Подать объявление

Недвижимость в Португалии: вид на жительство в придачу

Недвижимость в Португалии: вид на жительство в придачу
Португалия очень лояльна к иммигрантам и туристам. Здесь не только великолепная природа, комфортный климат и незабываемая архитектура, но и достаточно простые условия покупки недвижимости и одни из самых низких в Европе цены.

Страна отличается мягким климатом, достаточно теплым, но не жарким, что делает ее очень комфортной для жизни и отдыха. Стоимость жилья здесь на порядок ниже, чем, к примеру, недвижимости в Испании . Особенностью же рынка недвижимости Португалии является то, что вторичное жилье на 30% дешевле «первички».

Однако привлекательна недвижимости в этой стране совсем другим. Португалия – вариант фактически эксклюзивный. Несмотря на комфортный климат, наличие береговой линии и сосредоточение промышленности и деловой активности в центре и на востоке страны, как возможный вариант покупки недвижимости эта страна рассматривается украинцами буквально в последнюю очередь. Что, по крайне мере, странно, потому что соседняя Испания с более жесткими условиями для нерезидентов, пользуется огромной популярностью. Зато в Португалии риск столкнуться здесь с соотечественниками или выходцами из других стран бывшего Союза минимален, в отличие от той же Испании или Италии. На нее чаще обращают внимания инвесторы жилья из самих же европейских стран и, прежде всего, Великобритании.

Португалия, к тому же, может похвастаться самым низким уровнем преступности в Европе, действительно доступными ценами на недвижимость, сравнительно низкой ставкой налогов и простой схемой оформления сделок, широкими возможностями для ведения бизнеса. Кроме того, здесь одни из самых либеральных иммиграционных законов.

В прошлом году здесь, согласно статистическим данным, было продано рекордное для страны количество жилья иностранным гражданам. Причинами послужили достаточно низкие для Европы цены, а также большое количество банковского имущества. В начале нынешнего года двухкомнатную (две спальни плюс общая зона отдыха) квартиру в столице Португалии можно было купить за 100 тыс. евро, хотя еще полтора года до этого за нее могли просить от 250 тыс. А залоговое имущество стартует вообще от 15 тыс. за похожее жилье.

В среднем, стоимость квартиры в Лиссабоне составляет от 75 тыс. Интересной особенностью города является то, что зачатую стоимость квартиры вообще не зависит от количества квадратных метров, а это говорит только о том, что рынок перегружен предложением. Средние цены на жилье только за март этого года снизились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В общем, за год цены упали от 1,5 до 3%, в зависимости от региона, кроме приморской провинции Алгарве, где прирост в прошлом году составил около 3%. С другой стороны, небольшой домик на берегу моря может обойтись в 10-50 тыс. евро. Интересно, что при этом элитное жилье остается дорогим и его стоимость из года в год стабильно растет. К примеру, в прошлом году в Лиссабоне рост цен на жилье элит-класса в некоторых случаях составил более 50%, что связано, по мнению экспертов, прежде всего с политикой выдачи инвесторам так называемых «золотых виз» , о которых речь пойдет ниже.

Как купить и оформить собственность

При покупке недвижимости в стране также заключается предварительный контракт, сопровождаемый внесением 10-25% предоплаты. Ее размер зависит от договоренности сторон. К примеру, заплатив первый взнос в размере 30%, можно рассчитывать на солидную скидку от общей стоимости выбранного жилья.

После этого в течение трех месяцев осуществляется юридическая проверка объекта – право собственности, отсутствие законодательных споров по данному объекту и прочее. За это время у покупателя есть шанс передумать, но сумму первого взноса ему уже не вернут. Если же от сделки откажется продавец, он вынужден будет вернуть сумму в двойном размере.

Нотариальное оформление сделки стоит около 0,8% от суммы. Кроме того, придется заплатить еще ряд налогов. Например, прогрессивный налог на передачу прав собственности – от 0 до 6%, в зависимости от стоимости жилья (своеобразный налог на роскошь). Существует и налог на прирост стоимости, составляющий 25% от суммы этого самого прироста.

Помимо этого, ежегодно придется платить муниципальный налог на недвижимость, который составляет от 0,2 до 0,8% от кадастровой стоимости объекта, в зависимости от его площади и месторасположения. При этом, если его сумма превышает 250 евро, платеж можно разбить на два раза и заплатить деньги в мае и в сентябре. К тому же, вас ожидает 15% налога на доход, если жилье будет сдаваться в аренду. А сдавать недвижимость в аренду здесь, к слову, достаточно выгодно, поскольку и туристов, и приезжих рабочих, в зависимости от региона, хватает. В результате, двухкомнатная квартира в столице при долгосрочной аренде окупается лет за 15, а при посуточной – за три, даже с учетом простоя.

Коммунальные платежи в Португалии составят от 100 евро в месяц, а расходы на содержание мест общего пользования – от 200 евро в год. К примеру, электроэнергия стоит порядка 0,2 евро за кВт/ч, вода – 10 евро в месяц, газ во многих регионах используют в баллонах, стоимость которого около 50 евро.

Кроме того, в Португалии страхование недвижимости – обязательное, этот вопрос регулируется законом. Сумма страховки, как правило, составляет 200-400 евро в год.

Причем если недвижимость покупается с целью капиталовложений и покупатель планирует проводить там менее 183 дней в году, он не может считаться жителем страны и надежным налогоплательщиком. В таком случае придется искать официального поверенного по налоговым делам среди местных жителей. Чаще всего таким поверенным выступает управляющая компания.

С другой стороны, наличие недвижимости в собственности здесь дает право на упрощение получения вида на жительство для зарубежных инвесторов без необходимости становиться налоговым резидентом. А сумма инвестиции от 500 тыс. евро вообще дает право на получение ВНЖ, так называемых «золотых виз», причем с обязательным сроком пребывания в стране в первый год всего 7 дней, а второй и третий – от 14. Подобная государственная политика нацелена на привлечение внешних инвестиций в экономику, которые будут направлены на выход страны из экономического кризиса. Такая стратегия приносит свои плоды: в 2013 году было выдано чуть более 770 «золотых виз» , а это значит, что по самым скромным подсчетам, экономика Португалии получила вливание на 400 млн евро. В текущем году ожидается, что эта сумма составит порядка 600 млн.

Банковская недвижимость

Приобретение банковской недвижимости в Португалии также достаточно распространенное явление. Его появление связано с широкой популярностью всевозможных ипотечных кредитов на строительство жилья, которые так и не были погашены, в следствие чего имущество перешло в собственность банка. Явление стало настолько массовым, что практически каждый португальский банк на сегодняшний день имеет целый специальный отдел, занимающийся такой недвижимостью. Так же, как и в Испании, банки продают такую недвижимость по сниженным на 20-30% ценам, чтобы не держать ее на балансе и не тратиться на обязательные ежегодные выплаты. Естественно, состояние такой недвижимости далеко от комфортного. Зачастую речь идет о новых домах, в которых еще не успели закончить внутренние работы к моменту их перехода в собственность банка.

Но желающий приобрести такое жилье должен понимать, что его стоимость возрастет куда больше, чем будет вложено, даже с учетом ремонтных работ, которые, кстати, стоят здесь не слишком дорого – дает о себе знать огромная конкуренция на рынке ремонтных работ в стране. Например, купив квартиру на побережье за 45 тысяч евро и вложив еще 15 в ремонт, можно получить жилье, рыночная стоимость которого составит от 75 тысяч.

Банковская недвижимость в Португалии реализуется как банками, так и через агентства недвижимости. Кстати, на покупку банковской недвижимости также можно оформить кредит, но с некоторыми нюансами. Во-первых, его можно взять только в том банке, чью недвижимость вы покупаете. Во-вторых, в данном случае кредит выдается лишь на сумму, покрывающую не более 40% от стоимости приобретаемого имущества. Остальные условия стандартные – 6-7% годовых на 25-30 лет.

Таким образом, если вы ищете идеальное место по соотношению комфорта, простоты, прозрачности оформления и, конечно, низкой цены, то лучше Португалии вариант найти сложно. С другой стороны, жители страны жалуются на не слишком развитую, особенно в отдаленных от столицы регионах, инфраструктуру и затянувшийся экономический кризис, которым, собственно, и обуславливаются столь притягательные для отечественного инвестора цены. Но если не планировать жить в этой стране постоянно, процесс покупки и владения португальской недвижимостью будет весьма приятен.

Автор: Анна Степанова, журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее