Подать объявление

Оплата газа: почему увеличивают нормы потребления топлива при отсутствии горячей воды

Оплата газа: почему увеличивают нормы потребления топлива при отсутствии горячей воды
В период отключения горячего водоснабжения норма потребления газа автоматически увеличивается.

Потребители отмечают, что в период проведения подготовки к отопительному сезону — выполнения гидроиспытаний и ремонта сетей — увеличивается сумма к оплате за потребленный газ.

Портал Domik.ua выяснил, что во время прекращения поставок горячей воды норма потребления газа на 1 человека увеличивается с 4,4 куб. м топлива до 7,1. Такая норма прописана в постановлении Кабмина №203 от 23 марта 2016 года.

Срок прекращения поставок горячей воды фиксируется в двустороннем акте, который считается основанием для проведения перерасчета стоимости газа по завышенным нормам.

В компании «КиевГазЭнерджи» сообщили, что в этот период потребители не оплачивают стоимость горячего водоснабжения. Компания-поставщик газа после завершения полугодия направляет потребителю перерасчет за потребленный газ во время отсутствия горячей воды.

В компании предупреждают, что после отключения горячего водоснабжения потребители больше газа используют на подогрев холодной воды. В связи с этим норма газа увеличивается.

Читайте также: Квитанции под контролем: как рассчитать сумму к оплате за газ онлайн

Наличие бойлера не влияет на размер оплаты газа

Установка электрического нагревателя воды не снизит стоимость газа. Согласно разъяснениям Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг вопрос пересчета цены на газ при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и наличия бойлера на законодательном уровне не урегулирован. «Бойлер не считается основанием для того, чтобы не применять норму потребления природного газа, утвержденную действующим законодательством», - сообщили на сайте компании.

Как не переплачивать за газ

Чтобы не платить за топливо по завышенным нормам необходимо установить индивидуальный счетчик природного газа. Также не будут переплачивать за топливо потребители, если в многоквартирном доме установлен газовый счетчик.

Обсудить принцип начисления стоимости газа в летний период можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

Безопасность и Комфорт: Почему следует обратить внимание именно на ЖК DELREY?

Безопасность и Комфорт: Почему следует обратить внимание именно на ЖК DELREY?

Специальное предложение на квартиры бизнес-класса в ЖК DELREY

Специальное предложение на квартиры бизнес-класса в ЖК DELREY

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Сергій Цушко• 
Щойно зареєструвався на Вашій території. Зробив це з конкретної причини. Прочитав інформацію: Портал Domik.ua выяснил, что во время прекращения поставок горячей воды норма потребления газа на 1 человека увеличивается с 4,4 куб. м топлива до 7,1. Такая норма прописана в постановлении Кабмина № 203 от 23 марта 2016 года. Чи ВСЕ з'ясував Domik.ua ? Мене дуже цікавить - звідки взялася цифра 7,1 куб. м? Чи можна ознайомитися з відповідними розрахунками? "Київгаз", який дуже дбає про своїх споживачів, стверджує: после отключения горячего водоснабжения потребители больше газа используют на подогрев холодной воды. В связи с этим норма газа увеличивается. Але чому в 1,6 раза? Проаналізуємо разом: для чого і скільки споживачі потребують гарячої води. Зазначу - ВЛІТКУ. Залишаємо за дужками прання в сучасних машинах, які підігрівають воду самі. Для вологого прибирання у квартирі влітку гаряча вода не потрібна. Для поливання квітів - теж. Страви готують нагріванням холодної води. Тож коли є гаряча вода, вона йде на миття посуду і купання. Умиватися й чистити зуби гарячою водою в літню спеку охочі навряд чи знайдуться. Коли доблесні випробувачі теплотрас замість афішованих за нормативами 14 днів залишають мешканців без гарячої води чи не на все літо, потреби НЕ ЗМІНЮЮТЬСЯ - ті ж самі миття посуду і купання. Однак тут є суттєві чинники. Коли холодна вода сягає комфортної температури а в спеку нас більше тягне остудитися, ніж мати справу з окропом, достатньо нагріти її кілька літрів, щоб раз на тиждень помити голову та обмити тіло. У решті випадків - прохолодний душ. А посуд улітку взагалі миють холодною (теплою!) водою з додаванням кількох крапель засобів для миття. То де беруться ті 60 % додаткового спалювання газу? Тож якщо Domik.ua поділяє мої запитання й доводи, завершіть, будь ласка, розмову з відповідними панами у причетних до цієї проблеми відомствах - хай вони на папері, на пальцях, на стелі покажуть точні розрахунки та заодно дадуть відповідь на ще одне цікаве запитання: якщо ціни на енергоносії невпинно ростуть і всі вболівають за точний їх облік, тоді чому в найкоротший термін не встановлять газові лічильники - спершу загальнобудинкові, а далі - й у кожній квартирі? Я відповідь знаю, знають її й ті, хто гарно наживається на загальному безладі. Але тоді змістіть акцент - і хай "Київгазу" сплачує додаткові кошти "Київенерго" - за час без гарячої води понад унормовані 14 днів... Щиро й відверто - Спічрайтер
0+0
Nataliy• 
Спасибо за обращение. Редакция портала Domik.ua рассмотрит Ваш вопрос и опубликует информацию о методике расчета норм потребления газа.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее