Подать объявление

На депутатскую «Феофанию» потратили в 100 раз больше, чем на программу борьбы с туберкулезом и СПИДом

На депутатскую «Феофанию» потратили в 100 раз больше, чем на программу борьбы с туберкулезом  и СПИДом
В разгар финансового кризиса власть потратила 50 миллионов гривен на лечебницу для высокопоставленных чиновников.
Государственное управление делами в самом конце этого года закупило сотни холодильников и телевизоров.
 
Как выяснило «ДЕЛО», техника предназначена для медицинского комплекса «Феофания». В этой больнице лечится высший руководящий состав страны. В целом на покупку медицинского и другого оборудования для «Феофании» за последние два месяца ушло около 50 миллионов гривен. Еще несколько миллионов государство потратило на нужды поликлиник №1 и №2 в Киеве, услугами которых также пользуются высокопоставленные больные.
 
Для сравнения, в следующем году на мероприятия по преодолению эпидемий туберкулеза и СПИДа власти запланировали выделить всего лишь 500 тысяч гривен.
 
Одним из самых дорогих приобретений Госуправления делами стала универсальная рентгеновская диагностическая установка. Победитель тендера компания «Медимпорт-Украина» получила за нее от государства 2,99 миллиона гривен.
 
Ценители Бегбедера
 
Кстати, маркетинговая хитрость, когда цена товара заканчивается несколькими девятками, приходится по душе тендерному комитету Государственного управления делами. Так, бытовые холодильники для «Феофании» были куплены ДУСей за 937,999 тысячи гривен. Физиотерапевтическое оборудование  для поликлиники №2 за 249,9 тысячи. Компьютерная техника для поликлиники №1 за 299,989 тысячи гривен. Даже банальная услуга по стирке белья была продана ДУСе в соответствии с законами рынка — за 119,9 тысячи гривен.
 
Кроме медоборудования, холодильников и телевизоров, для нужд учреждений были закуплены шторы на 340 тысяч гривен и жалюзи на 160 тысяч гривен. Больше всего этой осенью повезло с заказами киевской компании «Дана». В ноябре-декабре она стала победителем тендеров Госуправления делами на поставку медицинского оборудования для лечебниц на общую сумму в 14 миллионов гривен.
 
Двери лечебного комплекса «Феофания» до сих пор открыты лишь для высоких чиновников и народных депутатов. В начале года министр здравоохранения Василий Князевич пообещал, что медучреждение будет превращено в общедоступную университетскую клинику для любого жителя Украины. На изменении статуса «Феофании» летом настаивал и министр юстиции Николай Онищук. Однако до сих пор подвижек по преобразованию лечебницы в республиканскую клинику не произошло. А из простых смертных сюда смогла попасть только баба Параска. Недавно она была госпитализирована в «Феофанию» после силового конфликта с охраной президента Виктора Ющенко.
 
Важнее, чем туберкулез
 
48 миллионов на обустройство «Феофании» — это в 100 раз больше, чем предполагается выделить на протяжении всего 2009 года на мероприятия по борьбе с эпидемией туберкулеза и СПИДа (500 тысяч гривен). Спешное пополнение материально-технической базы главной лечебницы обошлось госбюджету в семь раз дороже, чем будет стоить комплексное лечение онкозаболеваний у пострадавших от чернобыльской катастрофы в последующие 12 месяцев. Также для сравнения: всего 15 миллионов гривен предполагается выделить в 2009 году на централизованные меры по лечению сахарного диабета.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее