Подать объявление

Посуточная аренда квартир в Киеве: за сколько можно снять жилье в преддверии конкурса «Евровидение»

Посуточная аренда квартир в Киеве: за сколько можно снять жилье в преддверии конкурса «Евровидение»
Как и на сколько изменятся цены на столичную посуточную аренду.

Владельцы киевских квартир, которые сдают жилье в краткосрочную аренду, надеются, что проведение конкурса «Евровидение» весной текущего года будет способствовать повышению спроса и дохода. На время проведения мероприятий многие гости из других регионов Украины и из-за рубежа захотят арендовать квартиру в Киев посуточно . Риэлторы, наоборот, настроены более скептично, считая, что ожидания хозяев-арендодателей могут не оправдаться. Специалисты не прогнозируют в мае ажиотажа в данном сегменте рынка недвижимости и резких колебаний цен на посуточную аренду квартир.

О текущей ситуации на киевском рынке недвижимости в сегменте посуточного арендного жилья и прогнозах уровня спроса на такую аренду квартир в период конкурса «Евровидение» читайте на страницах Domik.ua.

Как изменились цены на посуточную аренду квартир в Киеве

За последние полгода цены на посуточную аренду квартир в столице повысились на 10-15%. Росту цен способствовали новых тарифов на коммунальные услуги. Особенно повлияло на цены значительное повышение тарифа за тепло. Риэлтор ФОП «Суточки» Петр Суточкин сообщил, что в начале года цены были в среднем на уровне 250-300 грн/сутки, а сейчас повысились до 350-400. Кроме коммунальных услуг, хозяева жилья, стремясь не потерять часть дохода от арендного жилья, принимают решение о повышении платы из-за падения курса гривны. Как утверждают риэлторы Киева , наибольшее повышение цен наблюдается на квартиры с большой площадью. Но специалист по недвижимости Андрей Миргород также отмечает повышение цен в сегменте самых бюджетных квартир для посуточной аренды. «Например, снять квартиру в Святошинском районе в начале 2017 года можно было по средней цене 430-450 грн/сутки. Сейчас аналогичная квартира выставлена в объявлении по цене 480-500 грн/сутки», - анализирует ситуацию риэлтор.

Читайте также: Как платят налог предприниматели при сдаче недвижимости в аренду

Какой спрос на посуточную аренду жилья в столице

По словам риэлторов, спрос на сегмент посуточной аренды квартир остается стабильным на протяжении всего года. Некоторый спад наблюдается только в зимний период по завершению новогодних праздников. «В январе-феврале всегда меньше спрашивают посуточную аренду, поэтому в это время цены немного снижаются арендодателями», - сообщает риэлтор АН «Капитель» Татьяна Аринич.

В сегменте аренды на недолгий срок стабильно пользуются спросом квартиры экономкласса. Арендаторы таких объектов не выдвигают особых требований к жилью, так как чаще всего планируют проживать в квартире не более 2-3-х дней. Главное, чтобы было чисто, ухожено, предоставлялась мебель (особенно важно наличие дивана или кровати). А также бытовой техники (минимум: холодильник, фен, чайник и стиральная машина).

Квартиры «стандарт-класса» , которые эквивалентны уровню комфорта гостинице категории 3 звезды, востребованы у киевских арендаторов менее всего. Риэлторы объясняют, что подобное жилье отличается от наиболее дешевого большей площадью и наличием дополнительной бытовой техники. Здесь клиентам предоставляется телевизор и микроволновая печь.

Что касается классов арендного жилья «бизнес» и «люкс» , то на них, как на самое дорогое жилье в столице в наем, существует спрос у определенной стабильной категории арендаторов. Данные квартиры должны соответствовать уровню комфорта в гостиницах, которым присвоено 4 и 5 звезд. Кроме требований к площади и качеству выполненного в помещении ремонта, дизайн квартиры должен не выходить за рамки выбранного интерьерного стиля. В подобном жилье кроме спальной, предусмотрены гостиная или переговорная комната, где можно принимать гостей или проводить деловые совещания.

Чтобы соответствовать классу «бизнес» арендная квартира оснащается:

- сантехникой импортного производства;

-дорогой бытовой техникой;

-компьютером с подключенным кабельным Интернетом или Wi-Fi.

Для квартиры класса «элит» дополнительно требуется:

- спутниковое телевидение;

- кондиционер;

-посудомоечная машина;

- круглосуточная охрана дома и консьерж в подъезде;

- придомовая стоянка для автомобилей жильцов или крытый паркинг.

Читайте также: Налоги на доходы от аренды жилья: сколько средств уплатили киевляне в 2016 году

Что ждать рынку посуточной аренды от «Евровидения-2017»

Киевские риэлторы сходятся во мнении, что песенный конкурс «Евровидение», который пройдет в этом году в столице, не принесет значительного повышения спроса на рынке аренды киевских квартир. «Возможно некоторое повышение на этот период, но большой разницы с нынешними ценами не будет», - говорит риэлтор Андрей Миргород. Сегмент жилья «эконом» может повыситься в цене в пределах 100 грн. Что касается сегмента «люкс», то цены на него стабильно высоки и проведение конкурса не спровоцирует какие-либо ценовые колебания для такого жилья. Другие риэлторы поддерживают мнение Андрея Миргорода и добавляют, что ежегодно весной в Киеве проводится много выставок, на которые съезжаются гости из других городов Украины.

Непосредственно на конкурс «Евровидение» пока бронируют жилье небольшое количество гостей. В основном, о квартирах на небольшой срок аренды в мае текущего года спрашивают те, кто планирует приехать на конкурс из других регионов Украины. Некоторые собирают информацию о предложениях аренды квартир в столице для своих знакомых, которые живут за границей и намереваются в это время приехать в Киев на экскурсию или на песенный конкурс. Такого же мнения и риэлтор Петр Суточкин, который проводит параллели с иным событием в Киеве, на которое приезжали гости из других стран. «На Евро-2012 ожидали значительного повышения спроса, но по факту многое жилье простаивало без арендаторов», - сообщил он.

Читайте также: Цены на долгосрочную аренду квартир в Киеве весной 2017 года

Прогнозы на лето

Риэлторы, которые специализируются на посуточной аренде квартир в столице, не склонны ожидать значительных изменений и в летний период. Цены, которые могут немного подняться в мае 2017 года, к июню вернутся к прежнему уровню. Повышение возможно только, если снова возрастут тарифы на коммунальные услуги.

Поэтому риэлторы не прогнозируют никаких изменений в ближайшее время и придерживаются точки зрения, что цены на рынке аренды посуточного жилья находятся в большей зависимости от стоимости коммунальных услуг, нежели от спроса.

Желающие арендовать квартиру в столице могут сделать это с помощью агентств недвижимости Киева или осуществить такую аренду квартир без посредников.

Узнать больше, что предлагается на рынке недвижимости столицы в сфере аренды можно на форуме «Аренда недвижимости».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее