Подать объявление

Рулетка от «Киевэнерго»: как разобраться в тарифах на теплоснабжение

Рулетка от «Киевэнерго»: как разобраться в тарифах на теплоснабжение
С началом отопительного сезона киевляне получили несколько сюрпризов как от столичной власти, так и от «Киевэнерго».

Несмотря на то, что потребителей предупреждали о значительном подорожании тепла, многие киевляне оказались неготовы к таким высоким тарифам. Однако, не подготовились к отопительному сезону и поставщики услуг. За два отопительных месяца в Киеве не выработали нормальную практику расчета стоимости тепла.

Читайте также: Когда за отопление в квартире можно не платить

Расчетные махинации

Как сообщал Domik.ua ранее, за тепло, потребленное в октябре, киевляне заплатили примерно от 150 — 180 грн за однокомнатную квартиру. Столичные власти договорились с поставщиками услуги считать стоимость тепла одинаково для домов со счетчиками тепла и без них. Потребители прогнозировали, что за ноябрь придется заплатить примерно в два раза больше, но их ожидания не оправдались — стоимость теплоснабжения, согласно квитанциям, возросла в 3 а то и 4 раза . Многих потребителей такие расчеты повергли в шок. А столичные власти объяснили, что такая практика оговаривалась только на месяц.

Оказывается, за ноябрь «Киевэнерго» считало стоимость отопления уже по нормативам — 16,14 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. Такие квитанции пришли даже киевлянам, в чьих домах уже установлены общедомовые счетчики тепла.

Жилые дома со счетчиком или без

В Киеве в 2015 году было установлено более 4000 общедомовых счетчиков тепла, которые позволяют существенно сэкономить на стоимости отопления. В «Киевэнерго» объяснили, что до ноября много приборов учета взяли на коммерческий учет, следовательно стоимость отопления была насчитана по нормативам. В декабре квитанции обещают пересчитать и возместить разницу за оплаченное тепло .

В Киеве не все дома оборудованы приборами учета, следовательно, разница в стоимости теплоснабжения в разных столичных домах будет разительной. В КГГА власти обещают решить этот вопрос к концу 2016 года, установив счетчики тепла во всех киевских многоэтажках. Планируется оборудовать приборами учета еще 2000 жилых домов .

Если в доме нет счетчика

Потребители, которые проживают в домах без счетчиков тепла, должны будут платить за теплоснабжение по нормативам 16,14 грн за 1 кв. м. А это очень большие суммы и многим киевлянам придется тратить весь свой доход только на коммунальные платежи. Столичная власть предлагает потребителям установить приборы учета за свой счет, обещая предоставить сам счетчик. Отметим, что стоимость счетчика составляет 50–60% всего проекта – около 30 тыс. грн. Столько же будут стоить и проектно-монтажные работы.

Читайте также: Новые счета за тепло: во сколько киевлянам обошлось теплоснабжение в октябре

Возможно, этот затратный, но реальный способ сэкономит на оплате тепла, ведь стоимость тепла по нормативам дороже на 60% .

Хитрости «Киевэнерго»

При этом, наличие счетчика тепла в доме не является залогом экономии, так как компания-поставщик услуги может проводить разного рода проверки оборудования , в течении которых за тепло придется платить по нормативам. С этим столкнулось много потребителей, в домах которых уже более года работает общедомовой счетчик, а за ноябрь получили квитанции согласно нормативам.

Юрист Ростислав Кравец уверен, что «Киевэнерго» не выгодно насчитывать стоимость тепла по счетчикам. И компания будет придумывать разные поводы, чтобы при расчете не учитывать показания приборов учета. Если в доме установлен счетчик тепла, а его стоимость начитывается по единому тарифу, юрист рекомендует обращаться в суд .

Новая методика расчета квитанций

Кабинет министров Украины обещает снизить стоимость тепла путем применения новой методики расчета. Согласно постановлению правительства от 30 октября 2015 № 1037 «О введении пересчете стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха», при начислении будет учитываться погода, и чем она теплее, тем меньше будет стоить тепло для потребителей. Однако, пока неизвестно, насколько подешевеет отопление, так как указанная в документе методология не позволяет простому киевлянину посчитать стоимость тепла в своей квартире.

Читайте также: Как получить компенсацию от «Киевэнерго» за предоставление некачественных услуг

Очевидно, отопительный сезон 2015-2016 года будет экспериментальным в части стоимости отопления. И чем больше новшеств предлагает власть, тем сложнее понять, сколько действительно стоит тепло и насколько прозрачны тарифы в Украине .

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Виктория• 
Нет, никаких прозрачных тарифов на отопление. У нас на доме г.Киев, Соломенский район, на доме повесил Киевенерго обьявление указав свои телефоны, что мол, в вашем доме в ноябре 2015 установлен счетчик тепла, но перерасчет стоимости тепла прийдет уже в январе 2016 г. Звоню в "Киевенерго", уточнить действительно ли установлен счетчик тепла, и тут оказывается, что счетчик никто не устанавливал и отопление начисляется по тарифу 16,14 грн. за кв. метр. А что это за объявление, они типа не знают. Вот Вам и фокус, а если подщитать доход от такого фокуса в масштабе Киева, так это миллионы грн.
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее