Подать объявление

Просмотровый лист как страховка для риэлтора

Просмотровый лист как страховка для риэлтора
Любое действие имеет противодействие – так гласит третий закон Ньютона. В жизни риэлтора, как в физике, любая схема может быть нарушена, а нежелательные моменты предотвращены.
Для того чтобы третий закон Ньютона действовал при осуществлении операций с недвижимостью, а справедливость торжествовала, необходимо ввести константу – документ, обеспечивающий соблюдение прав.
 
На российском Интернет-форуме широкой тематики мне попалось на глаза сообщение одного из резидентов сайта. Я, мол, никогда риэлторам не платил, не плачу и платить не собираюсь, ибо только *** (здесь – наивные, доверчивые люди) верят в сказочку про тяжелый труд агента по недвижимости. Далее следовали практические советы и рекомендации совершения акта «кидалова» агента и заключения сделки без оного. Старания зарегистрированных на том же форуме риэлторов разубедить горе-клиента в несостоятельности и недальновидности вряд ли возымеют действие, ведь дело тут вовсе не в принципах «установителя справедливости», а в преследовании выгоды вовремя смекнувшим комбинатором.
 
 
Просмотровый лист (последняя страница «Договора на оказание информационных и консультационных услуг» АН «Мегаполис», г. Москва).
 
Другой российский Интернет-ресурс предлагает вниманию общественности любопытную статью «Как кинуть агента по недвижимости!», где автор предлагает несколько способов съема квартиры через агентство без оплаты комиссионных «этим козлам». Один из вариантов заключается в том, чтобы устроится в агентство недвижимости на работу и воспользоваться базой данных в своих целях, другой – в том, чтобы пригрозить риэлтору физической расправой…
 
Однако не стоит впадать в отчаяние, управа на таких умников найдётся во многих агентствах недвижимости. Она носит название «Просмотровый лист».
 
Не так страшен лист, как его малюют
 
Сталкиваясь с необходимостью подписать какой-то «лист», некоторые клиенты реагируют неоднозначно, а порой и вовсе неадекватно, подозревая «что-то неладное» или воспринимая его заполнение как обременительную формальность. Чаще всего риэлтор знакомит клиента с подобным документом непосредственно перед просмотром объекта (когда возникает необходимость задокументировать его показ), и тогда сомнения клиента могут достичь своего пика, если только агент по недвижимости не сумеет грамотно объяснить цель подписания «Просмотрового листа». Возможно, показав клиенту данный документ еще в офисе фирмы, предупредив и предварительно рассказав о его заполнении, риэлторы избавили бы себя и клиентов от излишних волнений. Но вернемся к нашей теме…
 
Дорогие клиенты, желающие купить, либо снять квартиру! Просмотровый лист / Лист просмотров или Просмотровый акт (возможны различные варианты его названия) – это защита риэлтора от того, что возможная сделка будет заключена без него. Поиски подходящего объекта, затраты по телефонным переговорам и поездкам, а также наведение необходимых справок (год постройки и материал из которого построен дом, тип строительной серии, правоустанавливающие документы, владелец квартиры, зарегистрированные в квартире и проживающие на данный момент, наличие либо отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг и др.) будут проведены впустую, если потенциальный покупатель решит после просмотра выйти на продавца самостоятельно и откажется от дальнейших услуг агента, не оплатив его работы. Просмотровый лист – это всего лишь страховка риэлтора от обмана клиента, ведь при попытке «кидалова» правосудие будет на стороне риэлтора.
 
По словам Игоря Однопозова, первого вице-президента Союза специалистов по недвижимости г. Киева, основателя компании «Проект-2», раньше использование Просмотровых актов было широко распространено, и практически каждый показ квартиры сопровождался заполнением подобного документа. В последние же годы острая необходимость в Просмотровом акте отпала, поскольку на его место пришли эксклюзивные договоры. Теперь Просмотровый акт может выступать в качестве приложения к эксклюзивному договору – как доказательство проделанной агентством работы.
 
Лист, каким знаем его мы
 
Итак, разберемся, что собой представляет «Просмотровый лист». В данном документе, как правило, указываются дата просмотра, адрес объекта, его стоимость, вознаграждение исполнителя, т. е. риэлтора за проделанную работу, паспортные данные клиента. Могут также быть прописаны такие характеристики объекта, как, метраж, наличие балкона, совмещенный или раздельный санузел, наличие лифта и мусоропровода. Иногда требуется заполнить специальное поле – причины отказа клиента от предложенного ему варианта (вариантов) недвижимости. Отдельный пункт – обязательства клиента не использовать информацию о показанных объектах без согласия риэлтора, не контактировать с продавцом, арендодателем или их представителями без ведома своего риэлтора. Просмотровый лист может быть оформлен как отдельный документ, а может выступать как часть договора поручения или быть приложением к нему либо к эксклюзивному договору.
 
Дабы не создать у читателей однобокого представления об этом документе, следует сказать, что Просмотровый лист и/или часть договора поручения (эксклюзивного договора) могут защищать не только права риэлтора, но и интересы клиента. Все зависит от подхода агентства недвижимости к составлению этого документа и целей, которые преследует организация. Так, в договоре поручения с приложенным к нему Просмотровым листом могут быть тщательно прописаны требования клиента – параметры требуемого объекта, что значительно сужает область поисков и отсеивает иные варианты. Риэлтор уже не сможет повести вас на просмотр панельного дома, если в договоре вы указали, что хотите дом со стенами из кирпича. Таким образом, клиент сэкономит время и силы, а риэлтор максимально сконцентрирует усилия на удовлетворении пожеланий клиента, зная, что его труд будет вознагражден.
 
Также в специальном договоре указывается количество объектов, которые риэлтор обязуется показать клиенту. Задача риэлтора – найти и показать клиенту объекты, соответствующие его требованиям. Согласно условиям, работа риэлтора может ограничиваться показом лишь определенного количества объектов, либо быть лимитирована во времени (например, два месяца) и в этом случае не зависеть от количества объектов. Работа риэлтора считается завершенной и оплачивается, даже если клиент не готов заключить сделку после выполнения риэлтором подобных условий договора. Сумма оплаты может быть разной и оговаривается в договоре поручения, либо в ином документе.
 
Интересно, а что бы предпринял, и как бы отреагировал тот молодой человек с российского форума, если бы узнал, что перед просмотром квартиры он обязан предоставить риэлтору свои паспортные данные и письменно отказаться от попыток мошенничества?..
 
Полина Кудиевская  
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

21 комментарий
Игнат• 
"Также в специальном договоре указывается количество объектов, которые риэлтор обязуется показать клиенту. Задача риэлтора – найти и показать клиенту объекты, соответствующие его требованиям. Источник: domik.ua" А требование "хорошенькая, чистая и светлая" учитывается? Или щас новый прикол "атмосферная" - типа хорошо проветривается и находится на небесах )). Как можно водить клиента по просмотрам без предварительного показа фото? Ну дом кирпичный, ну этаж средний, хорошее состояние, цена в пределах лимита. Но таких квартир десятки могут быть, а все не те. И что, после 50-й показанной квартиры покупатель заплатит 3-5% комиссию?
0+0
Мария• 
Объяснение из разряда: ... риелторов кидают по причине того, что они много требуют за свои услуги.... лишь отговорка. Это состояние общества, сейчас в моде стало кидать людей, паразитировать на чужих трудах. Работая риелтором в сфере аренды, я столкнулась с частыми ситуациями заселения клиентов за моей спиной. Господа, как правило в каждом объявлении обозначена риелторская комиссия... если для вас дорого - не обращайтесь, ищите сами. Но нет же, клиенты обращаются с просьбой подобрать им объект и эту обусловлено лишь их нежеланием самостоятельно трудится.... незнанием, как найти объект и т.д.... А кто не платит за предоставленные услуги- тот привык просто "использовать" . Но проверено.. в таких случаях будет использован тем или иным образом и собственник. Ведь он просто заселили нечистоплотного клиента... который начал жить в новом жилье уже с обмана. Так что это всего лишь тест на порядочность. И я на 100% согласна, что никакая бумажка не спасет, если человек непорядочен, никакой договор.
-2+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее