Подать объявление

Прогноз цен на квартиры в 2017 году от пользователей Domik.ua

Прогноз цен на квартиры в 2017 году от пользователей Domik.ua
Domik.ua вновь выбирает наилучшего эксперта по ценам на недвижимость в Киеве. В конкурсе могут принять участие все зарегистрированные пользователи портала

В 2017 году уже в 26 раз портал Domik.ua при поддержке агентства недвижимости «Планета Оболонь» проводит ежегодный конкурс среди участников форума, цель которого – дать прогноз средней стоимости квадратного метра квартиры в Киеве на установленный период. Талант аналитика в вопросе прогнозирования цен на недвижимость могут проявить зарегистрированные на форуме пользователи.

Правила простые. Для участия есть специальный раздел голосования. Сам процесс заключается в выборе варианта ответа, который, по мнению участника, дает наиболее близкий прогноз стоимости. Предварительно можно свериться с ценами, за предыдущий период, которые опубликованы на портале, а затем проголосовать. При этом, Domik.ua, как организатор, предоставляет возможность переосмыслить решение и изменить свой выбор включительно по дату окончания сбора прогнозов. Также соблюдается анонимность при голосовании.

Чтобы принять участие в конкурсе прогнозов 2017-2018 гг., нужно выбрать либо прогноз на полгода , либо — на год , и отдать голос за наиболее подходящий вариант ответа.

Таким образом, можно и продемонстрировать свои знания, и выиграть ценные призы: золотая медаль — первое место, серебряная — второе, медаль абсолютного прогнозиста - за наиболее точный прогноз. Наиболее жесткие требования выдвигаются в последней номинации. Необходимо определить цену квадратного метра при допустимом отклонении в 3 доллара США в сторону увеличения или уменьшения.

Все медали, дизайн которых разрабатывается для каждого конкурса отдельно, отображаются в профилях награжденных пользователей. Предусмотрено и поощрение в виде денежного гонорара, которое можно потратить на платные сервисы портала Domik.ua.

Вычисление результата

Эксперты портала предлагают следующую систему составления статистики цен. За основу выступает максимально усредненная статистика цен предложений по вторичной жилой недвижимости Киева со степенью аппроксимации «скользящее среднее 5 точек». Такой подход значительно снижает вероятность резких выбросов, связанных с изменением состава предложения и обеспечивает предельную точность и, как результат, честность конкурса. То есть, если в последний день голосования внезапно изменится состав предложения, это не станет существенным критерием при составлении статистики и при выборе победителя.

Читайте также: Рынок недвижимости Украины: анализ и итоги 2016 года

Доска почета победителей конкурса

В предыдущем конкурсе, где в начале 2016 года задание было сделать прогноз средней цены за квадратный метр на рынке квартир Киева на январь 2017 года, приняло участие 343 конкурсанта. Наибольшую поддержку получил вариант $1000-1049/кв. м, собрав 56 голосов. Но правильный ответ дали всего 36 пользователей, указавших диапазон цены $1050-1099.
В полугодовом соревновании, которое стартовало в июле 2016 года, и задание было дать прогноз средней цены за квадратный метр на рынке квартир Киева на январь 2017-го, приняло участие 1003 человека. Правильно ответили только 4% конкурсантов, сделав выбор в пользу диапазона цен от $1075 до 1099/кв. м. Большинство пользователей (13%) же решили, что стоимость квадратного метра в Киеве к июлю 2016 года не будет превышать $800.

И, конечно, нельзя не вспомнить о наиболее именитых экспертах, успевших завоевать 12 и более медалей на протяжении многих лет проведения конкурса, это:

olle, S_S_A — получили по 8 золотых и серебряных медалей;

Geof — 8 золотых и 7 серебряных;

участник Комар Игорь Владимирович стал обладателем 7 золотых и серебряных наград;

Alexbon 7 раз становился золотым и 5 раз серебряным призером.

По общему количеству безусловными лидерами стали:

Владимир Коломейко , собравший 18 наград;

olle, S_S_A, Vitaly , имеющие по 16 медалей;

также знаниями о колебании цен на недвижимость отличились Комар Игорь Владимирович, phoenix_kys, Lorer 12 и Andrey777 — 12 и более наград.

Не исключено, что в этом году зажгутся новые звезды ценовой аналитики в сфере недвижимости столицы, ведь конкурс только начался и уже открыт прием голосов участников. Предоставляется возможность попробовать свои силы в прогнозе на год — до января 2018 года , и на полгода — до лета 2017 -го.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx