Подать объявление

Новые ГСН в Украине: проектирование многоэтажных жилых домов без мусоропроводов

Новые ГСН в Украине: проектирование многоэтажных жилых домов без мусоропроводов
С 1 октября 2018 года в Украине вступают в силу измененные ГСН.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе анонсировал изменения в ГСН касательно отмены обязательного проектирования мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.

Портал Domik.ua публикует сообщение чиновника, размещенное на его официальной странице в Facebook:

«С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать. Эта советская норма теперь не обязательна — в силу вступили новые изменения в ГСН касательно отмены обязательного проектирования мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.

Скриншот со страницы Льва Парцхаладзе в Facebook

Во всей Европе такие мусоропроводы давно запрещены, а граждане, в свою очередь, делают все для сохранения экологического состояния природы — тщательно сортируют мусор на переработку. В наши же мусоропроводы сбрасывается все без разбора, и это очень вредная привычка, от которой нужно избавляться. Только тогда в Украине реально заработает система сортировки мусора. Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, это касается и экологии. Кроме того, без мусоропроводов в прошлом должны остаться грязь и антисанитария и высокий риск пожара в мусоропроводах, которые находятся непосредственно в домах.

Новые ГСН. Фото со страницы Льва Парцхаладзе в Facebook

Читайте также: С 1 декабря 2018 года в Украине вступят в силу ГСН с требованиями к теплоизоляции фасадов

Согласно новым нормам, необходимость обустройства мусоропроводов в населенных пунктах будет определяться с учетом системы поведения с отходами. Так, вместо мусоропроводов можно использовать, например, подземный или вакуумный способ сбора мусора. Это способствует чистоте в жилых домах  населенных пунктах и улучшению экологической ситуации. Обязательная норма проектирования мусоропроводов сохраняется только в специализированных домах для людей с инвалидностью и лиц преклонного возраста», — говорится в сообщении Льва Парцхаладзе.

Недавно портал Domik.ua сообщал, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступили в силу новые строительные нормы от Минрегиона.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

25 комментариев
Бурекс• 
Я был все время за мусоропроводы (так как удобно) ровно до того момента, пока не понял, что при их наличии нельзя организовать раздельный сбор мусора. Давайте будем смотреть хотя бы немного вперед - во что мы превратим свою землю, если не решим проблемы с мусором?! Поэтому ОТМЕНА МУСОРОПРОВОДОВ - это действительно правильно и хорошо ДЛЯ ВСЕХ. Что касаемо людей с ограниченными возможностями, то есть службы соц. помощи, которые как-раз и помогают таким людям, в том числе и с выносом мусора из квартиры.
0+4
Кукуся• 
Я откровенного говоря, просто в шоке от "совкового" мышления некоторых наших граждан. Люди с ограниченными возможностями, действительно не часто выходят на улицу и физически не смогут часто выносить свой мусор в контейнеры на улицу. Но никто не отменял человечность и просто соседскую солидарность. Пока у нас будет такое отношение типа "моя хата скраю" так и будем жить в полной антисанитарии с бегающими крысами возле парадных. Мы так и не научимся сортировать мусор, перерабатывать его, а из области в область будут ездить мусоровозы и искать место, где бы организовать новую свалку. Каждая глобальная проблема начинается с локальных очагов...
0+6
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее