Подать объявление

От покупки квартиры в долгострое до революции на рынке недвижимости — история Bild и Bildсontrol

От покупки квартиры в долгострое до революции на рынке недвижимости — история Bild и Bildсontrol
«Нет ничего сильнее хорошей истории», — сказал Тирион Ланнистер в финальном эпизоде сериала, который не нуждается в представлении. В своей истории создатель проектов Domik.ua, Bild.ua и Bildсontrol.ua Виталий Котенко рассказывает о том, как важно учиться на своих ошибках и почему в основе любой хорошей идеи лежит желание помочь.

Содержание

Как сапожник остался без сапог

Собственный бизнес появился у меня еще в 1996 году — агентство недвижимости «Планета Оболонь». Мы помогали клиентами купить или продать квартиру, занимались юридическим оформлением сделок, изучали рынок, вели базу недвижимости. Дела шли хорошо. Спустя десять лет после открытия «Планеты» я задумался о вложении денег в недвижимость. Тогда я был уверен, что знаю об украинском рынке недвижимости если не все, то очень многое. Для полной  уверенности посоветовался со знакомыми, работающими на разных застройщиков, и остановил выбор на новостройке в Соломенском районе, оформив ее в ипотеку. 

И тут случилось непредвиденное: собрав достаточно денег с инвесторов, застройщик попросту исчез. Мой дом был готов на 90%, но квартиру в нем я получить не мог — как и 320 человек, купивших жилье в этом комплексе. Что только ни предпринимали обманутые инвесторы — обращались к мэру, пикетировали стройку, писали жалобы в Кабмин и прокуратуру. Но застывший в мертвой точке процесс никак не удавалось сдвинуть. И пока представители власти предлагали «подождать», банк ждать не хотел —  несмотря на то, что стройку заморозили, я должен был ежемесячно погашать ипотеку.

Тем временем грянул кризис 2008 года. Люди отложили сделки с недвижимостью до лучших времен, клиентов у агентства становились все меньше. Чтобы погасить кредит, я продал дом площадью 280 кв. м, который строил для своей семьи. И понял, что этот опыт обошелся мне слишком дорого для того, чтобы оставить все как есть.

В 2008 году я начал строительство дома, в котором мечтал жить со своей семьей. Мне пришлось его продать, чтобы погасить ипотеку

Форум Domik.ua

Конечно, неудачное вложение денег ударило по моему карману, но больнее всего — по самолюбию. Как же так получилось, что я, владелец агентства недвижимости, попался на схему аферистов? И что же тогда говорить про других людей, которые вообще не знакомы с рынком недвижимости и правилами игры на нем? Руководя агентством, я знал, сколько человек ежедневно, еженедельно и ежемесячно ищут жилье и выбирают его в новостройках. Все они были в зоне риска и не защищены ни юридически, ни информационно. 

На тот момент мой бизнес уже не ограничивался агентством недвижимости — решив в 2002 году выйти на первичный рынок, мы с командой создали портал Domik.ua. Чтобы получать обратную связь от клиентов, решили организовать форум. Он стремительно рос, но тогда мы даже не предполагали, что у этого форума будет ключевая роль в разоблачении схемы, которую СМИ назвали «аферой века».

С 2002 года на форумах Domik.ua зарегистрировалось 338 566 пользователей

«Элита-центр» и «УКО Групп»

В конце 2004 года на рынок столичной недвижимости вышел новый девелопер. Его проекты росли по Киеву, как грибы после дождя, стоимость «квадрата» была привлекательной, по всему городу установили баннеры с рекламой. Люди бросились  инвестировать. Проспойлерю вам финал этой истории: новый застройщик назывался «Элита-центр».

Первые сообщения о том, что создатели «Элита-центра» могут оказаться мошенниками, появились на нашем форуме. Вскоре он остался единственной площадкой для общения обманутых инвесторов — представители «Элиты» нещадно стирали из интернета все чаты, статьи и комментарии, не жалея на это никаких денег. Но мы выстояли.

Официально строительная афера «Элиты-центра» была раскрыта только в 2006 году. В результате пострадали 1750 человек, отдавшие кровно заработанные 400 млн грн, эквивалентные на тот момент $100 млн. Эта история изменила рынок первичной недвижимости навсегда — инвесторы поняли, что паспорт на заборе и реклама на билборде вовсе не гарантируют того, что их дом будет достроен. 

И все же одной «Элиты» киевлянам оказалось мало. В 2011 году на сцену вышел новый антигерой — «УКО групп» Анатолия Войцеховского. Жилые комплексы «УКО» возводились с многочисленными нарушениями, и люди стали писать об этом на наших форумах, что, естественно, не понравилось застройщику. Однажды мне позвонил человек из «УКО групп» и настоятельно попросил удалить ветку форума о ЖК «Совские пруды». Я отказался. «Это комплекс бизнес-класса, — вкрадчиво сказал голос по телефону. — Удалите форум — и получите в нем квартиру. Бесплатно».

Я не пошел на поводу у аферистов, и форум остался. Уверен, что он лишил «УКО групп» не одного миллиона гривен. То, что нас не возьмешь голыми руками, поняли и недобросовестные застройщики, начав против нас массированные DDoS-атаки. Когда это не сработало, они принялись предъявлять судебные иски с требованиями удалить информацию с форума, а затем пошли еще дальше, предлагая взятки и угрожая. Закупались тонны черных ссылок, оплачивались сотни ботов, целью которых было одно — дискредитировать нашу работу. Это должно было напугать нас, но произвело совершенно противоположный эффект: мы поняли, что все делаем правильно, и еще увереннее пошли дальше.

Представители недобросовестных застройщиков пытались договориться с Domik.ua, а когда не удалось, начали DDoS-атаки на портал

Единомышленники?

Летом 2015 года мы создали на форуме раздел «Проблемное строительство», где собрали все незаконные стройки столицы. Чуть позже был открыт онлайн-реестр возможно проблемной недвижимости. В первом сообщении ветки я пригласил форумчан писать здесь об объектах, которые вызвали у них сомнения, и закончил так: «Вместе мы сможем сделать рынок чище!»

Оказалось, меня услышали не только форумчане, но и представители власти. В том же 2015 году Кличко вынес на рассмотрение Киевсовета законопроект, в котором говорилось о создании Центра мониторинга незаконного строительства. Он действительно заработал некоторое время спустя и очень облегчил нам задачу. Отныне каждый желающий мог зайти на онлайн-карту мониторинга и посмотреть, законно или незаконно возводится заинтересовавший его объект. Проблемные стройки были обозначены красным цветом, законные — зеленым. Были еще оранжевые новостройки — это значило, что у застройщика возникли сложности с разрешительной документаций или его документы находились в процессе оформления. Я был рад: наконец-то мы нашли единомышленника в лице городской власти! Наши журналисты начали регулярно выпускать материалы о незаконных стройках Киева, искали больше информации об этих проектах, чтобы у читателей сложилась объективная картинка. Все мы работали, объединенные общей целью — сделать рынок недвижимости безопасным. Но радоваться было рано.

С 2016-го по 2018 год материалы Domik.ua о незаконных жилых комплексах столицы набрали 544 111 просмотров, 13 800 прямых репостов в Facebook и были опубликованы во всех ведущих СМИ страны  

Спустя три года, в сентябре 2018-го, сайт мониторинга неожиданно приказал долго жить. «Это временно, проводятся технические работы», — заученно отвечали в Департаменте градостроительства и архитектуры на наши многочисленные запросы. Прошло больше года, прежде чем сайт заработал опять. В октябре нынешнего года он функционирует в тестовом режиме и для современного пользователя, привыкшего к интуитивно понятным интерфейсам, неудобен: карта малопонятная, поиск едва работает, не каждой новостройке присвоен статус. Кроме того, создатели мониторинга явно не учли многих нюансов. Например, если с документами проекта все в порядке, но сам застройщик оброс долгостроями, как дикобраз колючками, что тогда? Можно ли считать его новое строительство беспроблемным и без опаски покупать? Ответа нет.

Сайт Центра мониторинга работает в тестовом режиме, и разобраться в нем не так уж просто

«Никто не позволит тебе просто взять и сказать правду!»  

И вот, проработав в недвижимости без малого 25 лет, я понял: все слишком серьезно, чтобы делать вид, будто слона в посудной лавке нет. Тогда ко мне пришла идея создать ресурс, на котором каждый смог бы проверить ту либо иную новостройку. Я видел это так: эксперты изучают все документы по жилому комплексу, анализируют все риски. А затем дают резюме: стоит  инвестировать в этот объект или нет. «Ты представляешь, насколько это трудоемкий процесс? Он займет кучу времени и сил, потребует много инвестиций! — отговаривали меня знакомые, с которыми я делился затеей. — Кроме того, никто не позволит тебе просто взять и сказать правду. Ты отберешь огромный кусок пирога у аферистов и обзаведешься сотнями хейтеров». Безусловно, я понимал, что мой проект связан с рисками, но был полон решимости довести дело до конца.

Начало создания

После того, как идея окончательно сформировалась в моей голове, мне нужно было собрать команду профессионалов. Ее основой должны были стать три «кита»: эксперты, разработчики и журналисты. Годы работы на рынке недвижимости не прошли даром, и в своем окружении я быстро нашел нужных людей. Работа закипела.

Над созданием Bild.ua и Bildcontrol.ua работала проверенная команда, с которой мы много лет назад создали Domik

Итак, сначала я провел стратегическую сессию, на которой мы с командой обсудили, как будет выглядеть основной интерфейс. Придумав прототип, мы сделали UX-анализ — простыми словами выяснили, какие впечатления получает пользователь от работы с нашим интерфейсом, удается ли ему достичь цели и насколько просто/сложно это сделать. Затем мы занялись дизайном сайта. После этого опять провели пользовательское тестирование, обнаружили много ошибок, исправили их. Потом снова тестирование — и снова работа над ошибками. И снова, и снова, и снова.

Интерфейс для Bild.ua и Bildcontrol разрабыватала студия Vintage Web Production

Работы было так много, что казалось, будто конца не будет этим исправлениям и багам. В какой-то момент у меня даже начали опускаться руки. Но однажды я отправился на встречу в район Шулявки и проехал мимо того жилого комплекса, в котором я купил, но до сих пор так и не получил квартиру. Тогда я вспомнил, зачем все это было нужно — и взялся за проект с утроенной силой.

Жилой комплекс «Три богатыря» построен на 90%, но ключи от своей квартиры я получить не могу, поскольку проект заморожен (фото с форума Domik.ua)

The Star is Born

Итак, спустя почти год кропотливого труда наш проект наконец появился на свет. Он состоит из двух частей.

В сентябре 2019 года состоялся релиз сразу двух проектов — Bild и Bildcontrol

Первая — поисковик Bild.ua, где собраны все новостройки Украины и предложения в них. 360 мощных фильтров, учитывающих самые необычные запросы пользователей, позволяют сделать тонкие выборки, а возможность отсортировать по цене, срокам сдачи и локации сэкономят время. Но главное отличие Bild.ua от других поисковиков по недвижимости — в индексе надежности, который присвоен каждой новостройке. Если индекс надежности высокий, можете смело инвестировать в проект. Если низкий — бегите от такой новостройки подальше. Если вам интересно, за что именно проект получил такую оценку — милости просим.

Так выглядит главная страница Bild.ua

Вторая часть — Bildcontrol.ua, сервис экспертной оценки надежности новостроек. Здесь можно познакомиться с главными выводами экспертов и заказать детальный отчет о любой новостройке в Украине. В нем наши специалисты подробно описали, за что ставили каждый балл, подтверждая свои слова копиями официальным документов. За подробный отчет придется заплатить — мы не берем деньги от застройщиков, и это единственный способ позволить проекту самостоятельно выживать, а нашим экспертам — получать зарплату. Стоимость отчета — 400 грн, за доплату 140 грн специалисты проведут его актуализацию. Мы специально сделали цену такой, чтобы заказать отчет смог позволить себе каждый покупатель новостройки. Все максимально прозрачно, понятно и честно.


Информация на главной странице Bildcontrol.ua постоянно обновляется

А мораль будет?

Каждую историю принято завершать какой-то нехитрой мыслью: мол, никогда не сдавайтесь, и вы добьетесь успеха. Но наша история только начинается, поэтому я не буду подводить никакой черты — все самое интересное еще впереди. Могу дать лишь один совет: запомните, как выглядит рынок первичной недвижимости сейчас — хаотичным, небезопасным, рисковым, как игра в рулетку в подпольном казино. 

Больше вы его таким не увидите.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

46 комментариев
qwerty• 
Напевно вже не раз писали, але ідеально все ж почати враховувати затримки від 3 місяців, а не більше року (якщо я все правильно зрозумів). А загалом проект дуже сподобався, удачі вам.
0+1
Bild• 
Спасибо. Да, мы это обязательно сделаем. Продукт развивается, в том числе благодаря вашим комментам.
0+2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее