Подать объявление

Миллиардное богатство столицы оказалось под угрозой

Миллиардное богатство столицы оказалось под угрозой
Миллиардное богатство, которое хранится в городских музеях, осталось без охраны. Она была снята в четверг, 1 октября, с тех хранилищ ценностей, которые подчиняются КГГА, а именно: Русского искусства, где хранятся шедевры Шишкина,Айвазовского, музей декоративного искусства, театральный музей, дома Гончара, Тычины. В целом, 12 музеев в Киеве оставили без охраны. Причина банальна: долги перед Управлением госслужбы охраны.
"За 2008–2009 годы мэрия недоплатила нам 3,7 млн грн. 11 музеев не платят с апреля, а еще один музей – с прошлого года. Мы предупредили мэрию, что снимем охрану с 1 октября, если нам не внесут хотя бы часть денег. Мы же хозрасчетная организация, нам нужно платить сотрудникам зарплату, поэтому мы и сняли охрану с 12 музеев", – объяснила пресс-секретарь ГСО Наталья Вишневская.
 
Отметим, что из муниципальных музеев пока что не пострадал лишь один – Богдана и Варвары Ханенко, где хранятся картины Веласкеса и Рубенса.
 
"Мы предвидели подобную ситуацию, поэтому так составили договор с госохраной, что основные расчеты производятся в конце года, – сказала замдиректора Татьяна Листровая. – Так что у нас проблемы еще впереди".
 
В остальных же музеях сотрудники просто в ужасе. Например, в целях безопасности Русский музей вообще решили закрыть для посетителей.
 
"Конечно, у нас есть различные технические средства, сигнализация, но все равно мы не можем рисковать нашим фондом", – сообщил директор музея Юрий Вакуленко. По его словам, они бы могли и сами нанять себе охрану, тем более, что частники берут 15-18 грн. в час, в то время как госоохрана – 45. Но не положено.
 
"Кабмин обязал все музеи, картинные галереи и историко-культурные заповедники обращаться только к госохране", – проинформировал Вакуленко. Ведь под видом частного охранника вору будет очень легко внедриться в хранилище.
 
Другие музеи не закрылись, но собираются сокращать время работы и установить дежурство среди сотрудников. Когда ситуация разрешится, абсолютно непонятно.
 
Глава комиссии Киеврады по культуре и туризму Александр Бригинец обещает поднять вопрос на сессии Киеврады. В мэрии не готовы сказать, когда найдут деньги. Начальник главка культуры в отпуске, а его куратор – заммэра Виталий Журавский сначала отказывался что-либо говорить, а затем все же сообщил:
 
 "Музеи не останутся без охраны, сейчас ведутся переговоры".
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее