> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2017 году

Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2017 году


03.02.2017 13:01  20 комментариев

Большинство арендодателей в Украине игнорируют оплату налога с прибыли от сдачи недвижимости. Если проверяющим органам станет известно о незаконной сдаче жилья квартирантам, обяжут оплатить штраф.

Как стало известно порталу Domik.ua , около 90% тех, кто сдает квартиры в аренду, отказываются платить налог на такой вид дохода. По закону, неуплата налогов считается правонарушением. Исходя из информации ст. 212 Уголовного кодекса Украины размер штрафа за отказ от уплаты налога находится в диапазоне 17000 - 34000 грн.

Налоговый кодекс устанавливает четкий регламент уплаты налога для арендодателей. Ежеквартально, то есть, четырежды в год, нужно вносить необходимую сумму в кассу налогового органа. Крайний срок для оплаты составляет 40 дней после окончания каждого квартала.

Читайте также: Где сейчас в Киеве бойко идет аренда квартиру

Согласно статье 170 Налогового кодекса ставка налога на доход в 2017 году уставлена в размере 18% от суммы дохода.

Процедура оплаты налога включает:

  • указание в налоговой декларации размера прибыли от сдачи недвижимости в аренду;
  • вычисление суммы налога в расчете 18% от прибыли;
  • проверка в налоговой инспекции реквизитов, для зачисления суммы;
  • внесение оплаты на полученный счет.

Арендодателю, оплатившему налог, нужно сохранять квитанцию об оплате на протяжении не менее трех лет.

Узнать больше о процедуре аренды жилья можно на форуме «Аренда недвижимости».



просмотров: 21504

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 20

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 20 - Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2017 году

rent-sale13.10.2017 01:23 

0|-1

Если нужно платить, можно и заплатить.
Но куму нужно......

kicenergetik05.02.2017 20:34 

+2|0

Плачу, как ФОП, 5% от выручки за сдачу в аренду и не парюсь.

Sovinform05.02.2017 20:51 

+1|0

Если можно подробнее про ФОП. Очень интересует. Будк вам очень благодарен. Для меня это реально головная боль ))
С уважением.

Sovinform05.02.2017 20:56 

+3|0

http://yrin.com/edinyj-nalog-dlya-predprinimatelej-spd-fop.html
с 1 января 2017 года все предприниматели, как на общей системе так и на едином налоге, платят ЕСВ в размере 704 грн. в месяц.

Не очень вяжется с 5% для ФОП.

MARY1004.02.2017 16:45 

+1|-2

Пока в Украине полностью не заработают законы о регистрации граждан по месту проживания, пока не упростят до автоматизации эту процедуру в центрах предоставления админ.услуг - все эти попытки про оплату аренды - бесплолезны

Sovinform04.02.2017 15:49 

+9|-2

Самый неприятный момент во всем этом то , что стоит вам только лишь однажды официально заплатить этот налог и с вас гос.органы уже не слезут никогда. Ведь этим децствием вы сами задекларируете себя как владельца недвижимости сдаваемой в аренду. Будьте бдительны.

Tijay04.02.2017 11:21 

+2|0

это ж нужно еще доказать налоговой что квартира сдается..

Галатея30.03.2017 16:06 

+1|0

Вы думаете, что соседи не помогут доказать?

serg46201.08.2017 15:13 

0|-1

Как? Они видели факт передачи денег?

М а к с и м 03.02.2017 16:16 

+11|-8

Уже и доход от аренды квартир хотят обложить налогами. И так за копейки сдается жилье.

ArtTur03.02.2017 16:45 

+1|0

А разве раньше не было этого налога?

М а к с и м 03.02.2017 20:22 

+3|-3

За бюджетное жилье стоимостью 500-1000 у.е. в месяц не платили как правило в Киеве, не те деньги, из-за которых налоговая будет беспокоиться.

agegai07.02.2017 09:26 

+1|-24

То есть учитель со своей з/п в 3000 грн налоги платить должен, а барыги сдавая вонючий хрущ за пять косарей и не делая никуя ничего не должны??
Шара закончилась, барыги, готовтесь

Галатея30.03.2017 16:22 

+17|-1

Почему вы считаете арендодателей барыгами, которые ничего не делают? Ведь арендодатели сдают в аренду свою, ЗАРАБОТАННУЮ, недвижимость и всю обстановку в квартире, в которую они вложили свои заработанные средства. При этом арендодатель рискует своим имуществом, сдавая его, зачастую, недобросовестным арендаторам, которые не имея своего имущества, наносят вред человеку, который является собственником материальных средств. Видимо они делают это из зависти, как и вы, называя арендодателей барыгами.

opunziya28.07.2017 11:12 

+2|-9

Полностью с вами согласна.

аптекарь03.09.2017 16:49 

+5|-1

учителя с з/п 3000 квартиры не снимают. никто никого не заставляет- живи в своем мухосранске и не прись в мой город.а хочешь тут жить +- поколбась 15 лет как мы с мужем, заработай на свою, а потом сдай за копейки каким-то любителям халявы. хочешь жить на шару- живи с мамой и папой и зарабатывай на свое!

Лялека13.10.2017 01:36 

0|0

зачем сдаете за копейки? сдавайте дорого, даже с вычетом налогов получится выгоднее.

opunziya28.07.2017 11:10 

0|-13

Конечно копейки!!!!!!! Эти копейки иногда весь бюджет семьи которой приходится снимать жилье у жмотов!

Беркана29.07.2017 20:17 

+11|0

не снимайте-живите в своем