Подать объявление

Обзор системы «умный дом» РІЕЛ Smart Home

Обзор системы «умный дом» РІЕЛ Smart Home
Как с помощью технологических инноваций можно сэкономить до 40% на коммунальных услугах, предотвратить аварийную ситуацию и сделать жизнь в квартире комфортнее.

Содержание

Весной 2019 года строительная корпорация «РИЭЛ» заявила о внедрении системы «умный дом» в своих проекта. Первым комплексом, где применят новую технологию станет ЖК «Львовская площадь» в Киеве. Система называется РІЕЛ Smart Home. Она функционирует на базе технологии украинского бренда GreenHub. Портал Domik.ua разобрался, какие возможности дает пользователям новая система умного дома, как работает и из чего состоит.

Что умеет система умного дома РІЕЛ Smart Home

Главная цель технологии — обеспечить ресурсосбережение, безопасность и комфорт для ее пользователей. При помощи датчиков, установленных в разных зонах квартиры, она собирает, анализирует и передает в мобильное приложение на телефоне такую информацию:

  • о пожаре, затоплении или аномальной работе электроприборов;
  • о забытых открытых окнах, дверях;
  • об опасности проникновения в квартиру;
  • показания счетчиков;
  • температуру воздуха, теплого пола;
  • влажность воздуха;
  • статистику использования ресурсов;
  • видео-трансляцию с камер наблюдения или домофона;
  • статистику использования и советы по экономии энергоресурсов.

Систему можно настроить так, что она будет передавать данные в ОСМД или охранную службу. Например, ежемесячно высылать показатели счетчиков в управляющую компанию или вызвать охрану при опасности вторжения в жилье. Передачу оповещений можно настроить и так, чтобы необходимую информацию получали определенные люди — родственники или друзья владельца квартиры.   

РІЕЛ Smart Home позволяет контролировать климат в доме с помощью мобильного приложения

Из чего состоит система умного дома

Составляющие РІЕЛ Smart Home размещают в разных частях дома. Базовая комплектация системы включает в себя такие элементы:

  • базовая станция-хаб — главный центр, который собирает, передает и хранит информацию о показателях всех систем в квартире, а также отвечает за связь пользователя с системой;
  • коммутационный модуль — унифицированный прибор, позволяющий подключить все проводные компоненты (счетчики, шаровые краны и др.) и обеспечить их бесперебойное питание с помощью встроенной аккумуляторной батареи;
  • кнопка звонка — сенсорный прибор со светодиодом, который показывает состояние охранной системы;
  • сенсорная панель — размещается у главного входа в квартиру и отображает актуальный статус работы всех систем в доме. С ее помощью можно включить сигнализацию, увидеть индикаторы работы системы безопасности, антизатопления и противопожарной системы;
  • датчики безопасности — пожарный, протекания и движения. Их устанавливают в стратегически важных зонах квартиры — в ванной, на кухне и возле входной двери.
  • датчик температуры и влажности — с его помощью устанавливаются комфортные показатели воздуха в квартире;
  • шаровые краны с электроприводом — перекрывают воду в случае затопления, регулируют подачу теплоносителя в квартиру;
  • мобильное приложение — программа управления системой умного дома на расстоянии. С его помощью можно регулировать температурные показатели, просматривать статистику потребления ресурсов, получать уведомления о нарушения в работе систем, затоплении, пожаре, опасности проникновения в квартиру.

Дополнительно можно приобрести модули управления котлом, электроприборами, освещением, замками, электронные терморегуляторы для радиаторов отопления и модуль расширения, который позволяет подключить к системе любой другой датчик и передавать его сигналы. С 2020 года будут доступны к покупке умный выключатель, видео-домофон, голосовой помощник и фирменный планшет с расширенным функционалом и FullHD экраном.

РІЕЛ Smart Home состоит из главного модуля, коммутационного модуля и датчиков безопасности

Читайте также: Тренды в новостройках 2019: топ-15 лучших примеров от застройщиков

Как работает РІЕЛ Smart Home

После установки и подключения устройств системы главный модуль (базовая станция, хаб) сканирует и «запоминает» все приборы. Технология работает по принципу plug&play — модули системы присоединяются друг к другу и настраиваются автоматически.

Датчики мониторят ситуацию в доме и передают информацию на базовую станцию, которая отправляет данные в мобильное приложение и на сенсорную панель. Если для определенного показателя есть запрограммированный сценарий, после получения нужной информации главный модуль дает команду исполнительному прибору, который выполняет нужное действие. Например, датчик затопления в ванной сигнализирует о возможной аварийной ситуации, в памяти хаба на этот случай хранится сценарий «перекрыть воду». Он передает команду на шаровой кран с электроприводом, который перекрывает воду. Все приборы системы разработаны так, чтобы их бесперебойная работа на одном комплекте батареек длилась до 10 лет. Для шифрования данных используется банковский ключ (AES128), который обеспечивает безопасность информации и защищает ее от посторонних лиц.

Сколько можно сэкономить с системой умного дома

Разработчики отмечают, что уменьшение температуры помещения на 1℃ снижает энергопотребление на 5%. Рассчитать возможную экономию можно, используя типовой график суточной активности человека, приведенный в таблице ниже:

Время

Тип активности жильца

Длительность, ч

Температура в доме без применения системы умного дома, ℃

Температура с учетом режима экономии, ℃

Разница температур,℃

6:30–8:00

подъем и сборы на работу

1,5

22

20

2

8:00–19:00

время на работе и в дороге

11

22

17

5

19:00–22:30

активное время дома

3,5

22

20

2

22:30–6:30

сон

8

22

17

5

Среднесуточный показатель

24

22

17,6

4,4

В результате умножения среднесуточной разницы температур на коэффициент экономии 5% получается среднесуточный показатель экономии 22%. Еще 10% можно сэкономить, благодаря оповещениям о забытых открытых окнах при проветривании в холодное время года и еще 10% — если снизить температуру с 20 до 19 градусов в утреннее и вечернее время. Всего система РІЕЛ Smart Home позволяет экономить до 40% энергоресурсов.

Выводы

Благодаря системе «умный дом» от строительной корпорации «РИЭЛ» инвестор получит возможность управлять всеми коммуникациями на расстоянии и экономить до 40% энергоресурсов. «Умная» РІЕЛ Smart Home сама скоординирует работу модулей, соберет и проанализирует затраты, отключит воду при прорыве трубы или вызовет охрану в случае аварийной ситуации.

В столице инновационную систему планируют сначала применить в новостройке, которая возводится в Шевченковском районе Киева по адресу ул. Кудрявская, 24а в 5 минутах ходьбы от Львовской площади. Жилой комплекс бизнес-класса будет состоять из одного 4-секционного дома высотой в 15 этажей. Окончание строительства первой очереди запланировано на II квартал 2020 года, всего комплекса —  на I квартал 2021 года. На территории предусмотрены детская и спортивная площадки, подземный и гостевой паркинг, будет организована круглосуточная охрана. Решать бытовые вопросы поручат консьерж-сервису.

Визуализация ЖК «Львовская площадь» в Шевченковском районе Киева

Познакомиться с инвесторами комплекса можно на форуме ЖК «Львовская площадь».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Ромв• 
Реклама.
0+1
Андрей• 
И где же такое купить можно? Гугл кроме квартир компании Риел ни чего про эту систему не находит
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее