Подать объявление

Оригинальный способ продажи квартиры

Оригинальный способ продажи квартиры
… или очередная афера на рынке недвижимости?

В процессе подготовки обзора рынка журналистом портала Domik.ua было обнаружено объявление о продаже квартиры на Чоколовке по более чем привлекательной цене. Двухкомнатная квартира, хоть и в старенькой девятиэтажной панельной «хрущевке» на самой окраине города, зато с отличным современным ремонтом и столь же хорошей мебелью, продается по небывалой для рынка цене в $45000.

Рыночная цена двухкомнатной квартиры в панельной «хрущевке» в этом районе — 70-75 тысяч долларов. Что уже наталкивает на мысль о том, что мы имеем дело с аферой.

Но дальше — больше. По телефону, оставленному в объявлении, отвечает женщина, явно находящаяся в состоянии острого психоза — видимо, звонят ей с вопросом о продаже квартиры постоянно. Это уже заставляет заподозрить злой розыгрыш. Но ненадолго.

Как оказалось впоследствии, аналогичные объявления были размещены на многих порталах недвижимости — с тем же адресом электронной почты, но разными номерами телефона.

Правда, в объявлении несколько раз было подчеркнуто, что связь с его автором — только через электронную почту. На нее мы и написали. Вопреки ожиданиям, что ответное письмо придет, как минимум, через пару часов, пришло оно в считанные секунды. Это значит, на указанном почтовом ящике установлен автоответчик, на все входящие письма рассылающий один и тот же ответ.

Автор письма представляется владельцем квартиры, эмигрировавшим в Израиль и продающим свою квартиру в Киеве . Стало быть, посмотреть на квартиру воочию нельзя — только на фото. Приезжать хозяин тоже просто так не собирается — только за $10000. Вернее, он предлагает эту сумму перевести на имя третьего лица в Израиле — друга, брата или просто знакомого потенциального покупателя. То есть, не лично так называемому продавцу и не на имя указанного им лица. Это внушает определенное доверие к покупателю.

Что примечательно, в письме для связи с «продавцом» указан уже другой адрес электронной почты, отличный от того, по которому было отправлено письмо и получен ответ.

С полным текстом письма желающие могут ознакомиться на скриншотах ниже.

Первая мысль: однозначно афера! Но автор письма предлагает вроде бы вполне приемлемые условия пересылки задатка — пересылая деньги кому-то «своему», вы ничем не рискуете.

Может быть, это такой новый оригинальный способ продажи квартиры, и мы действительно имеем дело с владельцем, которым таким странным образом стремится продать свое жилье? Хотя проще было бы поручить продажу риелтору и оставить ключи ему или кому-то из знакомых. Ладно, боится человек недобросовестных риелторов. Но трудно поверить в отсутствие сколь-нибудь надежных знакомых.

На всякий случай, мы решили проверить реальность фото: не позаимствовали ли их с какого-нибудь объявления о посуточной аренде. Именно об этом свидетельствовали сложенные на кровати полотенца. Согласитесь, это скорее свойственно для гостиницы.

Но поиск по фото дал совершенно неожиданные результаты! Квартиру в Киеве посуточно с таким же фото мы таки нашли. Но оказалось, квартиры с абсолютно аналогичными планировкой, дизайном, мебелью, а главное — условиями, продаются еще и в других городах Украины — Харькове и Одессе, а также в России — в Москве, Тюмени, Самаре и Казани, Казахстане, Белорусе... Везде одни и те же фото, очень похожий текст объявления и почти аналогичные адреса электронной почты.

Есть, конечно, ничтожная вероятность того, что данная схема — всего лишь оригинальный способ продажи. Но количество аналогичных объявлений по всему постсоветскому пространству свидетельствует об ином.

Наконец, получить код денежного перевода для опытных мошенников не составит труда. Даже если в пересылаемой по требованию «продавца» квитанции об оплате вы его и затушуете. А получить деньги при наличии кода — уже дело техники.

В любом случае, мы категорически не советуем вам отсылать кому-либо деньги в обмен на обещание продать квартиру. Дешевый сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Автор:  Наталия Рева , © domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx