Подать объявление

Срок разработки ГСН сократили вдвое

Срок разработки ГСН сократили вдвое
Новым постановлением также вводится учет общественного мнения при разработке новых строительных норм.

Порталу Domik.ua стало известно, что процедура разработки и изменения государственных строительных норм (ГСН) упростилась. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Украины Геннадия Зубко на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг.

Так, с конца апреля 2019 года на изменение строительных норм будет выделено почти вдвое меньше времени: с 18 месяцев, как это было ранее, процедура сократится до 10 месяцев. К разработке новых ГСН будет привлекаться общественность — активисты, юристы, представители рынка недвижимости.

«Гармонизация государственных строительных норм и приведение их в соответствие  со стандартами ЕС позволит сделать их менее зарегулированными. Ключевой акцент мы делаем на публичность и прозрачность. Также мы уменьшаем этапность разработки ГСН, что позволит ускорить их просмотр и исключить коррупционную составляющую», — отметил Геннадий Зубко.

Законодательные изменения прокомментировал также замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе. «Сегодня процедура разработки ГСН еще достаточно забюрократизирована и затянута. Сейчас базовая организация сначала формирует техническое задание (ТЗ) на разработку будущей ГСН, и лишь потом это публикуется на сайте и обсуждается с общественностью. После вносятся предложения, и ТЗ снова перерабатывается. Чтобы не делать двойную работу и не тратить лишнее время, мы предлагаем сразу вместе с экспертами, профессионалами и общественностью определять, для чего разрабатывается и на что направлена будущая норма. И на основе этого совместно и окончательно формировать ТЗ», — написал заместитель министра на своей страничке в Facebook.

Напомним: сегодня в Украине действует 181 государственная строительная норма, 63 из которых были принятые еще в советское время. С 2015 года Минрегионстроем было пересмотрено 50 норм и внесено 526 изменений.

Узнать больше информации о новостройках Украины можно на форуме новостройки Украины.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Валентина• 
Всех желающих активистов будут привлекать или исключительно тех, кто разбирается в вопросе?
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее