Подать объявление

Первичный рынок жилой недвижимости Харькова: итоги 2009 года

Первичный рынок жилой недвижимости Харькова: итоги 2009 года
За 2009 г. в г.Харькове в эксплуатацию было введено 27 жилых домов: 6 домов "премиум-класса", 6 - "бизнес-класса", 11 - "эконом-класса", 4 - "бизнес+". Из 27 жилых домов, введенных в эксплуатацию в текущем году, сдача более половины объектов планировалась на 2008 г. Сроки сдачи этих домов были перенесены на 2009 г. в связи со сложностями, возникшими при сдаче объектов в эксплуатацию ГАСКу. В 2010 г. запланированы к сдаче 24 жилые дома.

К концу декабря 2009 г. объем предложения на первичном рынке жилья г.Харькова сократился примерно на 40%. По состоянию на начало 2010 г. в рыночном обороте присутствовало около 55 жилых домов, находящихся на различной стадии строительства.
 
С конца лета 2009 г. на рынке первичной жилой недвижимости наблюдалось оживление деловой активности. Спросом пользовались преимущественно квартиры небольшой площади в домах «эконом-класса» (70% от совокупного спроса на первичное жилье) и полностью готовые дома или дома, находящиеся на завершающей стадии строительства.
 
С начала года снижение средней стоимости кв.м жилья на первичном рынке в долл.США составило 28%. Максимальное снижение средней стоимости произошло в январе 2009 г. (18%), в последующие месяцы темпы снижения стоимости не превышеали 3%. К концу 2009г. цены на рынке первичной недвижимости стабилизировались и на протяжении последних 3 месяцев сохранялись на одном уровне.
 
Средняя стоимость кв.м первичной жилой недвижимости по г.Харькову за декабрь 2009 г. не изменилась и составила 1126 долл.США. По состоянию на конец декабря 2009 г. на первичном рынке жилья были зафиксированы следующие показатели по классам жилья:
 
  •    «Премиум» - 1705 долл.США/кв.м
  •    «Бизнес+» - 1301 долл.США/кв.м
  •    «Бизнес» - 842 долл.США/кв.м
  •    «Эконом» - 646 долл.США/кв.м
  •  
    Снижение цен в долл.США за последние месяц произошло только по «бизнес+» на 0,5%, по остальным классам наблюдался незначительный рост: стоимость жилья «премиум-класса» выросла на 0,1%, «бизнес-класса» - на 0,2%, «эконом-класса» - на 0,2%.
    Оцените статью
    0 голосов

    Читайте также

    Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

    Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

    1
    Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

    Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

    1
    Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

    Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

    Поделитесь вашим мнением
    0 комментариев
    Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
    Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
    Подробнее