Подать объявление

Почему украинцам придется платить за отопление летом

Почему украинцам придется платить за отопление летом
В 2017 году тарифы на отопление будут делиться на абонплату и стоимость тепла.

Ранее Domik.ua собщал о том, в каких регионах украинцы могут оформить «теплый» кредит в 2017 году.

Украина несколько недель назад подписала соглашение с МВФ о сотрудничестве. В результате страна получила очередной кредитный транш и взяла на себя ряд обязательств, под которыми подписались президент, члены правительства и глава Нацбанка. Уже в августе этого года в Украине должны ввести абонентскую плату на отопление. Фактически, платить за тепло придется круглый год. Мы выяснили, сколько и когда придется заплатить украинцам по новым правилам.

Что такое абонплата на отопление

Для некоторых украинцев абонплата на отопление – не новшество. Первым разделил тариф на тепло Львов еще в 2006 году. Горожанам пояснили: чтобы содержать инфраструктуру, по которой поступают Гкал в квартиры, деньги нужны круглый год. Фактически, абонентская плата – средства на содержание труб и системы распределения. В отопительный сезон львовяне платят за один Гкал тепла 1266,5 гривни, 53,4 гривни от этой суммы – стоимость абонентской платы в "холодный" сезон. В неотопительный сезон (с октября по март) абонплата обходится в 26,3 гривни.

В большинстве украинских городов действует единый тариф на отопление, а платить нужно только в отопительный сезон. В этот тариф уже включены все расходы, в том числе на содержание инфраструктуры. Уже вскоре, согласно меморандуму с МВФ, украинцы будут платить по двум тарифам. "Мы применим тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, это позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы", – говорится в документе.

Читайте также: Индивидуальный теплопункт: как уменьшить счета за отопление

В Украине уже пытались ввести абонплату на газ несколько месяцев назад. Тогда оказалось, что украинцам, которые используют газ только для подогрева пищи, платить пришлось бы больше. Кроме того, на тот момент субсидия не распространялась на абонентскую плату. Нацкомиссия, осуществляющая осуществляет госрегулирования в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) свое решение приостановила. К концу апреля Кабмин подготовил почву для повторного введения абонплаты – внес изменения в постановление об упрощенной системе предоставления субсидий: скидка на коммуналку с мая этого года распространяется и на пока еще недействующую абонентскую плату.

Как изменится тариф на отопление, и какой будет абонентская плата, зависит от методологии расчета, которую выберут в НКРЭКУ. К примеру, в тарифе "Киеэнерго" стоимость транспортировки и поставки занимает примерно 9%. Если тариф разделят на две составляющие, абонплата может составить примерно 100 гривен за Гкал.

Учитывая, что абонентскую плату разделят на весь год, в отопительный сезон тепло будет дешевле.

"Если смотреть на европейский опыт, там существуют компании, которые строят станцию, готовит инфраструктуру. Компания предлагает воспользоваться этой инфраструктурой. И платить нужно не только за газ, электроэнергию, тепловую энергию, но и за пользование инфраструктурой. Это позволит компании возместить потраченный на объекты средства. Что касается существующих систем, я не думаю, что до изменения прав собственности на эти системы кто-то из операторов должен получать плату за мощность. Если так дальше пойдет, украинский потребитель будет платить еще и за наличие унитаза в своей квартире", – уверен Геннадий Рябцев.

Читайте также: Госстат: Какие жилищно-коммунальные услуги подорожали в Украине с начала 2017 года

Сколько заплатим за газ

Абонентскую плату и на газ и на отопление планируют ввести уже этим летом – до конца августа. Сумма абонплаты на газ зависит от типа счетчика и городской инфраструктуры. Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). В НКРЭКУ рассчитали: киевляне с таким прибором учета должны заплатить абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата может составить 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без него. Средняя по Украине абонплата – 90 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

19 комментариев
Антонина• 
Никаких оплат не будет до тех пор, пока нам не включат горячую воду, которой уже месяц нет!!! Идите вы все лесом, уроды!!!
-3+0
cergo• 
при чем тут горячая вода? тут вообще об отоплении
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее