Подать объявление

Пенсии поднимут больше, чем на 1000 гривен, но не всем: детали грядущего осовременивания

Пенсии поднимут больше, чем на 1000 гривен, но не всем: детали грядущего осовременивания
Пенсии хотят пересчитать по показателю средней зарплаты за последние три года.

Ранее Domik.ua рассказывал о расчете пенсий в Украине по-новому .

Кабмин в 2017-м обещает значительно повысить пенсии украинцам. Помимо индексации на 10,1%, как неоднократно заявлял министр соцполитики Андрей Рева, украинцам осовременят пенсии. 24 марта в ведомстве состоялось первое заседание экспертной рабочей группы, которая, в том числе, обсудила возможное осовременивание. Член этой группы, председатель общественного совета при Пенсионном фонде Галина Третьякова на своей странице в соцсети опубликовала презентацию Минсоцполитики, в которой раскрываются детали грядущего повышения пенсия.

Так, Министерство соцполитики планирует повысить пенсии 5,6 миллионам украинцев (всего в Украине 11,9 миллиона пенсионеров). Больше, чем на 1000 гривен, разбогатеют 1,1 миллиона пенсионеров. Прибавку от 900 до 1000 гривен могут получить 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 гривен – 460 тысяч. Остальным (а это больше 3,5 миллиона украинцев) пенсию поднимут от 50 до 700 гривен.

Напомним, в эфире одного из телеканалов министр Андрей Рева озвучил подсчеты о том, как вырастет в результате осовременивания пенсия его мамы. "У меня у мамы 49 лет стажа и у нее такая же пенсия (1500 гривен, – ред.). Я по ней посчитал, у нее пенсия (после "осовременивания", – ред.) вырастет больше, чем в два раза", – сказал чиновник. На данный момент "устаревшие" пенсии получают 8,5 из 12 миллионов пенсионеров. Связано это с тем, что при подсчете пенсии учитывают показатель средней по стране зарплаты, который меняется с каждым годом.

Читайте также: Сколько пенсионеров содержит каждый украинец: почему так плохо и кто получает 50 тыс. грн

На запрос "Сегодня" в Пенсионном фонде ответили: в бюджете на этот год "осовременивание" пенсий не предусмотрено. "Бюджет формируются на основе действующих законодательных норм. Законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий на данный момент нет", – пояснили в ведомстве. Деньги на перерасчет пенсий планируют получить за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда. В интервью одному из интернет-изданий вице-премьер Павел Розенко заявил: "повышение минимальной заработной платы после первого месяца дало дополнительное пополнение Пенсионного фонда на 18%, то есть мы на 18% собрали больше, чем было запланировано на январь 2017 года. Если мы сохраним эту динамику, если мы увидим, что бизнес понял, что надо легализоваться и платить налоги… безусловно, мы сразу примем решение о дополнительном увеличении пенсий или о проведении "осовременивания" пенсий".

На осовременивание понадобится больше 46 миллиардов гривен (или 3,86 миллиарда в месяц).

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

11 комментариев
ЛЕСЯ• 
Чего оглядываться на нищих пенсионеров работяг и злобствовать , Лучше равняйтесь к пенсиям депутатов.прокуров, и всех продажных, судей
-6+4
умора• 
4 поста за 10 минут!!! кто не успевает выполнить план до конца месяца))))
0+4
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее