Подать объявление

Организатора "Элита-Центра" отправили под круглосуточный домашний арест: подробности громкого дела

Организатора "Элита-Центра" отправили под круглосуточный домашний арест: подробности громкого дела
Подольский суд вчера изменил меру пресечения для главного обвиняемого в организации строительной аферы "Элита-центр" Александра Шахова (Волконского) — с залога на круглосуточный домашний арест. Сам же Шахов в суде жаловался, что денег у него нет, зато есть проблемы с жильем.

Ранее Domik.ua писал о том, как  организатора "Элита-центра" Шахова выпустили из СИЗО .

БЕЗДОМНЫЙ. На судебное заседание, которое состоялось в среду в Подольском суде Киева, Александр Шахов прибыл вовремя. Был одет в неприглядную темную кофту и штаны. Присутствующие обсуждали автомобиль, на котором он приехал — огромный черный внедорожник "Ниссан". Напомним, Шахов, известный также под псевдонимом Волконский, был выпущен из СИЗО по "закону Савченко" в понедельник 11 апреля. Тогда ему назначили впечатляющую сумму залога — больше 384 млн грн. Денег за отведенные пять дней Шахов не внес — сказал, что такой суммы у него нет. Поэтому прокурор потребовал изменить меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Защитник "элитчика", в свою очередь, заявил два ходатайства: попросил разрешения изменить место жительства Шахова, и разрешить ему свободно передвигаться с 7:00 до 22:00. "Чтобы он смог сделать паспорт и найти работу. Риска уклониться от суда нет, как и доказательств того, что Александр как-то может повлиять на свидетелей и потерпевших", — объяснил адвокат.

Обвиняемый добавил: как раз в день суда у него возникли проблемы с местом проживания — из элитного дома на Печерске, где он проживал после выхода из СИЗО, ему придется съехать. "Сегодня меня выставили из квартиры: хозяйка не может меня содержать по семейным обстоятельствам. Я приехал сюда с вещами. Но есть человек, который может меня приютить в другой квартире", — сказал Шахов. "Если негде жить, возвращайся в СИЗО!" — парировали Шахову пострадавшие инвесторы, которых на суде было около десятка.

 Фото: А. Бойко

На суде было озвучено, что хозяйкой квартиры на Печерске является некая Лариса Амру. Ранее женщину с такой же фамилией — Софию Амру — называли гражданской супругой Шахова, поэтому некоторые присутствовавшие на суде посчитали, что о ней и идет речь. Но на вопрос, почему жена выгнала его из дома, Шахов ответил: "Какая жена? Речь идет о посторонней 70-летней женщине". И в зале решили, что это — "теща".

Читайте также: Генпрокуратура отреагировала на освобождение основателя «Элита-Центра»

ПАСПОРТ РФ. И прокурор, и адвокат пострадавших инвесторов Артем Середа предполагают, что с получением паспорта у Шахова открывается возможность скрыться из страны (сейчас у него есть только справка об освобождении). "Он гражданин Российской Федерации. И с паспортом РФ, учитывая безвизовый режим с Россией, спокойно может уехать", — говорит Середа.

В суде адвокат заявил, что в виду неуплаты залога, было бы правильно снова взять Шахова под стражу. А о проблемах обвиняемого с жильем пошутил: "Мы можем предложить еще один вариант — место в палатке на ул. Здолбуновкой, 9. Там живут обманутые вкладчики в ожидании пока построят дом, в котором им обещают квартиры".

В итоге, после часового совещания, суд принял решение отправить Шахова под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета до 20 июня. Ни одну из просьб защиты "элитчика" не удовлетворили. Как Шахов будет договариваться с "тещей", которая его выставила, осталось неизвестным, поскольку после оглашения решения, он быстро удалился.

Читайте также: Стало известно, в каких домах получат квартиры обманутые вкладчики «Элиты-Центр»

СКАНДАЛЬНАЯ СТРОЙКА. Пока шло заседание суда, на ул. Здолбуновской на Позняках, где наметили построить дом с квартирами для пострадавших от аферы "Элита-центр", разгорелось сражение между группой поддержки застройщика (среди них и обманутые инвесторы) и активистами, которые выступают против нового дома. Крушили заборы и палатки, в ход пошли камни, палки и слезоточивый газ. Помощь медиков понадобилась как минимум двум женщинам и мужчине. Активисты настаивают, что строители уничтожают местное озеро. В конфликт вмешалась полиция, а мэр Кличко заявил, что нужно искать компромисс.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
екпкр• 
386 млн. залог. Так на эти деньги треть оставшихся элитчиков можно жильем обеспечить, а не с бюджета.
0+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx