Подать объявление

Секреты пересаживания комнатных растений

Секреты пересаживания комнатных растений
Весна — удачное время для пересадки большинства домашних растений. В зависимости от разновидности цветов, их пересаживают ежегодно или один раз в несколько лет.

Пересаживание жизненно важно для растения. Рано или поздно почва истощается, а сила питательных веществ и удобрений уменьшается.

Пересаживать цветы, нужно следуя правилам и особенностям по уходу за каждым в отдельности, ведь они могут быть противоположными, как, скажем, для фиалок и орхидей.

Domik.ua выбрал некоторые правила, которые одинаково универсальны для всех домашних растений — от гортензии до комнатного гиацинта.

Почему нужно пересаживать растения

Пересадке подлежат растения в таком случае:

- если было обильно полито и корни начали подгнивать;

- чтобы поспособствовать улучшению аэрации почвы в горшке;

- если земляной ком пронизан корнями так, что они начали пробиваться через отверстия в дне горшка;

- когда из состояния «затишья» и покоя цветок начинает активно расти;

- молодые растения пересаживают каждый год, взрослые — раз в два-три года. Крупные растение — например, пальмы — можно не тревожить десятилетие;

- чтобы растения после пересадки хорошо росли и не увядали, следует правильно их пересадить. Немаловажно выбрать подходящую почву и новый «домик» для цветка — годный горшок.

Пересадке предшествуют несколько этапов подготовки — выбор горшка, земли и непосредственно пересаживание.

Читайте также: Растения, которые можно и нужно выращивать дома

Как выбрать цветочный горшок для пересадки

Новый горшок по размеру должен в диаметре быть на 3-5 см больше старого.

Горшки бывают глиняными, пластиковыми и деревянными. Следует знать, что в дне горшка проделаны дренажные отверстия. Это упрощает испарение лишней влаги, земля не закисает, и корни не гниют.

Глиняные емкости тяжелые — их сложнее опрокинуть. Благодаря пористой структуре глины лишняя влага из такого горшка быстрее испаряется. Правда, когда поры горшка забьются (со временем) минеральными солями, то очистить их будет практически невозможно.

Пластиковые горшки - это легкие и неломкие емкости, которые хорошо удерживают влагу. Важно знать, что при избыточном поливе корни растения в таком горшке могут загнить, а почва — закиснуть.

Деревянные горшки. Такие емкости не сильно нагреваются на солнце, медленно остывают при резком перепаде температуры, не лопаются и не трескаются при падении, но от постоянного контакта с водой древесина может разбухнуть и потемнеть.

Как выбрать почву для цветка

Чтобы почва в горшке с растением не уплотнялась, в готовые смеси добавляют крупнозернистый песок, небольшие камешки, опилки, древесный уголь и даже шарики пенопласта.

Вскрывать упаковку с субстратом нужно до пересадки. Так азот, скопившийся при хранении, испарится, и корни растения не пострадают.

Не нужно использовать для пересадки комнатных цветов землю, взятую в саду или на клумбе. Она заражена вредителями и множеством микроорганизмов, которые при размножении навредят растению.

Если вы решили использовать садовую землю, стерилизуйте ее. Садовый субстрат нужно увлажнить водой и пропарить в духовке при температуре 80º С.

Читайте также: В вашем саду еще нет гортензии? 8 причин исправить ситуацию

Как действовать при пересадке растения, чтобы не навредить ему

В первую очередь нужно подготовить горшок — вымыть его и просушить.

На дно необходимо насыпать дренаж: керамзит, ломтики кирпича и покрыть тонким слоем почвы.

Перед пересадкой растение следует полить. По истечении часа, придерживая цветок вместе с земляным комом, нужно перевернуть горшок. Затем — осторожно снять его с земляного кома.

Следующий этап — очищение корней растений от верхней земли. Загнившие корни нужно удалить.

В новый горшок опускают растение в землю так, чтобы корневая шейка была на 1-2 см ниже края горшка. Промежуток между старым земляным комом и стенками горшка нужно заполнить новой почвой.

Далее нужно уплотнить землю вокруг кома, чтобы ее уровень достиг основания стебля.

Затем следует полить цветок. Помните, что растения, привыкшие к сухости, не нужно поливать — достаточно будет высадить их во влажную землю. Это — валлота, орхидеи, толстянковые и кактусы.

Читайте также: 10 причин, почему вам срочно нужны суккуленты

Распространенные ошибки при пересаживании растений

1. Нельзя пересаживать цветок в новый горшок, намного больше по размеру — «с запасом». Так произойдет выщелачивание почвы и гниение корня, растение может перестать расти.

2. Для некоторых домашних растений теснота в горшке полезна. К примеру, в случае с гиппеаструмом тесный горшок способствует цветению, предотвращая образование «деток».

3. Нельзя одновременно с пересадкой проводить обрезку растения — это большой стресс, с которым оно может не справиться.

4. Не нужно пересаживать растение весной, когда оно цветет. Дождитесь окончания цветения, чтобы не повредить молодые ростки и цветки.

Обсудить методы ухода за комнатными растениями и рассказать о своих цветах можно на форуме Domik.ua в разделе « Растения в интерьере ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее