Личный опыт: продажа квартиры без риэлтора


28.03.2013 09:05  132 комментария

Реальная история о том, как сотрудник нашей компании, продал квартиру без посредников.

Посредники на рынке недвижимости уверяют, что прямые продавцы, как и прямые покупатели давным-давно перевелись. Те же, в свою очередь, покупая или продавая квартиру, очень хотят обойтись без посредников. Каково это, на собственном опыте узнал один из наших сотрудников, недавно продавший квартиру без помощи риэлторов. Правда, без общения с риэлторской братией, в том числе, и далеко не лучшими ее представителями, не обошлось.

Будучи не понаслышке знакомым с рынком недвижимости и зная, как выглядят цивилизованные его, рынка, правила, наш герой сначала в агентство недвижимости и обратился. Даже в несколько агентств, предложив посредникам продать его квартиру на так называемых эксклюзивных условиях. Риэлтору было предложено 2 % от суммы сделки при условии, что квартира будет продана по предложенной, средней по рынку цене, а покупатель при этом никаких комиссионных платить не будет.

Не поверите, но большинство риэлторов в городе Харькове, где продавалась квартира, от таких условий отказались! Впрочем, один риэлтор согласился. Но, как оказалось в последствии, согласился с намерением взять еще 5 % в покупателя, помимо предложенных нашим героем двух.

Конечно, такой поворот событий вызвал удивление и непонимание: заказываю услугу, согласен заплатить за нее деньги, а в ответ…

Решение в дальнейшем обойтись без риэлторов сформировалось больше от обиды и неприязни, вызванных таким отношением: если работать на меня никто не хочет в расчете «срубить деньжат» по привычной схеме, приведя ко мне покупателя, будем обходиться без посредников. Страшно, но глаза боятся, а руки делают!

Все дальнейшие действия по продаже квартиры герой нашего рассказа проделал сам. Рыночная стоимость квартиры была определена еще до обращения к риэлторам. Но поскольку квартира продавалась без комиссионных со стороны покупателя, к стоимости было добавлено еще 5 %, которые тот обычно платит риэлтору. Правда, наш герой честно готов был разделить их с покупателем, уступив 2 % от стоимости квартиры.

Были сделаны профессиональные фото всех помещений квартиры. При продаже квартиры очень хорошо, если вы умеете качественно и хотя бы полу-профессионально фотографировать или же у вас есть друзья-фотографы. В противном случае стоит потратиться на услуги профессионального фотографа. Обходится это в гривен 300-400, но зачастую себя оправдывает. Сделав «правильные» фото, то есть, правильно выставив свет, выбрав удачный ракурс, можно полностью преобразить квартиру, добавив ей привлекательности, но при этом совсем не обманывая покупателя. Если же сделать фото, как получится, потенциальных покупателей можно и отпугнуть.

Также имеет смысл потратиться и на статус «vip» или «hot», размещая объявление в онлайновых изданиях. Ну, или хотя бы в одном из них. Именно так и сделал наш герой. В таком случае объявление выдается первым или одним из первых в результатах поиска по соответствующим запросам. В противном случае, оно рискует вовсе потеряться среди множества других. Однако объявления с фото стоит размещать во всех популярных интернет-сайтах, а также в наиболее популярных печатных изданиях. Чем больше, тем лучше.

Размещая объявление, наш коллега акцентировал внимание на том, что квартира продается без посредников и без комиссионных. Что, впрочем, никак не уберегло его от шквала звонков посредников и агентств, наперебой предлагающих свои услуги. И зачастую это были как раз те агентства, которые отказались работать на эксклюзивных условиях. На своих условиях, за «традиционные» 5 % они были очень даже согласны «посодействовать», особенно когда у них уже были клиенты, подыскивающие соответствующую квартиру. Однако теперь отказывались уже от их услуг.

Реагировали на такую наглость риэлторы по-разному. В лучшем случае, начинали убеждать, что «так вы квартиру не продадите». Некоторые отвечали ироничным «ну-ну», а отдельные доходили до откровенных оскорблений! Но самое интересное началось через несколько дней после размещения объявления. Дело в том, что рынок недвижимости Харькова гораздо меньше, чем Киева, и у каждого агентства есть заявки на покупку квартиры, соответствующую определенным параметрам. Так вот, через несколько дней после публикации объявления риэлторы уже звонили с предложением о продаже их клиентам по цене, предлагаемой продавцом!

Впрочем, использовали отдельные из «профессионалов» рынка и такую тактику: наткнувшись на принципиальное желание продавца продавать без посредника, они звонили повторно, представляясь прямыми покупателями, а затем приходили на просмотры со своими клиентами. Всего за две недели квартиру посмотрели около 20 человек, среди них две трети так или иначе составляли как раз риэлторы. Но и прямых потенциальных покупателей было достаточно. В результате, квартира была продана в течение двух недель прямому покупателю. И, заметьте, без всяких комиссионных!

Гораздо больше времени заняло последующее оформление документов. Но это уже совсем другая история.

Кстати, в процессе продажи случилась одна примечательная история. Один из покупателей пришел вместе с риэлтором, но отказался от покупки — по словам риэлтора квартира стоила слишком дорого. Якобы, по соседству продавалась на 10 % дешевле. Через несколько дней покупатель позвонил сам, напрямую. Однако на тот момент за квартиру уже был заплачен задаток. Вывод очевиден.

К сведению покупателей, такая практика среди покупателей недвижимости достаточно распространена: не желая платить проценты риэлтору, покупатели смотрят квартиру именно с ним, но потом предпочитают договариваться с продавцом напрямую. Так что если вы собираетесь купить квартиру и не обращались в агентство с заявкой на подбор квартиры именно для вас, а просто «позвонили по объявлению», практику эту вполне можно взять на вооружение.

Хотя как раз харьковские агентства недвижимости нашли способ хоть частично обезопасить себя он такой непорядочности со стороны покупателей: если вам понравится квартира, объявление о продаже которой размещено агентством, вам не покажут ее до тех пор, пока вы не придете в агентство и не подпишите с ним договор. Ну, или так называемый просмотровый лист.

После подписания договора о намерениях и задатка наступает очередь бюрократических процедур. Необходимо собрать целый пакет документов из ЖЭКа и прочих инстанций, подтверждающих, что у вас нет задолженности по квартплате и что все, кто был прописан в квартире, из нее выписаны. При этом, понадобиться, чтобы сотрудники сего учреждения проверили все счетчики в квартире, что номинально бесплатно, но на практике стоит денег, хоть и сравнительно небольших. Если в квартире прописан ребенок, продать ее вам опекунский совет не разрешит до тех пор, пока его не пропишут в какой-либо другой квартире. Кстати, если ребенок в вашей квартире только прописан и не владеет правом собственности на ее часть, выписать его из продаваемого жилья и прописать в другом лучше до подачи документов в опекунский совет. Далее необходимо обратиться к нотариусу , предоставив весь пакет необходимых документов, включая подтверждающие право собственности, и оплатив еще один пакет разнообразных справок. В среднем, услуги нотариуса при продаже «двушки» в Харькове, при том, что госпошлину в размере 1 % от суммы сделки платит покупатель, продавцу обходятся долларов в 250.

Как показывает опыт нашего героя, продать квартиру без посредника можно, и даже достаточно быстро. Главное, следовать достаточно простым правилам и не отступать от намеченной цели под напором посредников или если квартира не продается в течение первых дней.

О том же, какие есть варианты вложения средств, вырученных от продажи квартиры, мы обязательно расскажем в дальнейших публикациях.

Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013



просмотров: 9854

По материалам: Domik.ua-недвижимость




Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 89

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 132 - Личный опыт: продажа квартиры без риэлтора

Margottt27.10.2015 23:20 

+1|-5

Конечно, можно все сделать и без агентства. Но например искать квартиру довольно хлопотно, особенно при ограниченном бюджете - потому и просят риелторов, пусть они интернет и базы данных лопатят, при этом не факт, что их работа будет оплачена. Вообще читаю статью вспомнила подругу близкую, которая 5 лет назад с таким же бахвальством заверяла меня, что продаст свой дом без агентства. И продала, прямому покупателю, правда долго очень продавала, а теперь судится уже который год. Все-таки опыт специалиста был бы не лишним. Даже указать опытного нотариуса, чтоб потом проблемы себе на голову не иметь - и то немаловажно. Нюансов масса, проблемы всегда из-за мелочи случаются.

Елена24.12.2013 16:52

+2|0

Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства, відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 4 березня 2013 р. № 231 "Деякі питання проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" 300 грн.

Новосел18.12.2013 09:32 

0|0

Вот агентство и заплатило за свою лень и некомпетентность потерей клиентов.Знаете,меня всегда удивляли люди ,которые не гнушались обманывать других,зато когда их кидают(оооо,что тут начинается,сразц все заповеди и законы божьи припомнят(хотя дело выеденного яйца не стоит-что излучаешь,то и получаешь,те ваши агенты иокупатель другдруга стоят,подобное притягивает подобное.Если продавец разинет рот и у него выручку уведут,кто виноват,вор или сам продавец?Вот то-то и оно)

Яровая Татьяна17.12.2013 00:43 

+1|-1

Почитала я отзывы и могу с чем-то согласится с продавцами /покупателями и нет. Начнем по порядку. Будучи специалистом по недвижимости не один год, повидала всего. Иногда, когда прихожу на просмотры квартир со своими потенциальными покупателями, естественно встречаюсь со своими «коллегами», когда они начинают неадекватно себя вести и говорить на непонятном сленге, что стоишь и думаешь, откуда ж ты такое взялось «чудо в перьях». Действительно, профессионалов в нашей сфере очень мало, и найти супер специалиста сложно, но тем не менее такие есть. И тот специалист, который профи берет только 5%, как писали мои «коллеги» ниже - это тоже не профи, а просто жмот. Потому что в некоторых ситуациях, когда люди обращаются по рекомендациях, бывает такое, что у человека есть только 2%-3% заплатить, поэтому работаешь и на 2%, и на3%, при этом работаешь на всю силу, чтобы человек остался доволен, вот это называется профи.
А по поводу покупателей\продавцов, которые «кидают» своих посредников, и говорят, что мы сами покупаем/продаем квартиры, расскажу вкратце маленькую историю. Моя знакомая покупала в Днепре квартиру, ком. АН составляли около 4000 дол.. Получилось так, что она смотрела с посредником эту квартиру, ну и еще парочку. В итоге она встретила хозяйку на улице и предложила ей оформиться без посредников, чтобы не платить, естественно та и согласилась. Моя знакомая сразу вынула симку из телефона, а хозяйка, когда позвонил посредник, чтобы привести других покупателей, сообщила, что квартира продана. Моя знакомая долго смеялась и радовалась, пока через 7-8мес. после покупки «легкой» квартиры, выйдя на улицу, ее мащина, которая намного дороже за ком. АН, полностью была побита. Поэтому не знаешь, смеяться или плакать надо, как говорят у нас «Земля круглая»…

Новосел17.12.2013 20:54 

0|0

Я бы с таким АН не связывалась,и еще бы после такого отзывы разбросала ,где только можно и нельзя.Сами прохлопали.

Яровая Татьяна18.12.2013 08:45 

+1|0

Новосел, ну, это не означает, что агентство побило машину, просто в том районе, где она купила квартиру были случаи, когда снимали колеса т.д и т.п. Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен, а не пользоваться людьми, а потом еще всем рассказывать, какая она "Молодец", вот видимо и жизнь над ней посмеялась. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!!

Ves-na25.11.2015 20:34 

+1|-1

да уж, покупателя-кидалу, точно можно найти по адресу ))

Павел05.11.2013 17:45

0|0

Подскажите, стоит ли публиковать объявление о продаже квартиры на небольших сайтах, и аналогичных? Объявлений там достаточно много, но какой эффект?

XY15.10.2013 19:43 

+2|0

Все, что только от нас зависело, покупать и продавать старались без посредников, которые ни за что не отвечают, а только предоставляют информацию. Несколько раз еще и имели проблемы, когда уже даже наглым образом хотели подсаживать только на своего нотариуса, даже если ты покупатель. Были и толковые, не спорю. Но не вижу смысла, за это платить деньги, когда все равно свой нотариус рассматривает и тщательно изучает документы перед сделкой. А за показ помещения, которые сами же посредники часто в первый раз видят и не могут ничего толком рассказать, уж согласитесь - не много ли? Разве что оплатить такси туда и обратно...

Иван14.10.2013 23:13

+1|-5

Более бредовую статью трудно придумать...обращаться в печатные издания, "вип" статусы в онлайн досках объявлений...Вы, скорее всего, потратите на это кучу денег и, главное, кучу времени, которое стоит гораздо дороже. В итоге Вы поменяли шило на мыло, пытаясь сэкономить на риэлторских услугах)) Агентства получают свои деньги не только за то, что приводят клиента на просмотр, они оказывают юридическую поддержку до заключения договора и после всех процедур. Продажа квартиры не всегда занимает 2 недели, подчастую это может длиться месяцами! Так что 3-4% от суммы сделки - это не так много, когда месяцами агент водит к Вам клиентов и занимается всеми вопросами, освобождая Вас от работы. При этом лично хозяева квартиры практически ничего не теряют в финансовом плане. Эта статья основана на банальной человеческой жадности. Человек, нашедший кучу денег, если не сможет всё унести, то скорее сожжет остатки, чтоб другим не досталось))

Продавец15.10.2013 10:22

+3|-1

Ха-ха, явился еще один РЫЭлтор, давайте, уважаемый проходим мимо.
И не позорьтесь.
Все что написано в статье – правда при минимальном погружении в тему.
1. Випы на досках работают, как и телефон полупрозрачный на фотках (хозяйский)
2. «потратите кучу денег и времени» доказано обратное, деньги тратятся на безграмотных хамовитых рЫэлторов которые водят тебя на просмотры квартир которые зачастую в глаза свои не видели.
3. «они оказывают юридическую поддержку до заключения договора и после всех процедур.»
Да шо Вы говорите? Не надо хоть тут вываливать эту лапшу. Будете рассказывать ее оленям и вешать на их ветвистые рога, которые наивно купились на ваши басни.
4. «и занимается всеми вопросами, освобождая Вас от работы».
Вот согласитесь – звучит ведь как!!!! Аж верить хочется.
И занимается всеми вопросами… своими он вопросами занят. Это злит порой просто до безобразия. Пока не дашь риэлтору пинка под зад, пока не пригрозишь, что не заплатишь ему ни копейки – это ленивое создание даже пальцем не пошевелит в Вашу пользу. И даже дав волшебного пендаля, они продолжают делать то что они считают нужным им, а не вам. Руководствуясь зачастую простым принципом:
- Собака лает, караван идет.
5. «При этом лично хозяева квартиры практически ничего не теряют в финансовом плане»
Ну это вообще без комментариев.
ТЕРЯЕТ и еще как теряет, сказать на кого, или сами догадаетесь??

XY15.10.2013 19:50 

0|0

Напишите, пожалуйста, какие статьи подтверждают и указывают на несение ответственности посредников, если вдруг чего - из Вашего контекста "оказывают юридическую поддержку до заключения договора и после всех процедур"...

Это может гарантировать и брать на себя ответственность только нотариус ))) услугами которого Вы только пользуетесь, тоесть, грубо говоря, арендуете его...но он получает далеко не те проценты, которые берете Вы )))
Я таким же способом оплачиваю своего нотариуса и совершаю разного вида сделки с недвижимость и больше ни от кого мне не требутся эти сами юридические услуги )))




Донецк+Киев=Успех15.10.2013 23:15

+1|0

бугога! "ваш" нотариус берет 1% от сделки+ тыщи 2 грн за 2-3 часа(!), а риэлтор да, берет совсем не те проценты (процента 2.5 или 3 берет), только за 2-3 месяца(!). от лохи саратовские...

Юля16.10.2013 08:35

0|0

Сказки продолжаются.
Основная масса риэлторов за 2.5-3% палец о палец не ударит.
За 2-3 месяца... ХА-ХА-ХА.. это 2-3 месяца ничегонеделания спиногрыза риэлтора который потом подсовывая очередную посреднеческую квартиру требует свой гонорар.))))

Донецк-Киев-Успех16.10.2013 18:59

+1|-1

Юля-Шмуля, ты хоть месяц в жизни поработала риэлтором? Хорош пи..ть, писля крызы 5% одному риэлтору никто не платит, попробуй еще уболтать клиента на договор с оплатой в 3%. Шото говорит мне о том, что ты, в мини-юбке и на каблуках попиваешь кофеек в офисе, заходя втихаря каждый час в контактик, работница-Не-спиногрызка

Донецк-Киев-Успех16.10.2013 19:02

0|0

Что до гаранртий, то риэлтор не страховая компания, чтобы их давать. Риэлтор рекламирует, показывает, сопровождает, дает рекомендации и консультации, переговоры ведет еще, разве. А про гарантии риэлтора говорят только начинающие девачки лоховатым клиентам, которых в отличие от девачек, почти не осталось.

Новосел18.12.2013 09:40 

0|0

Гарантии-это ответственность в случае незаконности сделки.Ок,гарантий не.отвктственность агенты на себя не берут,за что тогда платить,скажите пожалуйста?Проще тогда юриста оплатить,и нотариуса,а без вашего сопровождения вполне можно обойтись,тем более,они берут на себя ответственность за вполне адекватные деньги,при этом дипломированные специалисты,в отличие от вас,самоучек.Тем более расценки за это сопровожление,кхм,боюсь даж сравнить,равноценны гонорару какой-нить звезды средней руки на вечеринке.

Аа17.12.2013 01:45

+2|0

Иван, а вы пожалста рекламируйте реальные фотографии и правдивое описание квартир, смотри и лишних просмотров будет меньше. А то идешь смотреть квартиру с дизайнерским ремонтом и жб перекрытиями, а оказываешься в халупе под ремонт с гнилым деревом под ногами.

Новосел17.12.2013 20:55 

0|-1

поддерживаю,+100

Новосел18.12.2013 09:42 

0|0

Пишите отзывы о просмотрах,риэлторах,пусть героев знают в лицо.чтоб другие на эту замануху не попадали.

Игорь31.08.2013 14:17

0|0

Уважаемые читатели статьи! Столкнулись с проблемой, продаем квартиру без посредников - и все как обычно, после публикации объявления в инете, появилось еще около 10 шт подобных объявлений о продаже квартиры, но от посредников,и соответственно они приводят к нам людей на просмотр. Потенциальным покупателям прямо в присутствии агента я сообщил, что в услугах агенства я не заинтересован, к ним за помощью я не обращался, и дело за покупателями оплачивать их услуги или нет. Что было дальше думаю всем понятно... Вопрос в следующем - возможно ли привлечь к ответственности посредников, которые приводят людей на просмотр квартиры, если я хочу продать ее самостоятельно? Ведь информацию о продаже квартиры по конкретному адресу и дальнейшее ее распространение они могли получить исключительно обманным путем - например представившись покупателями???

VadoS31.08.2013 14:57 

0|0

Неоднократно подымался вопрос на форуме.
Примеры и ответы на ваши вопросы:
Раз
http://forum.domik.ua/pomogite-pozhalujsta-t22713.html
Два
http://forum.domik.ua/kak-ne-platit-rieltoru-t22918.html
и еще с десяток тем на форуме.
Прочитайте и поступите так, как Вам велит здравый смысл и полученная информация :)

Natalia_Reva31.08.2013 17:06 

0|0

А что было потом? Нет, правда, интересно.
Дело в том, что я вполне допускаю, что покупатель после такого заявления тушуется, смущается в присутствии риелтора, и предпочитает уйти - с тем, чтобы потом прийти самостоятельно. Впрочем, есть и те, кто боится, что их обманут. Ну да, у нас народ запуган мошенниками.

К ответственности вы риелтора никак не привлечете. Единственна возможность, как написано в статье, постоянно обновлять свои объявления во всех онлайн и печатных источниках. Желательно купить и статус вип/хот для них.

У сусида жинка краще27.07.2013 10:39

0|-1

Ну продал человек квартиру, здорово.
Так ведь не в этом дело- всем очень хочется посчитать деньги чужие. Риэлторов, футболистов, соседей. Много??? Че ж вы сами не идете? Ведь такая шара!!!!!!!!!!
Я профессионально вожу автомобиль, но мне глубоко пофиг сколько зарабатывают водители маршруток и такси. И я в 1000 раз вожу безопаснее чем таксисты, но когда меня нет в городе, мою жену везет таксист. И если он довез из точки А в точкуВ, я никогда не буду заглядывать в его кошелек.
А больше всего любят хаять чужие профессии- реальные дармоеды.

dub27.07.2013 13:00 

+1|0

Ваше мнение о таксистах и маршруточниках сильно бы поменялось, если бы те мешали вам профессионально водить машину, а за проезд брали 5% от стоимости прикида (включая украшения) жены -))). Тут про это...

antoniVS16.10.2013 19:34 

0|0

Такова схема работы риэлтора- процентная. Если клиент будет по пятам ходить за маклером и скрупулезно подсчитывать, сколько времени риэлтор проговорил по телефону, сколько истратил на бензин, сколько на рекламу итд, то ему легче самому заниматься работой риэлтора. А даже если и так- то как оплачивать его работу? Почасово? Тогда риэлтор будет искушаться продавать годами. Специфика работы риэлтора в том, что ЧЕМ МЕНЬШЕ времени своего и клиента он затратил, ТЕМ БОЛЬШЕ должен быть его заработок, имхо. и при процентной схеме оплаты стимул у риэлтора только один- как можно быстрее продать/снять/сдать и таким образом увеличить оплату за еденицу времени при неизменном общем тарифе. впрочем, что я вам рассказываю, это очевидно, по-моему.

Яровая Татьяна16.12.2013 22:31 

0|-1

Ну-ну, так вы таксисты за 5 мин езды сколько зарабатываете? Думаю не мало, а брокеры, лично свои деньги тратят на проезд и при этом ничего не зарабатывают.

AAA+01.04.2013 14:07 

0|0

Добавлю: без посредников можно не только продать, но у купить квартиру. В моем случае грамотный юрист и нотариус сделали гораздо больше, чем какое-нибудь агентство. Просто непрофессиональные бездельники, к тому же познакомили меня непосредственно с продавцом :) Т.о. лишились главного источника своего зароботка - ограничения информации. Услуг-то они никаких в принципе не оказывают. Читал их договора - хохотал до слез :)

Викки01.04.2013 14:34

0|0

да где ж их взять? грамотных юристов?

Василий01.04.2013 14:58

0|0

Но юристы по идее все грамотеи, не?

AAA+03.04.2013 17:03 

0|0

Отнюдь.

Грамотные юристы, специализирующиеся в делах, связанных с недвижимостью, есть практически во всех крупных АН.
Но в любом случае основная ответственность на нотариусе. Вот он и должен быть очень грамотным юристом. Да еще и с солидным опытом практической работы в этой сфере. И таких нотариусов в Киеве немало.

AAA+03.04.2013 17:03 

0|0

Пишите в личку, посоветую.

Вася04.04.2013 12:16

0|0

Отчего же в личку? Давайте, выкладывайте тут! Пусть страна знает своих героев в лицо, так сказать.

AAA+04.04.2013 15:41 

0|0

Вы троль, идиот или просто притворяетесь?

Разбитная04.04.2013 16:00

0|0

А что вас смутило?

Вася04.04.2013 16:32

+2|0

ААА+ Троль это скорей Вы!
Сказали А, то говорите и Б. Если есть нормальный юрист, чтобы с головой, а не с Ж…й на плечах, то всегда пригодится в жизни.
А если тупо свои пять копеек хотели вставить без аргументов – то идите мимо.

__19.09.2013 09:23 

0|-1

не иначе как бредовая заказная статья конкурентов , вроде грамотные юристы вам будут проверять квартиру и проводить сделку бесплатно))) к стати в этом случае, вам придется не только заплатить, но еще и продавать или искать квартиру самостоятельно, что отнимет у вас кучу времени, при этом вам нужно еще потратить кучу время на изучение риелторского дела, что бы хотябы элементарно понимать что делаешь и правильно ли... а продажа квартиры произошла за 2 недели, да еще и по завышенной цене - герой статьи вообще супер счастливчик)))) - по такой схеме, я свою по нормальной цене 2 месяца продать не могу, очереди не вижу, слишком большое предложение - так что не вводите людей в заблуждение!

Юра19.09.2013 11:33

+1|0

Не иначе как очередной горе риэлтор пытается доказать свою значимость.
А как пафосно звучит:
«потратить кучу время на изучение риелторского дела» да, да…
«- по такой схеме, я свою по нормальной цене 2 месяца продать не могу» - либо цена неадекватна либо риэлтор ))

Natalia_Reva19.09.2013 15:04 

0|0

Конкурентов кого/чего?
Вы, видимо, очень невнимательно читали: герой этой истории хорошо знаком с рынком.
А для того, чтобы те, кто не знаком, имели возможность сделать то же, мы эту историю и опубликовали - с подробным описанием.

2ААА+
Смешливый Вы...
Формально (по договорам), риэлторы оказывают информационные услуги.
Реально же спектр услуг опытного квалифицированного посредника может быть намного шире.
И тут многое зависит не от договора, а от опыта и способностей конкретного посредника.

1. Хороший посредник должен уметь торговаться. И отстаивать при проведении торгов позицию того, кто его нанял. А это очень непросто. Скажем, назначил продавец цену 65000.
Кто-то на просмотре предложил 50000. Маловато?
- Подождали неделю. Появился покупатель с предложением 52000.
Еще через пару недель третий покупатель предложил 55000. Торговаться с ним (до 57000) или снова ждать?
Любое подобное решение - большая ответственность. И далеко не все продавцы готовы ее принять на себя. И далеко не все продавцы в жестком диалоге могут выторговать вполне ощутимую сумму.

2. Хороший посредник должен интуитивно чувствовать потенциально опасных людей (начиная от людей, у которых "семь пятниц на неделе", до психов и уголовников). И должен иметь мужество заявить своему клиенту, что вот с этим человеком мы никаких дел иметь не будем. Потому как с ним или сделка сорвется, или выселяться из квартиры родственники не захотят, или по судам затаскает, или еще чего похуже устроит...
Есть у продавца (или покупателя) соответствующие навыки, способности, таланты - значит может опираться на них. Нет - значит нет.
P.S.
Опытный нотариус может распознать "не совсем адекватного человека". Но многие "неадекватные люди" умеют притворятся. Умеют в спокойной обстановке на короткое время стать "адекватными".
А вот при проведение сложных переговоров и торгов "неадекватным людям" сделать это намного сложнее.
Отсюда вопросы: многие ли "простые" продавцы и покупатели могут этим воспользоваться? И как найти такого посредника (или юриста), который обладает соответствующими навыками и талантами?

В продолжение предыдущего поста.
Цитаты из статьи адвоката Олега Сухова "Невменяемые участники рынка недвижимости"
http://domik.ua/novosti/nevmenyaemye-uchastniki-rynka-nedvizhimosti-n192277.html
"Более ста договоров только в Московском регионе ежегодно признаются недействительными в связи с психическими отклонениями продавцов недвижимости."

"Один из бывших научных сотрудников, случайным образом попавший на учет в психоневрологический диспансер, четыре раза продавал свою квартиру, и каждый раз ему удавалось признать продажу недействительной. Возвращая покупателям деньги, он оставлял себе бонус, равный от 30% до 40% от стоимости договора, чему покупатели были несказанно рады, не имея других альтернатив решения проблемы."
- - - - - - - - - -
Правда, в статье речь идет об юридической практике в России, где "судьи по сложившейся судебной традиции отдают предпочтение «больным» продавцам".
В Украине, насколько я знаю, отношение судьей к "больным" продавцам несколько иное. Тем не менее риски и проблемы есть.

AAA+03.04.2013 17:02 

+1|0

Для этого и нужны опытные юристы, в т.ч. "пробивающие" участников сделки по милицейским базам и тд. Да, бывают ситуации уникальны, но здравый смысл и логику никто не отменял. Что не мешает псевдоспециалистам по недвижимости требовать таксу стандартную во всех случаях, даже при продажах чистых новых квартир от застройщика :) Уверен, чем более грамотными будут покупатели, чем больше они будут разбираться в том, за что платят, тем быстрее всю эту риелторскую шелупонь смоет с рынка. И вообще, комисию должен платить продавец. Кстати, "хорошие профессиональные риелторы" не дуйтесь :) Вы как лохнесское чудище, все про вас говорят, но мало кто вас видел вживую ;).

Новосел17.12.2013 00:14 

+1|0

А справку взять с психоневрологического диспансера не судьба,что продавец на учете не состоит?Так это ж с ним кататься куда-то надо,задницу поднимать.Все против риэлторов,кроме самих риэлторов.А почему?Профессия сама по себе нормальная,такая же,как и все.Проблема в недостатке совести,лени и нежелании брать на себя отвественность пропорционально запрашиваемым гонорарам.

Новосел17.12.2013 00:16 

+1|0

я видела,но одну за всю свою жизнь)))отличается от всех остальных только тем,что каждому покупателю подбирает квартиру,как себе.При мне отказалась от сомнительной сделки с игроманом,который семью без крыши над головой 2 раз оставить хотел,сказала,там ребенок грудной,не буду брать грех на душу.

AAA+03.04.2013 17:09 

0|0

Мне не нужны советы людей, чья интуиция и навыки ведения переговорво слабее, чем у меня. Я про объекты, которые просматривал, всегда знал лучше, чем поводырь, который меня туда привел. Так зачем мне кормить комиссией его, его начотдела, директора филиала и директора агентства? Да, кстати, на предложение получить 50-70% от суммы, выторгованной от базово йцены, и фиксированную штуку енотов со сделки, никто не согласился. Конечно, это ведь надо уметь, а не просто вбить в рекламу цену выше от реальной хотелки продавца, чтобы потом с умным видом "выторговать" дутое повышение.

Яровая Татьяна16.12.2013 22:43 

0|0

А Вам хочу сказать, если бы не брокер, который показал Вам квартиру, я думаю, сейчас Вы и не смеялись бы. Помните одно, все в жизни закономерно,,,, придет время и тот брокер посмеется когда-то и над Вами!!!!! Удачи!!!

Новосел17.12.2013 00:18 

0|0

или жизнь очередной раз посмеется над брокером,если уж вы так вопрос поставили-его потеря прилетела ему его же бумерангом)

Интересны, как сама статья, так и комментарии. Для меня, как именно продающего риэлтора и работающего практически только эксклюзивно, с одной стороны, автор прав - надо работать на эксклюзивах, оказывать услугу заказчику и с него получать оплату. Но дальше идёт подтасовка понятий. Вместо 5 предлагается получить 2%, за которые ни один уважающий себя профессиональный риэлтор не будет работать. И именно поэтому, скорей всего, агентства и отказывались. Понравились рассуждения за профессиональную фотосъёмку. Значит, сделать фото нужен профессионал, а продать квартиру нет, это так, мелочь.
Услуга риэлтора не является обязательной и каждый, если чувствует силы, может сам реализовать своё имущество. Это нормально и делать из этого подвиги и писать мемуары - смешно.

АН Аванти29.03.2013 14:05 

0|0

Поддерживаю на 100%.

Vitaly29.03.2013 14:10 

0|-1

Но позвольте, а почему 5%, или например не 10%? Когда происходит сделка с 2 посредниками, то и по 2% брокеры довольны. А здесь предлагается эксклюзив, предлагается ГАРАНТИРОВАННАЯ оплата и не подходит. Или "уважающие себя профи" не участвуют в посреднических сделках?
Или может я чего-то не понимаю?
И вы говорите, что профи не обязателен, а фотограф неплохо. Да кто-ж говорит, что профи не обязателен? Первоначально обратились к ПРОФЕССИОНАЛАМ! Но за 2% были посланы...

Я и так работаю по эксклюзивам. И беру 4-5%. По городу агентства работают в этих же рамках 3-5%. "Профи" из серии до обеда учитель/санитарка/сторож, после обеда риэлтор, берут меньше. Это логично, они столько не стоят.
А расчёт с контрагентом, при наличии такового, я как раз произвожу из своего заработка.

Дончанин29.03.2013 16:17

0|0

вы сами себе противоречите.
если вы берете 4-5%, отдаете контрагенту половину (надеюсь, вы не обманываете своих партнеров?), то у вас на руках остается 2-2,5%. это именно столько, сколько предлагал автор статьи.

Нет, не противоречу. Я беру 4-5% и ими делюсь. А если мне заплатят 2%, чем я буду делиться? И вопрос не только в этом, контрагента может и не быть.

Vitaly29.03.2013 16:48 

0|0

Так условием же было 2% исполнителю! И не нужно ни с кем делиться. Ищите прямого! не уж-то это так сложно?
Как показала практика - не сложно :)
Вот и говорю - сговорчивее нужно быть, когда клиент обращается за услугой к профессионалу.

Мы всё-таки о разных вещах говорим. Я оказываю услугу по продаже квартиры и беру за свой процент. Покупателя ко мне может привести партнёр по мультилистингу или просто другой риэлтор. И я, естественно, разделю с ним заработок. Так вот, если я буду брать вместо 4% - 2, то делиться мне как раз будет нечем. Да и вообще, зачем мне брать в два раза меньший заработок?

Vitaly29.03.2013 17:38 

0|-1

Так сработайте на прямого клиента - найдите его. Ведь запрос продавца был такой.
Или так не этично по отношению к коллегам?

Vitaly29.03.2013 17:45 

0|0

На самом деле, сложно искать правду там, где нет четких правил. Один считает так, другой хочет по-иному, третий по-третьему и каждый находит стабильное обоснование под свою позицию. Ведь можно сказать и так: Пусть риэлтору покупателя платит сам покупатель - зачем вам с ним делиться? И такая концепция оказания риэлторских услуг существует...
Видимо таки без Закона не обойтись!

antoniVS29.03.2013 17:46 

0|0

а если к вам обратится прямой покупатель- за что вы берете двойную таксу? ведь объем работы тот же? и какой смысл тогда идти к вам напрямую, лучше взять друга, который за коньяк на день станет "риэлтором" и отжать 2.5%...

Вопрос не только в этике. Хотя и здесь - есть определённые правила, о которых договаривались, в т.ч. и стоимость услуг. Мы у себя договорились, нас всё устраивает. А любой закон даст только дополнительную фискальную нагрузку и контролирующий орган. И мы в состоянии продавать свою услугу за нормальные проценты. Если кто-то готов работать за 1,2%, бесплатно - ваше дело. И неважно, сколько где стоит недвижимость.
На этом разрешите откланяться, не хочу увязать в бессмысленных форумных спорах, всё, что хотел - уже сказал. Всем удачи!

antoniVS29.03.2013 19:38 

0|0

сколько где стоит недвижимость как раз очень важно- при приведенных ценах Кривого Рога работать за 2-3% это выйти в ноль. а про то, что уважающий себя итд не станет работать за 3%- приезжайте в Киев и попробуйте тут поработать из 5ти %))
конечно, на объектах за 10-20-25тыс и в Киеве бывает 5-6%

Сергей26.07.2013 11:09

+1|0

Пожалуйста! Человек обращается в агенство или знакомому риелтеру продать квартиру (почему дерут комиссию с покупателя - непонятно), тот или оно раззванивает по своим друзьям. Публикуются сто объяв в разных местах про одну квартиру, но телефон-то там не продавца, а сотни левых бездельников.
1. Они никогда не в курсе реальных дел с квартирой. Задаешь вопрос - будут перезванивать в течение получаса.
2. Они никогда не отслеживают состояние и не убирают объявления с сайтов, чаще тупо их обновляют, когда квартира уже продана.
3. Самое интресное: считается, что если покупателя никто не представляет, а у продавца есть свой бездельник, то комиссия - до 3%. Но попасть на объявление конкретно продавца - нереально. Сам выходил на них уже слишкос поздно. То есть на лицо - тупой развод, преступная схема. Вы звоните "по объявленею", вам не дадаут телефон бездельника-продавца, вас поведут смотреть уже с бездельником-"покупателем". Теперь между вами и реальным продавцом - уже две тушки! А это - повышение комиссии однозначно!
4. Ну и если вы позвонили вообще, то вас спросят, до какого придела цены вы ищете, и предложенные вам другие квартиры будут по счастливому стечению обстоятельств либо немного дороже этого максимум (с торги), либо как раз столько.

dub29.03.2013 19:03 

+1|0

Я и так работаю по эксклюзивам. И беру 4-5%. По городу агентства работают в этих же рамках 3-5%. "Профи" из серии до обеда учитель/санитарка/сторож, после обеда риэлтор, берут меньше. Это логично, они столько не стоят.
А расчёт с контрагентом, при наличии такового, я как раз произвожу из своего заработка.
Источник:
domik.ua

От козлы эти "профи"! Настоящие Профи до обеда тупо спят :-) потом одевают норки-соболЯ, приклеивают маникюр - и давай чесать клиентам что штука - не деньги. "Чайка", за своим словоблудием вы не смогли спрятать гипертрофированную алчность, понты и отсутствие логики, ИМХО.

Роман 77724.11.2015 00:27 

+1|-1

Вот именно, вы чего-то не понимаете! Профессиональный риэлтор не может быть дешёвым, он без работы не сидит. Задача профи это денежная выгода собственнику, выгода эта гораздо больше 5% комиссионных. Если бы не пожлобились на профи, то продали бы квартиру намного дороже, как минимум на 10 %))) Дилетанты, вы думаете, что дав объявление на два сайта о вашей квартире узнают все покупатели на рынке ))))) продали первому попавшемуся покупателю. Профи создал бы очередь у ваших дверей и выбрал бы того кому ваша квартира понравилась больше всего, того кому она подходит больше всего, и кто соответственно готов заплатить за неё максимально возможную сумму денег. Профессионал делится своей комиссией с коллегой который приведёт покупателя и все в шоколаде - продавец продал по максимуму, покупатель купил, то что ему понравилось по хорошей цене и при этом ничего лишнего не заплатил, никаких комиссионных риэлтору.

Vitaly29.03.2013 14:20 

+2|-1

ГАРАНТИРОВАННЫХ 2% от 58.000 за 2 недели далеко НЕ неприрывной работы работы - 1060 .у.е.
Я в шоке, признаться...

Вы риэлтор? Или вас кто-то заставляет обращаться к риэлторам? Не считайте чужие деньги. Если вы не риэлтор, вы не знаете, как они достаются. И мы не яму копаем с оплатой по трудодням. Нам платят клиенты, потому что им выгодно.
Около 75% объектов и сделок по нашей фирме - с постоянными клиентами или по рекомендации. И они не в шоке.

Vitaly29.03.2013 14:53 

+1|-1

Да я не то, чтобы считаю чужие деньги. Просто для меня странно отказываться от гарантированного заработка.
Но вам наверное виднее :).

Вопрос, как я понимаю, стоял не в гарантированности заработка, а его размере. Если бы им предложили эксклюзив на нормальных условиях - кто бы отказался? А так это демпинг. А гарантированная миска похлёбки не всех устраивает)

Новосел17.12.2013 00:26 

0|0

Вопрос как раз не в размере,и совсем неважно,кто какие проценты берет.Сможете-возьмите 10 или 20.Просто затраченные покупателям-продавцом деньги на посредника должны быть пропорциональны качеству оказываемых услуг.Качество оставляет желать лучшего,как и мера ответственности за сделку,и пресловутые "гарантии".Вот в чем конфликт интересов.

VadoS17.12.2013 09:52 

+1|0

Совершенно верно. Вопрос именно в качестве оказываемых услуг, а не жлобстве продавца.
Но, к сожалению, риэлторы предпочитают уводить разговор в другое русло :)

Vitaly29.03.2013 15:11 

+1|-1

Хм. Надо было мне действительно вначале поглядеть в каком регионе вы работаете. Тогда все было бы намного проще. Считаем:
4, да чего мелочиться 5% от -
" Кривой Рог 173 квартал, "Пушинка", 1/9, цоколь высокий, 48/26/7,5, заменены проводка, сантехника, окна и трубы металлопластиковые, санузел совмещённый, лоджия застеклена. Есть кладовка, погреб под лоджией. Счётчики на воду и отопление. Цена 18 600. Фото и план. 410-41-45, 068-411-16-13."
18600 = 930 баксов.
И теперь вы будете продолжать утверждать, что для вас 1060 баксов это миска похлебки? Но вы же работаете и дешевле ;). И вы ошибаетесь, если думаете, что для харьковских риэлторов штука денег это значительно меньше чем для вас.
Ну что-ж, криворожане очень любят своих риэлторов!
Я вам завидую! :)

Дончанин29.03.2013 15:58

0|0

хаххахаха, вот это укатайка!
это вы еще сайт этих проФФесионалов не видели ))

А что вы считаете, я не понял:) Что за сумма в 930? Наши 4% - 744, предлагаемые 2% - 372.
Любят, не любят, но в Кривом Роге риэлторы работают на продавца и именно в Кривом Роге существует, пожалуй, единственный действующий в Украине мультилистинг риэлторов, что тоже способствует и повышению качества услуги и доверию к риэлторам.

antoniVS29.03.2013 18:40 

0|0

1160, кстати.

Роман 77724.11.2015 01:02 

+1|-4

В шоке ты потому, что не никогда ничего не продавал. Говорю как собственник: на хрена мне такой риэлтор, который будет искать только прямых покупателей. Мне это не выгодно!!! Я хочу, чтобы о продаже моей квартиры узнали все потенциальные покупатели на рынке и, что бы им не говорили вы подпишите просмотровый и тогда мы вам покажем квартиру, а если не подпишите то мы показывать не будем. Собственник не может сам создать спрос и грамотно им управлять, не может продать по максимальной цене, у него нет навыков продавца, он не владеет искусством продаж. Всё, что он сделает это даст два-три объявления на неподготовленную квартиру, в результате ему придётся либо соглашаться на цену покупателя либо не продавать. А если ещё покупатель придёт с профи, который хорошо торгуется, то до свидания %15.

Букин24.11.2015 09:30 

+1|-1

Ох, уж эти сказочники...

Дончанин29.03.2013 16:14

0|0

Вместо 5 предлагается получить 2%, за которые ни один уважающий себя профессиональный риэлтор не будет работать.
---
лучше получить 2% при продаже дома за 250К долларов (типичная цена в Донецке), чем 5% при продаже квартиры в панельке за 20К (цена в Кривом Роге). хотя ни один уважающий себя профессиональный донецкий риэлтор продавать квартиры в панельке не будет ))

Новосел17.12.2013 00:30 

0|0

совсем вы там зажрались,что ли?у нас по Москве за фиксированную комиссию работают (примерно 3000$ или 100000руб),а Подмосковье за 1750$(или 50000руб),и ничего.Или понты дороже денег?

Новосел17.12.2013 00:19 

0|0

И продать нужен профи,да где ж его взять?

Снежанна29.03.2013 09:57

0|0

Я продала сама свою квартиру в Донецке летом 2012г. Давала объявления в Сландо и Емаркет, что хозяйка и продаю без комиссии. Звонили только риелторы, приходили риелторы с покупателями два раза ( без покупателей никто не пришел и фотографий я даже не ставила). Говорили, что очень дорого. Покупателя нашла сама в Сландо, он дал объявление о покупке квартиры в моем районе в приемлемом диапазоне цен.
Риелторы работают по такой схеме: 1. Продавцу предлагают в объявлени указывать цену на 1-2 тысячи дороже, якобы покупателю будет приятно поторговаться и получить скидку. 2. Покупателю называют цену, затем "проводоят работу" с продавцом, снижают цену на 1-2 тысячи, и счастливый покупатель уже не жалеет эти 1-2 тысячи , якобы съэкономленных, отдать риелтору за услуги.
Сбор справок не стоит 1-2 тысячи. К сожалению риелторов - юристов по образованию нет, никаких гарантий по документам, они дать не могут априори.

АН Аванти29.03.2013 01:16 

+2|0

Я работаю риэлтором в Одессе с 2002 года. Очень благодарна автору Наталье Рева за эту статью. Я пытаюсь в Одессе работать на собственника. Я предлагаю собственнику подписать эксклюзивный договор, по условиям которого он - собственник - обязуется выплатить мне - риэлтору - вознаграждение после регистрации договора купли-продажи. Еще два услвоия: продажей занимаюсь только я, покупатель ничего не платит. Первое, что я почти всегда слышу в ответ: "Я все понимаю, все логично и правильно, но у нас в Одессе так никто не делает, поэтому я тоже не хочу вам платить". Я никогда не навязываю свои услуги, собственники меня сами приглашают.

Читатель29.03.2013 07:20

0|0

Рынок недвижимости погряз в устоявшихся стереотипах навязанных агентствами недвижимости.
Платит тот кто заказывает музыку - это путь к эксклюзивам, но ни АН ни частные брокеры никогда на это не пойдут, т.к. они потеряют львиный кусок рынка и посреднических сделок.
Вы видели хоть одного человека, который согласиться пожертвовать кол-вот денег ради повышения качества? Вот-вот…

Новосел17.12.2013 21:08 

0|0

Я видела,один раз в недвиге,уже писала,и много-много раз в других сферах.На этом бизнес держится.Потому,что сначала ты работаешь на репутацию,потом она работает на тебя.А погнавшись за деньгами сразу,потом теряешь больше.Во-первых,повышая качество,ты экономишь на рекламе-твои контакты передают из рук в руки благодарные клиенты.Да,ты можешь упустить некоторое количество сделок,но-ты не платишь зп сотрудникам,правильно я понимаю?У них нет оклада,только % от сделки.Набери побольше,чтоб все успевали,заодно выяснишь,кто работает,а кто портит репутацию фирмы.В итоге только выиграешь.Останутся профи,которые будут приносить тебе деньги,желающие урвать сейчас,сразу и побольше любым путем отсеиваются.Естественный отбор.Кормят фирму клиенты,а не риэлторы,но у нас и у вас почему-то акцентируют внимание именно на риэлторах.В любой фирме,в любой сфере-главное-клиенты,которые приносят денежки,а на втором месте-персонал,можно иметь супер-профи в команде и сидеть без заказов,а можно неплохо заработать ,набрав посредственных спецов и натаскать их в соответсвии с концепцией фирмы..Незаменимых нет.Во всем мире упор на клиентоориентированность,а у нас и у вас-на персонал(

Вася29.03.2013 09:13

0|0

Такое возможно при условии, что 80% крупных АН перейдут на эксклюзивы и постепенно будут приучать оленей (покупателей и продавцов) не платить за воздух.

Natalia_Reva29.03.2013 10:15 

0|0

Или при условии принятия соответствующего закона.

Vitaly29.03.2013 10:21 

0|0

Да, плыть против течения очень тяжело. А "течение", к сожалению, логике противоречит...

gog7703.05.2013 13:13 

+2|0

ох, какя умничка! предлагает собственнику подписать договор на условии, что комиссию переложит на покупателя. Это такой титанический труд - предложить собственнику халявную услугу, за которую заплатит покупатель, который не нанимает маклера,а тупо звонит на телефон посредника и ему потом втирают с наглой улыбкой "для покупателя -бээээсплатно" Мошенники и аферисты! Потому и вяжут клиента по рукам и ногам всякими эксами-шмэпсами, просмотровками и прочими незаконными туалетными бумажками, что не могут дать потребителю ничего ценного за 5-6%. Вот только покупателя забыли спросить а хочет ли он платить маклеровскую маржу. Роботуны нашлись. Весь спрос на рынке на ваши услуги - это спрос на халявную услугу, потому все сми на 100% забиты контактами посредников. а покупателю просто некуда деваться, только тупо отлистывать бабки. Или, если есть мозги , -то кидать кровососов, присосавшихся к чужому товару. Трудяги! размещение бесплатного рекламного блока, прием звонка и беглый просмотр десятка справок без малейшей гарантии чистоты объекта, -все это не стоит нескольких тысяч уе. Клиентам, которые не хотят выбрасывать свои кровно заработанные, лучше после просмотра прийти к собственнику. все неспеша и толково обкашлять, без вмешательства птицы-говоруна. А потом пойти в юрфирму, специализирующуюся на недвижимости, и за 300 долл получить консультации, сопровождение переговоров, проверку доков и грамотное составление ДКП от профи-юриста, имеющего большой опыт и необходимые знания. Перед этим не забыть правильно расторгнуть договор с АН, на что имеете полное законное право потребителя. Маклеры все равно в суд не пойдут, но так будет меньше подзаборного лая. После расторжения договора, можно смело покупать-продавать самостоятельно, т.к. условия договора действительны только на период его действия. Маклеры через суд могут истребовать только официально оформленные понесенные затраты. А где же взять енти затраты, если маклеры кроме своей болтовни ничего существенного и дорогостоящего в услугу не закладывают? Они так ценят свою работу? Неет! Это так они плюют на ваши кровно заработанные. Толпа дармоедов, получивших различные образования, но оказавшиеся неспособными пробиться наверх по специальности, уволенные и сокращенные по тупости и неперспективности, нахватавшиеся барыжных навыков, создавшие своим стадом хаос на РН, не отвечающие материально за качество своей работы - за деньги покупателя, не могут стоить столько пару недель их непыльной работы. Лучше потратить эти деньги на хорощий зарубежный отдых или оплатить обучение своего ребенка в ВУЗе.

Юрий 31.08.2013 18:47 

0|0

Вот меня реально смешат такие пассажи "толпа дармоедов","трутни","Толпа дармоедов, получивших различные образования".Ребята так очень часто говорят люди ,желания и амбиции которых не совпадают с возможностями, умные люди всегда выслушивают даже недотеп-риелторов.Знаете сколько риелторов помогло сохранить,приумножить людям деньги,не вляпаться в г-но,статистики жалко не ведется.Ситуации когда через годы после сделки люди приезжают благодарят,свечки в церкви ставят наверно Вам не знакомы.Риелтор -профи почти всегда умнее(в своей сфере),опытней и информированней самого "умного"клиента.Риелторство,имею ввиду профессиональных риелторюг -это сфера психологов,юристов,экономистов в одном флаконе.А возможности обыграть любую ситуацию с опытом возрастают многократно.Сейчас это настолько непростой хлеб,что дебилоиды,рвачи,просто уходят с этого рынка услуг.Вот я смотрю по своим контрагентам ,так приятно ж стало работать.Все друг друга норовят взять на вшивость,показать что они лучше работают,работа спустя рукава не проходит-выкладываешься на 150 % на каждой сделке,словить на не знании предмета и этого лет 5-6 назад не было.Сейчас профи риелтор-это предприниматель среднего и выше звена.
Вот люди думают ,что заплатить 300 у.е. юристу лучше чем 1000 у.е. риелтору.Возможно они правы,но сколько я видел юристов,ну лично не заплатил бы и 20 гривен большинству.Юристы ответственности тоже не несут и в большинстве своем бестолковы.Лучший юрист ,поверьте, это опытный руководитель отдела в агенстве,но только опытный.Лучший критерий качества работы риелтора-сроки(оперативность, когда все время уделяешь работе на результат),комфортность работы и моральное "плечо"(вот по последнему пункту сколько берут психологи в час?).

Новосел17.12.2013 00:32 

0|0

О,есть таки адекватные люди))не все еще потеряно

Новосел17.12.2013 00:34 

0|0

Это по поводу одесского риэлтора,которая не навязывает свои услуги

Хомяк28.03.2013 21:12

0|0

Риэлторам просто нужно понять, что халява закончилась.
Клиенты хотят, и будут ПЛАТИТЬ, но только за оказанные УСЛУГИ, а не за:
- тупую перепечатку объявлений со своим номером телефона;
- водить покупателей в квартиры, которые в глаза не видели;
- сбивать цену продавцу;
- пытаться максимально дешево/быстро продать квартиру, дабы получить свой %;
- делать вид, что сворачивают горы, при этом, не делая ровным счетом ничего;
- и тд.. этот список можно продолжать бесконечно.
***
Научитесь делать то, для чего существует эта профессия!
****
Коррумпирование рынка недвижимости посредством перепечаток объявлений/совершением посреднических сделок не давая возможности нормально находить продавцов и покупателей – разбаловало риэлторовскую братию до той степени, что просто потеряли совесть.
Да они и за 3 и за 5% пытаются нихрена не делать, т.к. а зачем, собственно???!!!
Опомнитесь, или останетесь без куска хлеба и ваш удел – эксклюзив.
Учитесь работать, вот, что хочется вам сказать, дорогие риэлторы.
Продавцам и покупателям – откройте глаза, стучащему да откроется (с).
* * *
Домик – РЕСПЕКТ, побольше бы таких материалов, а не слюнтявых проплаченных обзоров!

Джокер28.03.2013 23:45

+1|0

Я так понимаю, что на энтом сайте Н.Реве позволено (в рамках показушного плюрализма) время от времени гладить против шерсти - священную корову ("гомо-риэлтуруса"). Смысла особого в этих провокациях не нахожу. Разве что рейтинг чуть-чуть прибавляет и позволяет говорить: "Мы за хороших риэлторов. Мы против плохих риэлторов" (хотя больше похоже на сакраментальное - пчелы против меда). Короче, ерунда и томление духа...

Валера29.03.2013 07:13

0|0

Я не согласен с вами.
Какая разница, какие цели преследует данный ресурс или автор?? Мне до этого вообще нет дела.
Важно другое – уже 3000 просмотров, а значит три тысячи человек в Украине, возможно, задумаются, а правильно ли?
Стоит ли платить? А может не все так страшно как рассказывают риэлторы?

Vitaly29.03.2013 15:31 

0|0

Джокер, размышляя о Домике и о Наталье, вы несомненно делаете нам честь.
Но вернее было бы говорить о проблеме, а не о нас. Мы же вас жениться не призываем :).

Новосел17.12.2013 21:12 

0|0

я вижу в таких статьях одну пользу-риэлторское болотце заволновалось,придется что-то менять,чтоб не терять клиентов.Так как работать на 5дневке не привыкли,глядишь,родят-таки новый сервис,чтоб не остаться за бортом.

Юрий 31.08.2013 19:03 

0|0

Да халява закончилась.Сейчас это не простой хлеб 100% согласен.Также ситуация и везде.Риелтору видней ведь клиенты со всех сфер бизнеса.Но считать чужие деньги ну вкрай непродуктивно.И даже эти 3-5% размотать нелегко,доказать состоятельность притязаний так сказать, ошибаются люди думающие что это просто ,это ох как не просто.Но ничего платили,платят и платить будут.Никуда не денутся ,без риелторов рынок превратится в минное поле.

Новосел17.12.2013 00:37 

0|0

Есть еще юристы,если что.Так,что,выход один-начать хотя бы нормально отрабатывать свой процент,а не сидеть диспетчером на телефоне.

Новосел17.12.2013 00:35 

0|0

Респект Хомяку!

Вадім28.03.2013 19:46 

0|0

Кажется, домик "приболел" если начал размещать такие статьи :-)

Хомяк28.03.2013 21:14

0|0

+100500%
Сейчас змеи вылезут и начнут брызгать ядом, чувствуя свою кончину :)

Ирма28.03.2013 14:29

0|-1

смелый продавец. Молодец. Я бы не рискнула. Все таки агенство проверяет документы и это хоть какая-то гарантия. есть люди, которым самим в лом делать такую работу, да и всех нюансов они не знают. Другое дело, что риелтор работает все время на себя. Цену ведь не сбивает, а наоборот, страшилки рассказывает про грядущее подорожание. Зачем переплачивать риелтору, кот не учитывает интересы покупателя и неприкрыто хочет нажиться. Отсюда и хороводы. Оправданно, когда тот кто хочет купить, думает как бы избавиться от лишнего звена и заходит с другой стороны.

12328.03.2013 15:09

0|0

Риэлторы цену сбивают всеми силами. Иначе квартиру не продать и себе на кусок хлеба не заработать.

Natalia_Reva28.03.2013 15:30 

0|-1

Все эти проблемы, скорее, покупателей касаются, чем продавцов.
Риэлтор, по идее, это профессиональный продавец, который профессионально продает недвижимость, отстаивая интересы продавца, а не сбивая цену. И получает за это процент от продавца, а не от покупателя.
А вот проверять документы должен уже юрист, представляющий интересы покупателя.
Но у нас все по-своему, "по обычаю". Риэлторы и агентства прямо в объявлении пишут "комиссия агентства 5 %" /подразумевается, что от покупателя/ и добавляют "приглашаем к сотрудничеству владельцев недвижимости".
Классно, правда? Прямо сговор какой-то напоминает :)

Ирма29.03.2013 13:05

0|0

во во...покупатель платит за интересы продавца и риелтора. При этом он еще и денег лишается....

Дончанин29.03.2013 16:23

0|0

я бы сказал, это адекватный продавец. и риски для продавца на самом деле небольшие.
даже если агенство и проверяет документы, никакой ответственности оно не несет. чистоту сделки гарантирует юрист.

Sidorovich28.03.2013 10:14

0|0

Это вас жаба давит, а не продавца! :), мимо вас проплыли деньги Анна? так они и будут проплывать, потому что люди научились считать свои деньги! :) и в ваших никчемных услугах (только потому что вы привели покупателя на просмотр) уже ни кто не нуждается, хочешь сделать хорошо сделай - это сам!. Это вы Андрюшенька жлоб и уверен, что вы чёрнющий риелтор :) А "ВАМ" хочу спросить вы статью хоть до конца прочли? Ваш комментарий вообще не в тему.

Poleg28.03.2013 10:02 

0|0

Наталье - такое писать, срач в комментах обеспечен. И это ни риэлторском сайте.
Кстати о комиссии. Я смотрю продаван начитался форума, где один из писателей накалякал "То вы говорили, что комиссия средняя 3, а я вам доказал что 2, а чистыми полторы, и то- это в Киеве,"
А реалии совершенно другие. И за свои 5 процентов они сейчас глотку выгрызут всем кто попытается доказать, что без них можно обойтись.

Natalia_Reva28.03.2013 10:11 

0|0

Ну, во-первых, сайт у нас не совсем риэлторский.
А во-вторых, это действительно реальная история. И суть ее даже не в том, что без риэлтора обойтись можно. Понятно, что можно. Как оказывается, даже при аренде. Суть в том, что риэлторы не хотят работать по цивилизованным правилам. И вот с этим нужно как-то бороться :)

Sidorovich28.03.2013 10:24

0|0

Полностью с вами согласен. У меня сотрудница продала сама в г.Киеве в Соломенском р-не двушку, хрущёвка, 2-й этаж в нормальном состоянии за 55 000 у.е. По началу водились хороводы из покупателей и продавцов :) все смотрели и хвалили, но ни кто ни чего не покупал, цена была выше на 17%, даже ни кто не придложил реальных денег. Нашёлся один, пришёл второй раз без риелтора и предложил реальные деньги.

Это кто же смог продать там свою квартиру самостоятельно?
AnthonyVS или Комар?
(или Opal?)

ЛОЛ. ))))))

Vitaly28.03.2013 12:48 

0|0

Антоний и Опал не наши сотрудники ;)

Яровая Татьяна16.12.2013 23:21 

0|-1

Мне очень смешно, когда я читаю, что Вы все говорите, что продаете сами без посредника, а кто же по сути Вам приводит покупателя, "бабушка с улицы", "дворник с метлой", а может быть "соседка с бутылкой". ха-ха, не смешите, если бы не брокер, то сидела Ваша сотрудница б еще 3 года. Она человека обманула, а покупатель воспользовался чужим трудом, вот о чем надо писать!!!

Новосел17.12.2013 00:41 

0|0

а агент не пользуется чужим трудом,когда берет процент со сделки за непроверенную квартиру,где никогда раньше не был,с продавцом не общался,доков в глаза не видел,а утверждает,что там все в шоколаде?Это как называется,не мошенничество,случайно?

Яровая Татьяна17.12.2013 00:54 

0|-1

Новосел, я написала о том, что посредник показывал квартиру, а его обманули. Агенту позвонили, а не продавцу... читайте выше, а потом пишите комментарии

Пепелац28.03.2013 19:31

0|0

не-не-не, это ваши фантазии)) я писал про тысячи у.е, а не про проценты, бестолковый вы "читатель"

Новосел17.12.2013 21:18 

+1|0

Татьяне-кто хочет быть обманутым..и так далее.Что это за риэлтор,который не подстраховался,не заключил договор с хозяином и покупателем на оплату своих услуг в случае сделки?Недоработал,не предусмотрел,либо АН без лицензии,либо мимо АН хотел сработать.В любом случае,Непрофи.

Мико28.03.2013 10:01

+1|0

Андрей - лошпед, 100% риелтор. За что платить этим упырям? Они в принципе нафик не нужны. Но все еще держаться своими ручонками за этот рынок и пытаются что-то оторвать. Но времена меняются, коимсионные риэлтеров падают. Так что вы как класс, просто вымрете.

Гоген28.03.2013 19:33

0|0

"Поки товстий зхудне, худий здохне", таковы реалии этого бизнеса. Но вы, конечно, можете помечтать.

Новосел17.12.2013 00:42 

0|0

Платить можно,за гарантии,как страховку,но их пока никто не дает реально(

Анна28.03.2013 09:33

0|0

Продали, молодцы! Забыли указать сколько времени и сил на это потратили. Продать легче, купить сложнее. Теперь найдите сами себе взамен, изучите документы и все риски по этим документам, соберите все нужные и ненужные справки и информацию, тогда посмотрите, что легче. Госпошлину вы перебросили на покупателя, на этом даже сэкономили. За оформление вы заплатили много, а если бы оформляли у государственного нотариуса, то еще больше сэкономили. Жаль, не учли. Героями вы не стали, ничего нового не открыли.

Vitaly28.03.2013 11:31 

0|0

Анна, читайте внимательно. Вначале человек пошел к рилторам с предложением заключить эксклюзив и лично оплатить услуги!
Но риэлторы, такие умные, что не хотят работать на клиента. Вот и получилось, что даже 2% не отвалилось риэлторской братии, а могло...
С таким подходом распугаете всех клиентов :)

Дончанин29.03.2013 16:03

0|0

Анна не читатель, Анна — писатель.
типичный представитель риелторов, которые никого кроме себя не слышат и не видят...

Юрий 31.08.2013 18:06 

0|0

Вот я очень сомневаюсь в правдивости истории(не верю в отказ риелторов.Если человеку нужно продать обьект за условно 100 гривен.При этом со ста гривен он платит риелтору 2 гривны,какая человеку разница сколько риелтор возьмет еще и с покупателя,при условии ,что это не бьет по срокам продажи,и глупости что риелторы отказались от эксклюзива с продавцом ,покажите мне таких .Реалии Киева глазами риелтора-если я беру квартиру в эксклюзивную продажу то сразу оговариваю с продавцом ,что покупатель оплачивает мои услуги,но если покупатель не хочет платить то гарантированно от продавца я должен получить комис условно 1,5-2%(он варьируется от ситуации,цены,сложности обьекта) и если этого нет ,я взвешиваю браться или нет,иногда даже часто отказываюсь,"на фарт" не берусь продавать(а вот так берутся продавать сотни риелторов крупных агенств),только если вижу и чувствую квартиру и цену.По квартире реальная цена продажи видна в течении недели экспозиции

Андрей28.03.2013 09:32

0|-1

Это писала жлобская рожа, в которого вцепилась жаба, что кто то заработает на его квартире. Пусть этот клоун напишет с какими бюрократами он столкнулся при сборе справок об отсутствии задолженности по ком. службам, особенно в газе. Я не риэлтер, носам с продажей сталкивался. Да, выбирать агентство нужно тщательно, аферистов хватает!!! Но и продавать и покупать, я бы стал только через агентство!!!

Natalia_Reva28.03.2013 09:58 

+1|0

Вы случайно не тот самый риэлтор, который сначала отказался продавать квартиру за 2 %, а потом, когда ему отказали, начал сыпать оскорблениями? По стилю очень похоже ;)
Только вот нюансик один есть: изначально человек обратился к риэлторам, предложив им продать квартиру на цивилизованных условиях: риэлтор действует только от его имени и не берет комиссионных с покупателя. И что? Что из этого вышло, написано выше.

То же Андрей28.03.2013 22:40

0|0

Та вы шо? А то что "рыэлторы" ничего кроме просмотровок не делают и только у нотариуса присутствуют для получения бабла? А то что никто из этих кровосисей никаких справок не собирает а только по телефону дают многозначительные советы про эти справки а о проверке на подлинность я вообще молчу? Голод видимо вас так обозлил, ну ниче скоро исдохните. Скорей бы уже закон о риелторской деятельности приняли, до по жостче, может шваль эту отсеят.

Юрий 31.08.2013 19:06 

0|0

Где Вы таких риелторов только находите?8 лет риелтерствую ну вот не могу припомнить таких контрагентов.Вы наверное просто не в теме,а 5 коп хотите вставить

AAA+03.04.2013 17:31 

0|0

Живущих в этой стране не надо пугать ЖЭКом, БТИ и очередями, мы пуганные и наученный. А вот платить проходимцам тысячи уе за "постоять в очередях" - это перебор.

Новосел17.12.2013 00:46 

0|0

Я сама собирала доки,единственной проблемой было то,что кататься приходилось из Москвы в Подмосковье,а так-никаких тормозов.Мало того,у нас везде есть допуслуги-допустим,кадастровая палата делает справки за 3 недели,но платишь 150$ и получаешь их за 5 дней,совершенно официально,объявление висит на двери,не знаю,как у вас.

вам28.03.2013 09:24

0|0

стыдно за тебя писатель.Скажу так,что у застройщиков уже полно квартир в сданных домах по нормальной цене,по 9500 за метр,за 60м 71тыс в кирпичном доме,вот так клоун

Uriyept04.04.2013 15:58 

0|0

да это точно

Сергей26.07.2013 11:29

0|0

Ага. Крыша течет, стены трещат. Знакомый строитель ищет хату в "новосторе" как минимум 6-7-летней выдержки, чтоб видно было все.

 

Бизнес новости

 
цена: от 16 600 грн./м2
тел: 044 355-55-53
 
цена: от 19 885 грн./м2
тел: +380 (44) 338 61
 
цена: от 20 500 грн./м2
тел: (044) 221-22-96
 
цена: от 20 300 грн./м2
тел: 044 221 25 75
 
цена: от застройщика
тел: (044) 364 64 64
 
цена: от застройщика
тел: (044) 22-02-111
 
цена: от застройщика
тел: 044 394 51 03
 
цена: 9 999 грн./м2
тел: (067) 411-11-99
 
цена: от 9 399 грн./м2
тел: (067) 411-11-00
 
цена: от застройщика
тел: (044) 484-40-10
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374-11-11

Обсуждение новостей