Подать объявление

Мыльные ягоды: как постирать белье и помыть посуду экзотичными плодами

Мыльные ягоды: как постирать белье и помыть посуду экзотичными плодами
Все бытовые моющие средства на основе химических веществ в большей или меньшей степени токсичны. Людям, страдающим аллергией, нельзя пользоваться бытовой химией с отдушками, ароматизаторами и отбеливателями.

Альтернатива бытовой химии — натуральные средства. Соль, сода, лимонная кислота, сок цитрусовых или мука помогают в борьбе с жиром и грязью. Навести чистоту в доме с помощью эко-средства, помимо этих привычных для украинцев средств, поможет экзотичный продукт — мыльные ягоды.

Domik.ua рассказывает, как помыть посуду и постирать одежду, используя мыльные ягоды.

Что такое мыльные ягоды

Мыльные ягода или мыльные орехи – это плоды тропического дерева сапиндуса. Это растение произрастает в Индии, Пакистане и Южной Америка. Плоды сапиндуса крупные — достигают 1,5 см в диаметре — и содержат одно, два или три семя.

Интересно, что название «мыльные ягоды» было придумано жителями Индии. Оттуда высушенная мякоть ягод экспортируется во все уголки мира.

Читайте также: Как проверить качество стирального порошка: топ-3 секрета

Плоды дерева сапиндуса обладают моющими свойствами благодаря веществу сапонину. Пять веков назад жители Азии и Южной Америки использовали мыльные ягоды как импровизированный порошок при стирке одежды.

Сегодня мыльные ягоды можно использовать как мыльное средство для стирки белья руками и в стиральной машине.

Как использовать мыльные ягоды для стирки белья

- Необходимо засыпать горсть мыльных ягод в мешочек из натуральной ткани. Если предстоит ручная стирка, следует опустить мешочек в тазик с горячей водой и взболтать до появления пены. При машинной стирке мешочек нужно поместить в стиральную машину.

Стирать вещи с помощью одной порции мыльных ягод можно до четырех раз — пока в них содержится сапонин.

- Стирать одежду можно с помощью отвара. 200 граммов отвара из мыльных ягод следует добавить в отсек для порошка или полить им белье непосредственно в барабане стиральной машины.

Рецепт отвара. 5-6 мыльных орешков нужно залить литром кипятка и прокипятить 15 минут. Усилить очищающие свойства ягод можно, увеличив количество орешков.

Отвар может храниться в холодильнике в стеклянной банке 5-7 суток, в пластиковой емкости — до 3-х.

Читайте также: Генеральная уборка гостиной: с чего начать и как закончить

Свойства мыльных ягод

Мыльные ягоды гипоаллергенны и обладают антибактериальными свойствами, не содержат фосфатов и отдушек. Они подходят для стирки любых видов тканей в холодной и горячей воде. Вещи, постиранные в отваре мыльных ягод, не нуждаются в полоскании. Следует помнить, что чистящие вещества ягод — сапонины — высвобождаются из плодов при высокой температуре. Поэтому стирать вещи в горячей воде можно с помощью целых ягод, а в прохладной — с помощью отвара.

Интересно, что мыльные ягоды — не единственные плоды, которые можно использовать для стирки. Безопасны в использовании для человека и другие «пенные» растения: бобы шикакай, мыльнянка, солодка, грыжник, горицвет.

Читайте также: 10 самых опасных бытовых химикатов в каждом доме

Где купить мыльные ягоды

В 2017 году наиболее популярны два сорта мыльных ягод — мукоросси и трифолиатус. Для стирки одежды оптимальный вариант — ягоды сорта мукоросси.

Приобрести «мыльные» плоды можно в интернет-магазинах. Стоимость 100 граммов мыльных орехов стартует от 40 гривен.

Как еще можно использовать мыльные ягоды

Для мытья посуды. Необходимо приготовить отвар, смочить в нем губку и помыть посуду. Чтобы мыльные ягоды были эффективнее, можно перед приготовлением отвара раздробить их на половинки.

Для уборки в квартире. Отвар мыльных ягод эффективен при мытье пола, окон, зеркал, стеклянных, мраморных и кожаных поверхностей. Мыльными ягодами можно почистить ковры, матрасы, чехлы для мебели.

Использовать отвар можно по-разному – протирать им грязные поверхности или опрыскивать распылителем. Примечательно, что отвар мыльных ягод не нужно смывать.

Для чистки подушек. Пуховые и перьевые подушки и одеяла часто становятся местом обитания микроскопических клещей. Отвар из мыльных ягод справляется с пылевыми клещами, мошками и молью. Чтобы избавиться от мелких насекомых, необходимо обработать проблемные места пароочистителем с отваром мыльных ягод.

Читайте также: Провели уборку в доме? Как дальше поддерживать чистоту и порядок

Для чистки столового серебра. В отваре мыльных ягод необходимо замочить потемневшее серебро. По истечении часа нужно протереть изделия мягкой тканевой салфеткой или губкой из микрофибры.

Обсудить эффективность мыльных ягод при стирке одежды и поделиться своим опытом их использования можно на форуме как убрать в квартире легко и с удовольствием .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее