Подать объявление

Отчет НБУ: как изменилась структура предложения продажи квартир в новостройках в 2016 году

Отчет НБУ: как изменилась структура предложения продажи квартир в новостройках в 2016 году
В национальном банке Украины рассказали, как изменились предложения на квартиры в новостройках в 2016 году.

Как выяснил Domik.ua , в условиях ограниченного спроса в борьбе за покупателя, застройщики меняют структуру предложения. Об этом говорится в «Отчете о финансовой стабильности», который был подготовлен НБУ. В 2016 году в Украине средняя площадь новых квартир уменьшилась с 76,2 кв. м. в 2013 году, до 65,8 за 9 месяцев текущего года. Такие изменения обусловлены, как увеличением доли однокомнатных (с 43% в 2013 году до 52-х в январе-сентябре текущего года), так и сокращением площади возведенных квартир, вне зависимости от количества комнат.

Такая тенденция касается, как Киева, так и регионов. Помимо этого, застройщики предлагают программы рассрочки в объектах, которые только возводятся, тем самым предоставляя покупателям возможность оплаты стоимости жилья несколькими траншами на протяжении периода до ввода его в эксплуатацию, чаще даже в домах, которые уже сданы. Период рассрочки от нескольких месяцев до пяти лет. Именно таким способом финансируется около половины сделок, по оценке участников рынка.

Сотрудничество строительных компаний с банками стимулирует ипотечное кредитование при помощи льготных условий, к примеру, сниженных ставок в случае первого взноса свыше 50%

Читайте также: Сколько квадратных метров жилой площади выделяется на одного человека в Украине

В столице за три квартала поточного года площадь жилища в домах на две и больше квартиры снизилась на 3,8%. Вместе с этим, количество новых квартир возросло на 6,0%. В последние годы столица остается инвестиционно привлекательной для жилищного строительства, не смотря на стагнацию введения в эксплуатацию жилища.

Во втором полугодии запланировано ввести в эксплуатацию 46 объектов с более чем 12 тыс. квартир по сравнению с 19 тыс. ежегодно, на протяжении 2013—2015 годов. В то же время, по информации посредников, в конце ноября в Киеве предлагались новые квартиры более чем в 230-ти новостройках.

Ознакомиться с полным отчетом национального банка Украины можно по ссылке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее