Подать объявление

Сергей Злыдень. Кто поддержит личные амбиции Президента?

Сергей Злыдень. Кто поддержит личные амбиции Президента?
Domik.ua продолжает следить за проблемами рынка риэлторских услуг.

В конце прошлого года мы уделили много внимания качеству работы риэлторов при оказании услуг гражданам. Мы осветили суть проблем на рынке //domik.ua/novosti/za-chto-platit-rieltoru-n243187.html , пообщались с ведущими риэлторами, руководителями общественных организаций, менторами профессии.

Наша петиция Президенту Украины о принятии Закона о риэлторской деятельности не нашла поддержки у риэлторов по причине страха – риэлторы справедливо высказали опасения, что чиновники спустят на голову закон, который загонит всех в еще более глубокую тень. Однако, все отметили необходимость менять порочные практики и заявили о готовности действовать для принятия единых стандартов на рынке риэлторских услуг. Все! Кроме одного…

Президент ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Сергей Злыдень очень не хотел идти на диалог с журналистами Domik.ua на эту тему. Вначале он назвал петицию Президенту популистской, единые стандарты деятельности — ненужными, проблемы рынка — надуманными. Отправленные журналистами Домика вопросы Президент Злыдень проигнорировал и тут же обвинил нас в непрофессионализме, что вопросов-то и не было. Повторные вопросы тоже проигнорировал. Ну что-ж, это его право и его стиль.

В то же время, на четвертом национальном форуме “Недвижимость Украины”, проходившем в конце декабря 2015 года, Вице-президент ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко выступил с инициативой выработки единых стандартов деятельности риэлторов в Украине и регистрации стандартов в государственном институте проблем стандартизации и качества.
Проблеме низкого качества услуг и необходимости регулировать деятельность риэлторов была посвящена отдельная секция форума, и выступал сотрудник института стандартизации. Были там и представители АСНУ.

А. Бондаренко: «Да, я в рамках дискуссии, которая проходила на 4 национальном форуме «Недвижимость Украины», предложил взять за отправную точку национальные стандарты риэлтоской деятельности номер один, которые разработаны основными общественными организациями, действующими на территории Украины. Это Союз специалистов по недвижимости, Риэлторская палата и АСНУ. Эти стандарты на 99,9% не отличаются, они были выработаны в предыдущие годы. Это самые общие стандарты. Их надо взять за основу, утвердить их на какой-нибудь конференции трех общественных организаций или на общем съезде. И там же избрать рабочую группу, которая подготовит стандарты №2 и №3. После того, как эти стандарты будут согласованы между этими общественными организациями, применить их на практике и проанализировать, как они работают, а потом уже обращаться в соответствующие органы государственной власти, которые могли бы их легитимизировать. Вот то предложение, которое я озвучил.

Я считаю, что это правильный путь. Более того, я знаю, что и Союз специалистов по недвижимости, и Риэлторская палата в лице руководителей согласились с таким предложением. Это предложение было озвучено и вице-президенту АСНУ, и мяч теперь на их стороне. Они могут сказать — да, мы готовы, и тогда можно обсуждать механизм, как это сделать или сказать — нет, у нас свой, особый, пути».

Редакция Домика пыталась связаться с Президентом АСНУ Сергеем Злыднем и узнать его мнение об инициативе Александа Бондаренко и готовности к совместной работе над стандартами. Однако, как обычно водится у качественного чиновника, ответа мы не получили. Так же, ответом на инициативу не был удостоен и ее автор, Александр Бондаренко.

Казалось-бы, что тема закрыта – без АСНУ говорить о каком-то единстве в рядах риэлторов не приходится.

Однако, президент АСНУ оказался не так прост и видимо решил присвоить себе идею Бондаренко о создании единых стандартов, утверждения ее в государственном институте проблем стандартизации, а так же идею выступить с этой инициативой к риэлторам.

Действительно, зачем отвечать на чью-то инициативу, выбирать совместную стратегию и делить лавры с кем-то, если можно сделать вид, что придумал и сделал все сам, и единолично прозвучать в СМИ.

Что-ж, Сергей Анатольевич, вам это удалось! Вы уже звучите.

Представляем вашему вниманию выдержку из решения совета АСНУ, опубликованное 9 февраля 2016 года:
1. Прийняття стандартів ріелторської діяльності.

2. Подача стандартів ріелторської Діяльності в Державне підприємство «Український науково-дослідний і навчальний центр проблем стандартизації, сертифікації та якості».
3. Виступити з пропозицією до ріелторської спільноти разом з Державним підприємством «Український науково-дослідний і навчальний центр проблем стандартизації, сертифікації та якості» щодо створення стандартів ріелторської діяльності. Для цього:
- створити робочу групу щодо розробки стандартів ріелторської діяльності та залучити інші організації;
- відкрити на сайті обговорення теми «стандарти ріелторської діяльності»;
- на наступній Раді затвердити робочу групу та направити представників в «Державне підприємство Український науково-дослідний і навчальний центр проблем стандартизації, сертифікації та якості» для подальшої роботи щодо створення стандартів ріелторської діяльності;
- керівникам регіональних відділень внести в порядок денний чергових загальних зборів обговорення питання щодо національних стандартів.


Сергей Анатольевич! Вы действительно думаете, что лидеры ФИАБСИ Украина, Риэлторской Палаты Украины и Союза специалистов по недвижимости Украины протянут вам руку после таких ваших действий?

Или вам не нужны действия, а нужен лишь пиар?

Теперь не удивительно, что за 25 лет существования рынка недвижимости риэлторы ни на шаг не продвинулись в вопросе установления цивилизованных отношений с клиентами.

Что же делать? Нам, украинским риэлторам и клиентам, лишь остается надеяться, что либо Александр Бондаренко, Виктор Несин и Александр Рубанов утрутся и ради решения вопроса пойдут навстречу “инициативе Сергея Злыдня”, либо у руля АСНУ когда-нибудь станет адекватный руководитель.

Ниже, вашему вниманию подборка интервью с ведущими риэлторами Украины.

Артур Оганесян : Более 20 лет лидеры общественных организаций и собственники крупных агентств в Украине неправильно позиционируют услугу продавца недвижимости:

//domik.ua/novosti/artur-oganesyan-bolee-20-let-lidery-obshhestvennyx-organizacij-i-sobstvenniki-krupnyx-agentstv-v-ukraine-nepravilno-pozicioniruyut-uslugu-prodavca-nedvizhimosti-n243266.html

Александр Бондаренко : Риэлторская деятельность должна регулироваться законодательными актами:

//domik.ua/novosti/aleksandr-bondarenko-rieltorskaya-deyatelnost-dolzhna-regulirovatsya-zakonodatelnymi-aktami-n243057.html

Александр Рубанов : Риэлтор должен действовать по поручению, в интересах и за счет клиента:

//domik.ua/novosti/aleksandr-rubanov-rieltor-dolzhen-dejstvovat-po-porucheniyu-v-interesax-i-za-schet-klienta-n243473.html

Елена Маленкова : Формировать единые стандарты деятельности риэлторов необходимо внутри сообщества:

//domik.ua/novosti/elena-malenkova-formirovat-edinye-standarty-deyatelnosti-rieltorov-neobxodimo-vnutri-soobshhestva-n243374.html

Юрий Багрин : Установить единые стандарты на рынке риэлторских услуг поможет требовательное отношение риэлторов к своей работе и деятельности коллег:

//domik.ua/novosti/yurij-bagrin-ustanovit-edinye-standarty-na-rynke-rieltorskix-uslug-pomozhet-trebovatelnoe-otnoshenie-rieltorov-k-svoej-rabote-i-deyatelnosti-kolleg-n243302.html

Александр Гришко : Пока на рынке существует несколько заинтересованных групп лиц, сформировать единые правила для риэлторов невозможно:

//domik.ua/novosti/aleksandr-grishko-poka-na-rynke-sushhestvuet-neskolko-zainteresovannyx-grupp-lic-sformirovat-edinye-pravila-dlya-rieltorov-nevozmozhno-n243320.html

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

21 комментарий
Виталий• 
Я больше не стану отвечать на посты членов АСНУ - в ваших глазах никаких проблем на рынке риэлторских услуг нет. Это я понял. Да и не моя это задача вести с вами баталии. Моя задача - доносить до профессионального сообщества, что на рынке риэлторских услуг есть проблемы. Это я и делаю, нравится вам это или нет. Хочу, чтоб и вы поняли позицию редакции Domik.ua. Она такова: Риэлторы Украины, покупатели и продавцы и недвижимости, арендаторы и арендодатели и все здравомыслящие люди требуют следующего: Необходимо организовать совместную работу риэлторских объединений и ведущих агентств недвижимости над едиными стандартами оказания риэлторских услуг, с главным вопросом во главе: Устранить проблематику рынка риэлторских услуг. Для этого: 1. На основани лучшего зарубежного опыта, выработать схему работы риэлторов, где не будет конфликта между риэлторами и клиентами. Риэлторская услуга должна быть добровольной, заказываемой, оплачиваемой тем, кто ее заказал. 2. Определить шаги по внедрению адекватной схемы работы риэлторов на рынке недвижимости Украины. 3. Внедрить на рынке риэлторских услуг схему работы риэлторов, адекватную запросу общества.
-4+4
Тамара• 
Так освещать же проблемы надо профессионально, а не под того, кто больше даст...70% публикаций Домика мягко говоря интересует только тех кому вы елей на уши льете или грязь на лоб. Продажность рано или поздно себя исчерпает, а репутация у издания основательна подмочена. Все на рынке знают Злыдня и всем смешно что вы пытаетесь его сделать проблемой намбер ван, фальшивит ваша дудка
-5+2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее