Подать объявление

Риэлтор «в законе»

Риэлтор «в законе»
Регламентация деятельности риэлторов повысит качество риэлторских услуг, доверие и авторитет профессии.

Многие риэлторы в Киеве и в Украине не до конца понимают суть своей профессии и структуру предоставляемой риэлторской услуги. Клиенты агентов по недвижимости тоже не могут четко очертить свои требования. В итоге, часто случается, что риэлторы предоставляют невостребованные и переоцененные услуги. В свою очередь клиенты — покупатели, арендаторы и владельцы недвижимости в Киеве и в других городах, - вынуждены платить за услуги, которые добровольно не заказывали. Никакой правовой нормы, с помощью которой можно оценить работу агента по недвижимости в Украине или повлиять на недобросовестных риэлторов до сих пор не существует, а сами агенты не стремятся менять стиль работы.

Почему важно упорядочить правовые взаимоотношения на рынке недвижимости, и какие результаты получили риэлторы, добившиеся принятия закона о своей деятельности в других странах, читайте на Domik.ua.

Если законодательно прописать необходимые профессиональные требования к риэлтору, это поможет сформировать стандарты услуги, которые он предоставляет и указать меры наказания за некачественную работу. При проведении операций с недвижимостью так же, как и в другой сфере, нужна должная подготовка и ответственность за свои действия.

Об успешном опыте становления профессии риэлтора в Канаде рассказала на своей странице Facebook риэлтор Central City Realty Зинаида Габриэль.

«Давно это было... так давно, что мало свидетелей с тех далеких времен осталось, в основном только летописи, да память народная.
А дело было так ...
Открыли для себя англичане новую страну Канаду и стали на ней обживаться и строиться. Кому землицы прикупить нужно, кому продать что требуется.
К началу 20-х особая группа посредников в этом деле образовалась – «риэлторами» себя называли. Если кому что нужно купить или продать из недвижимости, так они тут как тут. Но вот незадача, уж слишком вороваты были, за что и прозваны были в народе «рэкетирами».
Однако не все одним миром мазаны. Были среди них и честные брокеры, чей бизнес сильно страдал от работы этих «подельников», так как имя им фамильное одно было – «риэлтор», а работали они все по-разному. И народ при этом в смущении, как ему разобраться-понять, кто из них «черный риэлтор», а который хорош собой, «бел и пушист»?
Очень сильно страдали «белые и пушистые» от такого конфуза народного. Думали они, думали, как бы делу помочь, и решили обратиться, к своему парламентарному правительству с нижайшей просьбой узаконить риэлторскую деятельность, да так, чтобы защитить себя и простой люд от бесчинств «черных риэлторов».

Читайте также: Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в разных городах Украины: инфографика
Выслушало их правительство и спрашивает: «А кто вы такие, чтобы нас своей просьбой обременять?». Те отвечают: «Мы белые и пушистые брокеры из города Торонто, за народное дело радеющие, вашей защиты и протекции ищущие». «Ну и сколько же вас таких будет?» - спрашивает правитель. «Всего пять брокеров и есть» - отвечают те застенчиво. Засмеялся правитель смехом гомерическим и послал их «лесом идти», и дверь свою тяжелую парламентскую за ними громко захлопнул.
И пошли они «солнцем палимы», но не лесом пошли, а по городам и весям обширной канадской земли, чтобы найти, разыскать своих единомышленников. Долго искали сердечные, но нашли-таки человек несколько в близлежащих городках маленьких, и решили они создать рать единую. И хоть были они числом малы, да духом крепки, а потому создали-таки они свою ассоциацию в декабре 1922 года, официально ее регистрируя под громким именем «ОРЕА» (онтарио риэл эстайт ассоциация), значится.
Первой задачей на повестке дня была разработка законопроекта об обязательном лицензировании риэлторской деятельности и представление его на утверждение своему правительству.
Семь долгих лет им парламент в этой просьбе отказывал, а на восьмой год не выдержал напора лоббирования неугомонных этих риэлторов. Тех самых, что из числа «белых и пушистых» были, и в 1930 году издал-таки закон под названием «РЭББА» - (риэл эстайт и бизнес брокер акт). Согласно этому закону, продавцы недвижимости (те, которые в далекой стране Россия «агентами» именуются) и брокер (это собственник компании риэлторской) должны были лицензию на это дело получить путем регистрации своего имени в списках министерских.
Поначалу возрадовались было сердца «белых и пушистых» закону долгожданному, да вскоре поняли они, что не оправдало правительство надежд их и чаяний, «не тот Закон»
принимаючи. Как вели себя «черные риэлторы» неправедно в предзаконные времена, так и после продолжали «косячить» без совести, и «закон» им в том вовсе не указ был. Потому как не было в законе этом мер предусмотрено за дела неправедные, и наказаний за оные не прописано.
Начали, было «белые и пушистые» сами этих безобразников от профессии по одному «отлавливать» и в министерство на них жаловаться, что бы оно меры приняло, и имена их из списка вычеркнуло, да замучились скоро сердечные – разве всех их выловить? Да и не брокерское это дело по сути, им бы свой бизнес удержать, спасти (в то время по всей стране кризис 30-х годов страшным смерчем гулял, никого не щадя на своем пути).
«Эх, ма…» - вздыхали «белые и пушистые»: «Нам бы поправку в закон внести...»!
И что ж вы думаете, внесли-таки, милые, в 1932 году это сделали. Так и пошло-повелось с того времени. Каждый продавец недвижимости и брокер должен был в министерстве зарегистрироваться и, получив карточку личную, всегда при себе ее иметь. Компаниям и фирмам всяким брокерским, было строго заказано эти карточки в окошках офисных выставлять, чтобы народу сразу ведомо было с кем он дело имеет: с «птицей вольной» или «в законе летающей».
Не успели победу отпраздновать, как уж новую думу задумали... Не сидится без дела добрым молодцам из породы тех, что белы душой и пушисты в деяниях. Призадумались они вот о чем: «А не кликнуть нам риэлторов из других земель-территорий, чтобы вместе создать рать единую – национальную, с тем, чтоб можно было нам к правительству федеральному поближе придвинуться и в ушко ему, непосредственно, наши надобности риэлторские нашептывать».
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Только в 1943 году удалось добрым молодцам из «ОРЕА» воплотить мечту свою заветную. Нарекли они свое детище легким именем, славным званием «КРЕА» (канадская ассоциация риэлторов), значится. Посадили ее с собой в своем офисе, чтоб приглядывать за ней, маленькой, и пособничать ей, коль нужда придет.

Читайте также: Александр Крамской: холодные звонки – общепринятая практика во многих странах
Время шло, и с ним вместе рядышком росло-крепло число риэлторов. Среди них нашлись смышленыши, те, кто с самого утра раннего понял мощную силу-выгоду от сотрудничества со коллегами. Что ни сделка идет, то со товарищем. Убедившись раз сто и на практике, что сотрудничать меж собой дюже выгодно, стали риэлторы разговор вести, как бы им еще больше сблизиться, чтобы лучше этим попользовать. И дошли до того в этой близости интересов своих коммерческих, что в 1952 году утвердили систему новую, весьма хитрую, с фотографией, дав ей имя весьма необычное «МЛС» (мультипл листинг систем), значится.
И пошло с тех пор и поехало... До того легко и выгодно было сделки делать с недвижимым имуществом при системе той диковинной, что каждый новый агент при лицензии, от рождения не дурак будучи, норовил вступить в нее сразу же, тут же, здесь и при том немедленно, не теряя минуты на мешканьё. И разбухли ряды «ОРЕА» новобранцами из лицензиатов. Аж 30 бордов разных в ее состав вошли, и бюджет ее вырос несказанно. Ни с того, ни с сего, неожиданно, $20 000 канадских долларов на счету у нее оказалось.
Силу сильную в себе чувствуя, добры молодцы из «ОРЕА» той, еще в дальнем году 1954, разработали программу стандартную для обучения своих риэлторов. В 1959 году в министерство пошли с просьбой малою, чтоб узаконило оно ту поправку, чтобы новые все желающие получить лицензию эту самую, сдать экзамен были обязаны по
программе ими составленной. Хоть сама программа не обязательна, но экзамен сдать не пропустишь уж. Нет экзамена – нет лицензии.
Министерство им в том не перечило, даже более того, в них нуждаясь, с просьбой ласковой к ним обращалося, пособить ему в работе трудненькой, написать «Закон» новый о риэлторах. «Это ж надо, как все меняется», про себя подумали молодцы, принимая предложение с радостью.

Читайте также: Наталия Капцова: большинство риэлторов работают, не приходя в сознание
А еще в тот год вот что сделали: узаконили «Код Этики», чтобы каждый риэлтор с лицензией, кто решил вступить в ряды их стройные, подчинялся бы ей безропотно и блюл правила и стандарты те, что прописаны для системы их, дорогой системы, бесценнейшей, под мудреным названием «МЛС». И последнее «интересное» – разрешили они даже женщинам в их ряды вступить в этот год, если вдруг, какой захочется. Только мало тогда их откликнулось, 5 на сотню и то не было. Но со временем все меняется, и сегодня их 50+ процентиков среди всех тех, кто во бизнесе.
В промежутке лет эдак с 1963 по 1966 добры молодцы из «ОРЕА» потихонечку дело делали. По стандартам своей профессии разработали они программы новые, обязательные для всех своих. Аж 16 лекций прослушать требовали от желающих к ним в ряды вступить, да притом еще экзамен сдать, дополнительный, и не слабенький, в 2 часа с половиною длинненький. Коль не сдашь, милок, – иди лесом, не видать тебе членства в «ОРЕА» и не пользовать МЛС тогда. А куда же риэлтору без «системы» той, ведь лицензией одной не насытишься. Вот и шли учиться бедные, уж лицензия есть, а что поделаешь?
Было дело, роптали тихонечко.
Не по дням росло членство в «ОРЕА», а по часам множилось. Членство стало до того богатеньким, что в начале 1970 прикупило себе землицы немаленько. Землица та на северной на окраине славного города Торонто. Возвели на ней офис собственный, умудрившись построить его как есть, ипотекой всякой не балуясь. (Он и сейчас там стоит - находится, только больше и краше стал нынче-то, реставрации после года прошлого, миллионов в несколько оцененной).
Наступил 1967 год, и решилось, таки правительство, той провинции, что Онтарио, утвердить на земле закон об обязательном образовании, для любого, кто придет к нему за лицензией для продажи недвижимости, будь то брокер иль продавец. И мудрым решеньем своим назначило оно «ОРЕА» быть ответственным за все дело то до капельки (рассудив таки здраво по совести, что раз «ОРЕА» так за это радеет, пусть сама этим и занимается).
Ну а той, только дай того. В 1975 году она уже 150 часов обучения требовала для лицензии той заветненькой, а в 1988 году так и вовсе чудное стала требовать, чтоб лицензию в первые, года два считать «временной», до тех пор, пока претендент на ее еще курсов не сдаст несколько.
С 1985 года «ОРЕА» начала работу по лоббированию своего правительства за право на самоуправление. Долго билась и боролась, десять лет и два года еще. Наконец, в 1997 году подписали они оду славную, документ, так сказать, исторический, по которому «РЕКО» (риэл эстайт консул оф Онтарио) создан был, со прямой своей обязанностью проводить в жизнь «Закон о риэлторах» от лица и имени правительства.
Полной грудью вздохнули молодцы, добровольцы от профессии риэлторской, и развили такую деятельность, каковой еще свет не видывал. Впереди всего мира теперь по
стандартам высоким их практики, и профессия их любимая, и людьми и собой уважаема.
С наступлением года 2000 ввели молодцы дело новое – обязательную аттестацию. И пришлось с тех пор бедным риэлторам через каждые года два, по 30 часов астрономических на разных курсах отсиживать, чтоб не меньше 18 кредитов набрать. Плюс еще курс по этике обязали сердечных сдавать на оценку не ниже среднего. Ну, далась же им эта этика...
Видно так повелось уж издавна, что не могут те молодцы, люди добрые от профессии, всей душой за нее болея, почивать в покое, в стороночке. Сил и времени своих не жалеючи, за артельное дело стараясь, они к светлому новому тянутся и других, остальных за собой ведут. Видно добрые эти молодцы из породы вышли особенной, под названием «профессиональный риэлтор», - рассказывает Зинаида Габриэль.
Что получили в результате узаконивания профессии риэлторы Канады:

1. Признание риэлторской деятельности на законодательном уровне.
2. Четкое регламентирование деятельности. Кодекс этики с правилами и стандартами риэлторской работы.
3. Понимание клиентами сути предоставляемой услуги и, как следствие, лояльность клиентов. При участии риэлторов в Канаде заключается более 90% сделок.
4. Барьер для непрофессионалов: получение лицензии только после прохождения стандартизованного цикла обучения и успешной сдачи квалификационных тестов.
Что получили потребители риэлторской услуги в Канаде:
1. Возможность проверить лицензию и профессиональный уровень риэлтора до начала сотрудничества.

2. Возможность проследить профессиональную репутацию специалиста по недвижимости.

3. Правовые нормы, защищающие потребителя от некачественной услуги или мошенничества в сфере оказания риэлторских услуг.

Канадской риэлторской среде понадобилось 75 лет, чтобы пройти путь от создания первой Ассоциации риэлторов Ontario Real Estate в декабре 1922 года до получения организацией права на законодательные инициативы в сфере контроля и развития риэлторской профессиональной работы в 1997 году.

Надеемся, что в Украине данный процесс займет меньше времени.

Чтобы найти риэлтора для выбора и покупки квартиры в столице можно обратиться в агентства недвижимости Киева.

Больше информации о требованиях, которые клиенты выдвигают к риэлторам и о особенностях риэлторской деятельности в Украине можно найти на форуме риэлторов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Нина Николаевна• 
А не смахивает это на то, что "добрый молодец" прибрать хочет в свои "белы рученьки" всю недвижимость украинскую, да мзду получать ничего не делая.
0+0
Виталий• 
Отчего-же ничего не делая? Оказывая клиентам, добровольно заказываемые услуги. Продавцам - продать выгодно, беря за это оплату. Покупателям - выбрать лучшее и без оплаты. Именно так работает весь цивилизованный риэлторский мир.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее