Подать объявление

Сколько готовы уступить продавцы квартир в Киеве в июне 2017 года

Сколько готовы уступить продавцы квартир в Киеве в июне 2017 года
В каких случаях можно снизить цену при покупке жилой недвижимости в столице в начале лета 2017 года.

Начало июня 2017 года ознаменовалось понижением спроса на квартиры на вторичном рынке недвижимости столицы. Покупатели продолжают просматривать интересующие их объекты, но количество заключенных сделок купли-продажи по сравнению с началом весны 2017 года снизилось.

О размерах возможной скидки при покупке квартиры в Киеве и аргументах, которые используются при торге, читайте на страницах Domik.ua.

На сколько можно снизить цену

Как сообщает риэлтор АН «Абсолют сервис» Александр Головин, в конце весны текущего года спрос на квартиры в столице упал. Чтобы привлечь покупателей, продавцы вынуждены были снижать цены на недвижимость в Киеве еще до начала просмотров. «Владельцы торговались неохотно, потому что многие изначально назначали цену на 10% ниже среднерыночной», - говорит Александр Головин. По словам агента, в таких случаях владельцы готовы были уступить максимум $1000-1500.

Размер скидки зависит и от начальной цены объекта недвижимости. Риэлтор АН «New Life City» Виталий Блащук говорит, что чем дороже квартира, тем более существенную скидку можно получить при торге. «Если объект продается по цене $50000 и дороже, то в договоре купли-продажи цена может снизиться на $2000-3000. При продаже квартир по более низкой цене, хозяева, скорее всего, уступят до $1000»,- рассказывает риэлтор.

Агенты уточняют, что значительные скидки при покупке квартиры на вторичном рынке в столице возможны, если продавцу требуется срочно продать свою недвижимость. Риэлтор Богдан Нога говорит, что снижают цены в случае смены места жительства хозяина недвижимости в связи с переездом в другую страну или город. Также покупателю можно рассчитывать на уменьшение суммы, если владельцу необходимо в кратчайшие сроки поделить наследство, в которое входит квартира или решить другие проблемы. По информации Александра Головина, в подобных ситуациях владельцы могут уменьшить сумму, которую планируют выручить за свою недвижимость на $5000-7000.

Читайте также: Как изменились цены на трехкомнатные квартиры в бетонных домах возле метро в Киеве с начала 2017 года: инфографика

Дисконт на разную жилую недвижимость

Более всего снижают цены при продаже квартир в домах класса «премиум» . Александр Головин сообщает, что продавцы такой недвижимости изначально значительно завышают цену. В ходе переговоров с покупателем владельцы согласны снизить сумму на $10000. Другие агенты говорят, что на объекты в таких домах можно получить и более значительную скидку. «Весной текущего года квартира в центральном районе города продавалась за $170000, но после переговоров с покупателем хозяева согласились на сумму в $150000», - рассказывает Виталий Блащук.

Согласно сведениям риэлторов, продавцы квартир в старых малоэтажных домах также согласны рассмотреть вопрос о снижении цены из-за невысокого спроса на такие объекты недвижимости. Также значительная скидка возможна при покупке квартиры в домах типа «старая панель».

Владельцы квартир готовы уменьшить цену в ходе торга, если параллельно на рынке недвижимости представлен более привлекательный объект. «Например, на Харьковском , Левобережном массиве, на Дарнице, в других спальных районах, одновременно выставлено на продажу много квартир, в том числе, в новостройках. Владельцы жилья в домах более старой постройки понимают, что только снизив ценовую планку на свой объект недвижимости, они смогут привлечь покупателей», - анализирует рынок Александр Головин.

Читайте также: Законы джунглей на рынке недвижимости Киева

Чего хотят покупатели

По информации столичных риэлторов в начале лета 2017 года покупатели жилой недвижимости в Киеве стремятся максимально снизить цену в ходе торга. «Цены уже снижены из-за невысокого спроса на квартиры в данный период времени, но покупатели, которые приходят на просмотр объекта, соглашаются заключать сделку с продавцом только при условии дальнейшего понижения цены на квартиру», - рассказывает Александр Головин. Риэлтор говорит, что клиенты ведут переговоры с хозяином недвижимости о понижении цены на $3000-5000.

Прогнозы на летний период

Агенты по продаже недвижимости Киева полагают, что в летние месяцы желающие купить недвижимость в столице могут рассчитывать на существенные скидки от продавцов жилья. По словам Александра Головина, количество квартир, выставленных на продажу в столице, значительно превышает потребительский спрос на жилую недвижимость в городе. Многие объекты ни разу не просматривали клиенты, поэтому владельцы согласны пересмотреть цену в сторону понижения. Агенты говорят, что часть покупателей отложит решение вопроса о покупке недвижимости до сентября, в связи с сезоном отпусков, поездок на дачу, школьных каникул детей. В такой ситуации продавцы недвижимости будут вынуждены либо снимать квартиру с продажи до осени, либо идти на ценовые уступки.

Узнать больше о тенденциях на рынке вторичной недвижимости столицы, поделиться собственным опытом покупки или продажи квартиры в Киеве можно на форуме рынка квартир.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее