Подать объявление

Продажа квартир в Запорожье в августе 2016 года

Продажа квартир в Запорожье в августе 2016 года
Купить квартиру в Запорожье в августе 2016 года можно по цене от $8000 на окраине города.

Цены на продажу квартир на вторичном рынке в Запорожье в летний период в целом снизились. Как рассказал порталу Domik.ua директор АН «Уютный дом» Роман Темченко, стоимость квартир в пятиэтажных «хрущевках» заметно снизилась, тогда как в серийных девятиэтажных домах более поздней постройки цены практически не изменились.

«В настоящее время наблюдается весьма значительный разброс по стоимости аналогичных объектов, расположенных в пределах одного микрорайона. К примеру, трехкомнатные квартиры схожей площади и состояния, расположенные в одинаковых «хрущевках» в центре города, могут стоить от $22000 до $28000. Владельцы недвижимости зачастую не учитывают ситуации на рынке и выставляют цену, соответствующую их желаниям, а не объективной реальности», - рассказал риэлтор.

Читайте также: Аренда квартир в Запорожье в августе 2016 года

Спрос

По словам специалиста, спрос на покупку квартир на вторичном рынке Запорожья низкий — у большинства потенциальных покупателей недостаточно средств для приобретения недвижимости. Интересуются объектами, стоимость которых ниже среднерыночной — обычно это квартиры в старом жилом фонде и без ремонта. Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры традиционно выше, чем на трехкомнатные.

Первичный рынок жилой недвижимости

Как отметил Роман Темченко, первичный рынок в городе не слишком развит — новостроек в Запорожье мало, и большая часть квартир в них была продана на ранних стадиях строительства.

Больше информации о новых домах в Запорожье можно узнать на форуме .

Цены на квартиры на вторичном рынке

Эконом-класс

Купить квартиру на вторичном рынке в Запорожье можно от $8000-$9000 в «хрущевке» на окраине города. Стоимость однокомнатного жилья в аналогичном доме в центре Запорожья стартует от $12000. Цены на однокомнатные квартиры в девятиэтажных домах стартуют от $17000. Для сравнения, в Житомире приобрести бюджетную однокомнатную квартиру на окраине города можно от $16000 .

Стоимость двухкомнатных квартир эконом-класса в центре Запорожья колеблется от $17000 до $25000.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

От $12000

От $17000

От $22000

Прицентральные районы

От $10000

От $13000

От $20000

Окраина города

От $8000

От $12000

От $18000

Бизнес-класс

Квартиры сегмента «бизнес» предлагаются в центре и прицентральных районах Запорожья. Чаще всего покупатели интересуются объектами этого класса, которые расположены в микрорайонах Южный, Бородинский и в центре города. Купить однокомнатную квартиру такого типа в центре можно от $30000, в прицентральных районах — приблизительно на $10000 дешевле.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

От $30000

от $50000

От $80000

Прицентральные районы

От $20000

от $40000

от $65000

Отметим, что в таблицах указаны примерные цены на квартиры. Стоимость объектов может варьироваться в зависимости от площади квартиры, планировки жилья, наличия ремонта, качества материалов и стоимости ремонтных работ. Также на цену жилья влияет этаж расположения квартиры и состояние дома.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Запорожье в августе 2016 года

Гонорары агентов по недвижимости

Стандартный размер вознаграждения риэлторов, работающих в сегменте продажи жилья в Запорожье, составляет 3% от суммы сделки единоразово, если стоимость объекта превышает $20000. В тех случаях, когда цена квартиры ниже $20000, размер вознаграждения фиксированный — $1000.

Прогнозы рынка

По мнению Романа Темченко, повышения спроса и, соответственно, роста цен на квартиры в Запорожье в ближайшем будущем не предвидится - доходы населения остаются низкими, доступных кредитов на жилье также нет.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее