Поради, як вигідно здати квартиру в оренду


18.03.2015 08:30  62 комментария

Для орендодавців-новачків Domik.ua зібрав кілька порад, які допоможуть швидко й вигідно здати житлову площу в оренду.

У вас є особисте житло, але трапилась нагода отримати в розпорядження вільну квартиру? Вирішили здати її в оренду, але нічого не знаєте про порядок дій?

Варто дотримуватися кількох простих правил.

Також читайте: Як правильно обрати квартиру для оренди

Правило перше: адекватна ціна

Передусім необхідно визначити правильну орендну ставку. У разі недооцінки квартири, отримаєте менше грошей, а у разі завищення – довго доведеться шукати квартиронаймача. Вивчіть оголошення про оренду аналогічних квартир, прицініться, з'ясуйте, за якою ціною здаються подібні квартири. Значення мають район, тип та вік будинку, кількість кімнат, стан квартири, наявність меблів, відстань до зупинок громадського транспорту та метрополітену, наявність інфраструктури поруч з будинком.

Читайте також: Як уникнути шахрайства при оренді квартири

Правило друге: ремонт з розумом

Звичайно, квартиру з ремонтом орендують більш охоче та швидше. Але якщо квартира розташована у спальному районі та панельному будинку, то доцільніше буде зробити косметичний ремонт.

Оренда квартири бізнес-класу передбачає не лише дорогий ремонт та просторе планування самої квартири, а й місце для паркування автівки поруч будинку, огороджену впорядковану прибудинкову територію та під’їзд, що охороняється. Тому не має сенсу ремонтувати за люксовим рівнем квартиру в панельній дев'ятиповерхівці, якщо під’їзд залишиться обшарпаним - ціну все одно доведеться зменшувати.

Правило третє: універсальний інтер'єр

Не приймайте радикальних рішень відносно ремонту звичайної квартири. Зробіть простий та ненав'язливий інтер’єр на усі смаки. Не обтяжуйте оздоблення квартири картинами на стінах, скатертинами чи серветками. Але облаштуйте пральною машинкою, перевірте, щоб працювала електрика, сантехніка, зачинялись вікна та балконні двері, працював холодильник.

Правило четверте: вибір орендатора

Якщо ви бажаєте здати житло знайомим, повідомте родичів, сусідів про свої плани, а також розмістіть оголошення в соціальній мережі про те, що здається квартира.

Якщо для вас за краще є здати квартиру стороннім людям, скористайтесь послугами професійних інтернет-ресурсів чи ріелторів. Як відомо, в Україні послуги ріелторів при оренді квартири сплачує орендатор. Але якщо ви укладете з агентством ексклюзивний договір, сплачувати комісійні доведеться вам.

Правило п'яте: договір оренди

Договір оренди квартири — обов'язкова умова. В договорі слід вказувати прізвище, ім'я та паспортні дані орендодавця та всіх орендаторів квартир, термін проживання, вартість оренди та дату сплати всіх платежів, варто зазначити, якщо в квартирі проживатиме тварина. Крім того, разом з договором складається акт прийому-передачі, в якому перераховуються всі цінності, що знаходяться в квартирі та вказуються недоліки.

Крім того, в договорі слід прописати, які комунальні послуги оплачує орендатор, а які — орендодавець.

Зразок договору оренди квартиру можна знайти й завантажити тут

Domik.ua бажає вам гарних орендаторів!

Інформаційно-аналітичний відділ Domik.ua

© domik.ua, 2015



просмотров: 4516

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 62

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 62 - Поради, як вигідно здати квартиру в оренду

юлия-2019.03.2015 21:47 

+15|0

Повалят разве что если война будет.А так в выиграше будет только економ маленькие однушки и двушки.С большими новостроями будет туго,за лишнюю комунал арендатор не захочет платить.А с меньшей квадратурой будет самое ликвиднее,разве кто снимал 1 будут в 2,И Т Д.Вы не забывайте что в Киеве очень много студентов украинских,арабов и т.д.,так как у нас дешовое образование.И ваша ссылка не работает я звонила по 3 -кам.самая дешовая 5 плюс вся комунал,очень убитый хрущик 56 м.плюс строгий фейс крнтроль без маленьких детей и т.д.

erttertt20.03.2015 12:17 

+1|-8

За небольшие хоть коммуналка будет и меньше, но там и людей сможет жить меньше, так что тут палка о двух концах...
А теперь считайте, аренда 3-ки 5000 гривен, это 180 баксов. Тогда по правилу 120 аренд стоить эта трешка должна 21 600, а не 50 000! Вот и считайте, во сколько уже сейчас завышены цены! И это еще не было взлета тарифов и жеппу почувствовали еще далеко не все.

юлия-2019.03.2015 14:07 

+24|-3

ЕРТЕРТ, не рассказывайте сказки,я в течении 10 ЛЕТ каждый год меняю работу,так вот у меня на каждом новом месте 1-2 Киевлянина и 5-7 ИНОГОРОДНИХ, еще много из ближайших сел 100 КМ и дальше,так вот они зубами держатся за Киев,ездить стало дорого,отмены електричек и т.д.,они готовы в 3 раза больше работать только бы не уехать там работы нету,а если есть в других городах то зарплата 1200-2000мах.И если в Киеве тяжело ,то там в разы хуже,все снимают,многим хозяива подняли кварплату они в попытках найти дешевле,ненашли,остались смирившись. Знаю обстановку среди арендодателей-4.500 недавно ушла самая дешовая.Ертерт дайте свой телефончик,я передам своим сотрудникам,найдете квартиру 2-3 вам вознаграждение %50 гарантировано!

erttertt19.03.2015 18:15 

+4|-19

А тиеперь представьте, что будет, когда все эти иногородние повалят обратно, если на них начнут перекладывать подорожавшую коммуналку, когда зарплаты не растут. Они все и так живут впритык - чуть-чуть - и голод. К тому же, торговля уже сворачивается, на рыночке возле дома уже куча аренды. Столько торговли Киеву уже не надо, а большинство арендаторов и сидят в этих самых роллетах или кассирами в маркетах.
На этом сайте полно квартир за 3000, есть даже дешевле, я уже приводил внизу ссылку.

юлия-2018.03.2015 23:10 

+24|-3

ЕКОНОМ класс квартир в хорошем месте сейчас очень актуально!Я бы сказала очередь стоит,чем больше нищает народ тем больше выстраивается очередь на вот такие халупы!Еще пару годков назад арендаторы желали за 4-5 новострои шикарные ремонты с джакузи,носом крутили если не плазма. А щас рады что хоть хрущик успели снять,и запросы уже не такие,главное что бы подешевле. Из Киева никто не спешит уезжать!

erttertt19.03.2015 11:34 

+5|-19

Нету такого, не пишите ерунды. Все говорят, что сдать сложно и халупу, несмотря даже на беженцев, которые то без денег, то с непонятными запросами, то их потом нельзя никак выселить, а что-то лучшее, вообще, нереально. Чтоб выстраивались очереди на просмотр халуп (иногда даже можно было наблюдать прямо у подъездов, их специально собирали вместе, чтоб накрутить цену), последний раз такое можно было, наверное, осенью 2010-го или 2011-го, после этого такого не наблюдал и брокерша знакомая такого не наблюдала, зимой, вообще, говорила, что хочет уже бросать это дело.
Пошли мантры, наверное, сдавать стало совсем туго с началом свала беженцев и приближения лета...

Ghetto Snob19.03.2015 11:40 

+6|-2

Вы так любите применять это слово "халупа", что не мешает наконец объяснить, что именно вы в него вкладываете. Это супер-эконом, комфорт, бизнес или всё вместе? )))

erttertt19.03.2015 11:59 

+2|-1

Это небольшая квартиры без современной бытовой техники, без ремонта, с раздолбанной кроватью и текущим унитазом.

Ghetto Snob19.03.2015 12:06 

+12|-1

Тогда, наверное и согласитесь, что аренда халупы и аренда квартиры не могут стоить одинаковые деньги?

erttertt19.03.2015 12:13 

+6|-18

Но у нас сейчас по причине отсутствия денег у населения они стоят почти одинаково. На Троещине вот халупа 2700-3000, нормальную за 3200 можно найти. То есть дошли до абсурда, когда 200 гривен решают все...

erttertt19.03.2015 12:14 

+6|-19

И плюс по причине жадности арендодателей.

Ghetto Snob19.03.2015 12:19 

+14|-3

Мой друг сейчас снимает за 6500 + ком. хорошо упакованную двушку в начале Троещины.

erttertt19.03.2015 12:27 

+6|-18

Столько получает депутат ВР. Он у вас известный?

М а к с и м 19.03.2015 12:28 

+17|-2

Продешевили хозяева, хотя коммуналка, переложенная на квартирантов немного компенсирует недополученную прибыль, а квартиранты будут себя тешить мыслью, что при удорожании всего в 2-3 раза они платят по старому.

Ghetto Snob19.03.2015 12:32 

+10|-4

Хозяева плату пока не поднимали, хотя уже намекали.
Нет ))) СПД (предоставление услуг в сфере развлечений).

erttertt20.03.2015 10:23 

+1|-13

К чему талдычить, что коммуналку всегда платят арендаторы, когда это не так? Вот у меня знакомые снимают без коммуналки. А когда коммуналка после всех повышений года через 2 будет тыщи 3, кто ее будет платить? Зарплаты-то у людей в этом году точно расти не будут, да и потом существенно вряд ли...

М а к с и м 19.03.2015 12:18 

+21|-2

Согласен на все 100%. А если плазму будут просить, подскажите адрес ближайшего супермаркета электроники))). Многим дошло арендаторам, что их тоже хозяева выбирают, и чем проще квартиранты, тем выгоднее будет хозяину. А пальцы веером могут ставить в холупах от 1000 у.е., там можно еще понять и за плазмой самому съездить.

erttertt19.03.2015 12:29 

+4|-19

У простых денег не будет, скоро коммуналка будет как аренда и придется сдавать за коммуналку, а зарплаты у кассиров и продавцов только падают...

М а к с и м 18.03.2015 20:50 

+21|-2

Понравилось высказывание "арендодатель-новичек". Я как арендодатель-бывалый скажу, что арендодателями-новичками чаще всего становятся олени-покупатели.

erttertt19.03.2015 12:14 

+3|-15

Звучит как признание.

erttertt18.03.2015 19:47 

+4|-17

Вот что происходит, когда один тролль никак не может сдать свою халупу...

М а к с и м 18.03.2015 10:50 

+20|-5

Вчера мама моей кумы сдала комнату в своей 2-х комнатной квартире по ул. Щербакова, 3000 грн. плюс коммуналка за двоих прописанных без счетчиков (около 800 грн. с отоплением, без отопления будет дешевле). Была очередь звонков, 4 пары посмотрела и выбрала более подходящих. На все про все - два дня. Поэтому первый пункт в статье можно поставить, что недвижимость должна быть в Киеве, остальным можно пренебречь.
чита

Vitaly18.03.2015 11:09 

+12|-2

Согласен.
Ценность недвижимости определяется прежде всего тремя важнейшими факторами:
1. Location
2. Location
3. Location

Natalia_Reva18.03.2015 11:23 

+8|-4

Но Щербакова - это так себе локация. Если бы там была однокомнатная квартира за 3000 грн, еще можно было бы понять. А комната на Щербакова по такой цене... даже если проживание без хозяев (т.е., совместная аренда), все равно дороговато.

Vitaly18.03.2015 11:33 

+19|-6

При нынешней инфляции 3000 это наверное минимальная сумма для аренды в киеве.

erttertt18.03.2015 18:21 

+6|-18

А при чем тут инфляция? Вы в своем уме? Смотрите за зарплаты, они не растут, а инфляция в таких условиях и особенно подорожание импортных товаров и грядущий взлет коммуналки (эти деньги навсегда уходят из нашей экономики), наоборот, приводит только к обнищанию людей и к тому, что скоро снимать не будет никто и за коммуналку.

antoniVS18.03.2015 21:15 

+5|-3

Это минимум для аренды отдельной квартиры, но не комнаты.

М а к с и м 18.03.2015 11:41 

+5|0

Вот именно, сам удивлен был, т.к. ранее по работе да и так знакомые снимали комнату за 1600-2000 грн. (200-250 у.е.) плюс максимум счетчики.

erttertt18.03.2015 18:22 

+5|-15

Сейчас такая же цена. Знакомые на Троещине отдушку как снимали за 3000, так и снимают и коммуналку, кроме счета и телефона, платит хозяйка.

erttertt18.03.2015 18:27 

+2|-7

Кроме света и телефона.

М а к с и м 18.03.2015 20:42 

+10|-2

Да, без домашнего телефона сейчас никак. Может квартиранты принципиально не хотят оплачивать телефон, и не снимают выше 3000 грн.? Порекомендуйте хозяину отключить телефон и квартира сразу улетит за 5000 грн. плюс коммуналка.)))))

antoniVS18.03.2015 21:16 

+2|-1

А домашний телефон после повышения у всех оперов до 1.25грн звонков на прямые номера вновь стал актуален- перестали просить отключить, как бывало ранее при заселении.

antoniVS18.03.2015 21:14 

+2|-2

сейчас 200-250у.е стоит просторная трешка с приемлемым ремонтом и всей техникой в спальниках удаленных от метро типа Троещина, Борщаговка, Виноградарь.

erttertt18.03.2015 22:18 

+5|-13

В долларах аренду давно не считают, цены в гривнах. Если удаленных от метро, то и дешевле даже есть.

М а к с и м 18.03.2015 11:44 

+16|0

Квартиру сдать за 3000 грн. не считаю достижением не сейчас, не год-два назад. Тем более сейчас.

erttertt18.03.2015 18:23 

+5|-17

Достижения - это немного из другой области - это что-то создать или заработать ту же квартиру. А сдать - есть рыночная цена, по ней и сдашь.

М а к с и м 18.03.2015 11:56 

+15|-2

Да, читал когда-то о трех локациях недвижимости:
1. Она должна быть в Нью-Йорке.
2. Вторая локация - это Манхэттен.
3. Третья - пентхаус или квартира в шикарном комплексе с обязательным видом из окон на Централпарк.
Хотелось бы услышать такую локацию для Киева и от специалистов, и от потенциальных покупателей, т.к. сразу и не приходит однозначный вариант.

erttertt18.03.2015 18:25 

+5|-18

В каких облаках летаете? См. в киосках, какая очередь за социальным хлебом на 2 гривны дешевле, у людей зарплата 100 баксов, пенсия 40, а большей части недвиги много десятилетий,, это старый бетон, который за неимением средств, когда он начнет валиться, никто здесь ремонтировать не будет. А тут еще и взлет тарифов. Будет Бангладеш и с каждым годом все ближ и ближе, страна в долгах как в шелках.

erttertt18.03.2015 18:19 

+4|-21

Опять этот тролль несет чушь. То он талдычил о 12 000 за однушку на Святошино, когда люди за 3000 не могут сдать, теперь новый бред, 3000+коммуналка за комнату. См. объявы, за такую цену квартир полно!
З.Ы. Не ведитесь на тролля, таких цен нет.

Cyanide18.03.2015 19:03 

+18|-9

На вас уже давно никто не ведётся.

erttertt18.03.2015 19:46 

+9|-19

Сколько накручивателей цен. Тоже всерьез верите, что можно сдать однушку на Святошино за 12 тыщ?

Nall18.03.2015 20:00 

+8|-13

Полный бред !!! Занимаюсь арендой, сегодня дал объяву комната в общежитии 2000грн/мес 500грн неделя предоплата и комиссия 0% 2 тупых звонка - результат 0. Хватит нести бред

М а к с и м 18.03.2015 20:36 

+12|-3

И много заработали при комиссии 0%? Раньше предоплата была за первый и последний месяц. Сегодня кажется ничего не изменилось.

antoniVS18.03.2015 21:18 

+7|-4

За последний месяц не берут уже лет 5, вы отстали от жизни, берут залог.

М а к с и м 18.03.2015 21:38 

+10|-4

Я беру, брал и буду брать. Кто не согласен, я не задерживаю. В договоре прописано право выбора по взаимному согласию либо использовать в качестве оплаты за последний месяц залоговой суммы, либо возврат при передаче квартиры хозяину. Предпочитаю возврат за вычетом поломок, текущих долгов, денег на уборку и т.п.

antoniVS19.03.2015 00:12 

0|-1

ну хорошо, прожили последний месяц, и съехали, побив сантехнику (случай из жизни) и прихватив электронику.
и что, иск будете подавать на эквивален 3-5 сотен баксов ущерба?

erttertt18.03.2015 22:27 

+3|-15

Странно развиваются события, лет 5 назад брали залох, потом все поняли, что хозяева-шарлатаны его никогда и ни при каких обстоятельствах не возвращают, года 2 назад начали все хотеть за последний месяц, но сумма, которую должен был выложить арендатор, выходила просто колоссальная - аренда за 2 месяца и плюс еще пол аренды брокеру за топтание и подписание типичной бумажки, такие деньги мало у кого находились, теперь опять залох... Думают, что новое поколение лохов уже не помнит, почему перестали это называть залогом. Ведь поколения арендаторов меняются быстро - наслушаются баек о киевском рае, приедут, потыкаются-помыкаются, найдут работу кассиром за 2500, получат на руки 1000, повысчитывают с них надуманные штрафы и домой, особо удачливые поработают на аренду годок и поймут, что никакой перспективы так себя загонять нет, карьерный рост без блата вряд ли удастся, а пахать на износ на аренду просто нет никакого смысла, не стоит эта убитая халупа и толики этого.... И повалят обратно. Так по кругу...

М а к с и м 18.03.2015 22:49 

+13|0

А кто же тогда эти квартиры снимает? 1 млн, - 1,5 млн, а может и все 2 млн. приезжих, не все в общагах же живут? А кто покупает? Дома новые строятся, 10 тысяч квартир каждый год, старый жилой фонд при этом никуда не девается. Квартиру в Киеве должен купить каждый приезжий, пусть это будет так называемая "Киевская мечта". И не одну желательно, чтобы сдавать в аренду. Ну а там как получится. Золотую медаль в школе ведь тоже не все получили, но в детский сад при этом не вернулись.

antoniVS19.03.2015 00:09 

+3|-2

ого, так в Киеве "полтора миллиона" приезжих)))))
где же все помещаются? наверное повыживали киевлян, которых теперь чуть ли не меньше приезжих.

М а к с и м 19.03.2015 12:10 

+10|-2

Возьмите первую двадцатку универов города, число студентов суммируйте, плюс вчерашние студенты, заробитчане, техникумы и училища, тысячи донецких с предыдущей власти, нынешние беженцы.

antoniVS19.03.2015 23:06 

0|-2

то есть вы в принципе не допускаете, что киевляне тоже способны учиться в первой двадцатке универов?)))

М а к с и м 20.03.2015 10:13 

+3|-1

Смело можем допускать, что киевлян в столичных вузах не более 5-10%, поэтому ими можно пренебречь. Да, их удельный вес больший, нежели в отношении жителей столицы к жителям страны, но не намного. А из личного опыта своего, сестры и брата, а мы учились в нолевых годах в стол.вузах киевлян единицы. В моей группе из 20 чел. одна киевлянка, статистика по потоку и факультету в районе 6% (эти данные в деканате и ректорате каждый год вывешивались).

М а к с и м 18.03.2015 21:20 

+16|-3

Дошло, не сразу, но дошло))). То, чем Вы занимаетесь, даже с натяжкой арендою трудно назвать. Распечатки с прямыми телефонами хозяев, информационные базы - люди не ведутся уже, нолевой результат. Выбираете сегмент людей от 500 грн. в кармане? Печально... Поставьте в рекламе предоплату в размере 100 грн., остальные деньги через год, добавьте "завтраки по системе все включено", а также возможность приватизации в дальнейшем комнаты в общаге)))). Ну а если серьезно, то найдите нормальную и честную работу.

erttertt18.03.2015 22:20 

+8|-18

Вас уже никто не воспринимает всерьез. Идите на детский форум кокой-ты что ли...

erttertt18.03.2015 22:32 

+6|-11

Есть такое информационное кидалово, но я бы не стал так голословно обвинять человека.

М а к с и м 18.03.2015 22:56 

+16|-1

Вы название статьи прочли? Как "выгодно" сдать квартиру. Попробуйте подобрать несколько синонимов к этому слову, ну или выражений речи, по смыслу близких))).

Nall19.03.2015 22:18 

+3|-8

Вы не угадали уважаемый я не брокер я беру в аренду площадя от 1000кв.м (оптом) 20-40грн/м. делаю ремонт и сдаю в розницу - ОБЩЕЖИТИЕ СЕМЕЙНОГО ТИПА в среднем 2000грн. комната 500 неделя без комиссий и предоплат ! И пусть КЫЯНЕ повышают аренду и коммуналку - у меня котлы на твердом топливе если и буду подымать цену то на копейки (пропорционально подорожанию топлива) А вы сдавайте комнаты по 3500+комун.500 !!!

Nall19.03.2015 22:23 

+2|-1

Ах да у меня коммуналка только свет !

М а к с и м 19.03.2015 22:55 

+11|-4

Так у Вас не Киев, сразу бы и сказали.

erttertt20.03.2015 12:13 

+3|-6

Киев, просто человек говорит об общаге.

 

Бизнес новости

 
цена: 29 990 грн./м2
тел: (044) 290-73-55
 
цена: 17 570 грн./м2
тел: (044) 300-11-01
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374-11-11
 
цена: от застройщика
тел: (044) 22-02-111
 
цена: 22800 грн./м2
 
цена: 33 000 грн./м2
 
цена: 53 870 грн./м2
тел: (044) 484-40-10
 
цена: 30 000 грн/м2
тел: +38 (044) 227-17
 
цена: 8 910 грн./м2
тел: (044) 247-56-30
 
цена: 13 350 грн./м2
тел: (044) 384-31-20
 
цена: 15 000 грн./м2
тел: (044) 39 222 19

Обсуждение новостей