Подать объявление

Перерасчет за газ: как не переплачивать за топливо при временном не проживании в квартире

Перерасчет за газ: как не переплачивать за топливо при временном не проживании в квартире
Потребители вправе провести перерасчет стоимости газа, если в квартире временно никто не проживал.

Правила оплаты потребленного топлива прописаны в Кодексе газораспределительных систем (КГС).

Портал Domik.ua сообщает, как провести перерасчет за природное топливо и снизить стоимость газоснабжения в период временного не проживания в квартире.

Плата за природное топливо начисляется в зависимости от наличия в жилом помещении прибора учета газа.

При наличии в квартире индивидуального газового счетчика, потребителям следует ежемесячно передавать показания квартирного прибора учета. Так, если временно в квартире никто не проживает, следует сообщить показания прибора учета — если за расчетный месяц объемы потребления газа не изменились, то сумма к оплате в квитанции за газ начисляться не будет.

Если стоимость газа рассчитывается по показаниям домового газового счетчика или по нормам потребления, то чтобы не платить за газ, следует уведомить компанию о временном не проживании лиц в квартире. В ст. 4. п. 3 КГС прописано: «В случае временного не проживания зарегистрированных на объекте лиц потребитель (или уполномоченное им лицо) должен своевременно, но не позднее чем в месячный срок сообщить об этом операторам газораспределительных систем

и предъявить документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного лица».

Читайте также: Правила начисления квитанций на оплату газа в Украине в 2018 году: НКРЭКУ

Какие документы необходимо предъявить потребителю для проведения перерасчета

Чтобы не платить за газоснабжение жилого помещения, по информации компании «Киевгаз», потребителям следует предъявить следующие документы:

1. Заявление на проведение перерасчета стоимости газа в связи с временным не проживанием зарегистрированных лиц в квартире.

Пример заявления для киевлян:

Образец заявления опубликован на сайте компании «Киевгаз»

2. Документ, который подтверждает временное не проживание лиц в квартире, например справка о пребывании:

  • на лечении;
  • на воинской службе;
  • в командировке;
  • за границей (с официальным переводом на украинский язык);
  • в местах лишения свободы;
  • справка о временном проживании в другом месте — выдается ЖЭКом или управляющей компанией по месту временного проживания.

Документ должен подтверждать срок не проживания до 6-ти месяцев. Если потребители не живут в квартире дольше, то такую справку следует предоставить повторно — через 6 месяцев.

3. Документы, подтверждающие право на квартиру.

4. Паспорт и идентификационный код владельца квартиры.

На основании указанных документов проводится перерасчет стоимости услуги по газоснабжению в период временного не проживания зарегистрированных лиц.

Читайте также: Квитанции на газ: как произвести перерасчет за топливо после изменения количества потребителей в квартире

Как проинформировать компанию о временном не проживании

Если стоимость газа начисляется по нормам потребления, то подать пакет документов можно, как до наступления периода, когда в квартире не будут проживать жильцы, так и после его завершения. Информацию необходимо подать в течение месяца, после периода, когда в квартире никто не проживал.

При наличии в многоквартирном доме общедомового счетчика газа, сообщить о временном не проживании следует заранее. «Для этого нужно до 25-го числа месяца, предшествующего расчетному, подать заявление и необходимые документы. На основании предоставленных документов будет уменьшено количество лиц для начислений. После окончания срока временного не проживания зарегистрированного лица необходимо подтвердить это справкой с места фактического пребывания лица сроком не более шести месяцев», - сообщили в пресс-службе компании «Киевгаз». Произвести перерасчет стоимости потребленного газа в домах с общедомовыми счетчиками за предыдущие месяцы невозможно.

При проведении перерасчета, будет начислена стоимость услуги газоснабжения на одно лицо. В КГС значится: «Если по объекту потребителя будут отсутствовать зарегистрированные лица и не будет, в установленном законом порядке, прекращено распределение природного газа, объем потребленного природного газа начисляется, исходя из расчета на одного человека». Так, чтобы полностью не платить за газ, если в квартире никто не живет, следует обратиться в компанию и написать заявление на временное прекращение газоснабжения в жилое помещение.

Детальней ознакомиться с правилами оплаты квитанций на газ и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКУ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее