Подать объявление

Оформление наследства. Какие налоги должен оплатить наследник

Оформление наследства. Какие налоги должен оплатить наследник
Наследники, не относящиеся к членам семьи І степени родства, платят налог на доходы физических лиц по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5% стоимости объекта наследства.

Налогообложение средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, полученных в наследство налогоплательщиком, происходит согласно ст. 174 раздела IV Налогового кодекса Украины.

Как стало известно Domik.ua , в пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса указано, что стоимость собственности, унаследованной членами семьи первой степени родства (родители, муж/жена, дети, в т.ч. усыновленные), облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.

Читайте также: В каких случаях правонаследник может отказаться от наследства

Стоимость любого объекта наследства, унаследованного наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогами на доходы физических лиц по ставке в размере 5% от стоимости объекта налогообложения.

Согласно пп. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса, военный сбор обязаны уплатить физические лица-резиденты, получающие доходы в Украине.

Объектом налогообложения военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, к которому относятся доходы в виде стоимости унаследованного или подаренного имущества.

Ставка военного сбора составляет 1,5 % от стоимости объекта налогообложения.

Читать также: Кто имеет право на наследство в Украине в 2016 году

Доход в виде стоимости унаследованного имущества фиксируется в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах лица.

Обсудить вопросы, связанные с оформлением наследства, и узнать больше информации по данной теме, можно на форуме Domik.ua в разделе «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее