Подать объявление

Президент Украины подписал закон о ликвидации площадок-посредников при оценке недвижимости

Президент Украины подписал закон о ликвидации площадок-посредников при оценке недвижимости
С 1 января 2020 года получить справку об автоматической оценке объекта недвижимости можно будет самостоятельно.

Как стало известно порталу Domik.ua, 24 декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 354-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества». Новость об этом появилась на официальном сайте главы государства. Ранее, 5 декабря нынешнего года, документ был принят Верховной Радой во втором чтении.

Новый закон отменяет деятельность площадок-посредников при оценке недвижимого имущества перед сделкой. До его принятия внести изменения в электронную базу Фонда государственного имущества Украины можно было исключительно через одну из частных площадок — «Реєстр оцінки», «Оцінка.online», «Експрес-оцінка» та «Професійна оцінка». Стоимость их услуг составляла 500-1800 грн.

С 1 января 2020 года к Единой базе фонда будет открыт прямой доступ. Любой желающий сможет самостоятельно внести данные об объекте недвижимости, получить справку об автоматической оценке и на ее основании заключить сделку. За формирование справки нужно будет заплатить 2,5% от установленного прожиточного минимума. 

Если владелец не согласен со стоимостью, которую посчитала система, он может обратиться к оценщику. Но разница между суммой, определенной автоматически и указанной оценщиком не должна превышать 25%, иначе база не регистрирует отчет — так прописано в новом законе. Стоимость регистрации отчета — 10% от прожиточного минимума, установленного на момент проведения операции. Для нотариусов доступ в Единую базу будет бесплатным.

Получить ответ эксперта на возникший вопрос по теме покупки и продажи недвижимости можно на форуме Юридическая консультация.

Читайте также: В Верховной Раде разработали законопроект, призванный устранить коррупционные схемы при оценке имущества

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx