимума.

7. Если лицо находилось в течение года на срочной военной служб е, то среднемесячный доход для начисления субсидии определяется приблизительно на уровне половины прожиточного минимума, который устанавливается для трудоспособных лиц.

8. Для неработающих пенсионеров , у которых отсутствуют все доходы, кроме пенсии, субсидия насчитывается исходя из размера пенсии за месяц, предшествующий тому, в котором были поданы документы на оформление компенсации.

Ознакомиться с принципом оформления субсидии на оплату ЖКУ, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
саша• 
Спасибо за статью. Все рассказано доступно. Вопрос: 3. При наличии дохода, размер которого меньше прожиточного минимума , но потребитель в течение определенного периода получал один из таких видов дохода как ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - какой доход берется этой категории людей ?
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее