Подать объявление

Учет тепла в столице: почему киевлянам придется охранять общедомовые теплосчетчики

Учет тепла в столице: почему киевлянам придется охранять общедомовые теплосчетчики
В 2017 году потребителям, проживающим в домах с общедомовыми теплосчетчиками, придется позаботиться о сохранности коммерческого узла учета тепловой энергии.

Киев занимает первое место по количеству многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми теплосчетчиками. Как стало известно порталу Domik.ua , по состоянию на 1 августа текущего года в столице домовые приборы учета теплоэнергии установлены в 9781 жилых зданиях из 10 493 домов. По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, в Киеве больше 90% многоквартирных домов оснащено общедомовыми теплосчетчиками . Наличие приборов учета тепла позволяет потребителям оплачивать фактические объемы использованной теплоэнергии. При этом можно экономить, в среднем, до 30% стоимости услуги по централизованному теплоснабжению . До 2017 года установка общедомовых теплосчетчиков в многоквартирных домах была обязательной нормой, но без прописанных сроков реализации программы по оснащению жилого фонда приборами учета энергоресурсов. С 2017 года чиновники прописали граничный срок, до которого во всех многоквартирных домах должны работать теплосчетчики. Изменились и принципы оплаты работ по монтажу приборов учета — расходы компаний будут возмещать потребители.

Читайте также: В Украине утвердили новые нормы начисления стоимости тепла в домах с общедомовыми счетчиками

Когда введут полный коммерческий учет тепла

В Украине 2 августа текущего года вступил в силу закон о коммерческом учете тепла и воды . Согласно документу, приборы учета энергоресурсов должны быть установлены во всех многоквартирных домах. Авторы закона определили сроки введения полного коммерческого учета теплоэнергии, холодной и горячей воды. Приборы учета необходимо смонтировать и принять на баланс до 2 августа 2019 года.

Как и раньше, заниматься оснащением жилых зданий теплосчетчиками будут компании-поставщики услуг. В Киеве монтируют приборы учета специалисты компании ПАО «Киевэнерго». Но изменилось правило оплаты самого счетчика и работ по его установке. Расходы будут возмещать потребители, которые проживают в доме. По словам главы Минрегиона Геннадия Зубко, за установку и обслуживание теплосчетчика одна квартира в месяц будет платить 6-12 грн . Максимальный срок возмещения расходов — 5 лет. За этот период потребители в одной квартире заплатят 360-720 грн.

Для оплаты установки, обслуживания или замены теплосчетчика в квитанции на оплату тепла будет отведена отдельная графа. По словам чиновника, стоимость теплоснабжения компании-исполнители услуг должны снизить. Из тарифа на теплоэнергию будут исключены расходы на установку теплосчетчиков и их обслуживание. Но потребители не смогут сэкономить на стоимости тепла — расходы по обслуживанию и ремонту оборудования будут постоянной графой в квитанции на оплату централизованного теплоснабжения.

Читайте также: Какой штраф заплатят потребители за вмешательство в работу общедомовых счетчиков воды и тепла: закон №2119

Кто будет оплачивать установку теплосчетчика в случае его кражи

Кражи или повреждение общедомовых теплосчетчиков приведут к увеличению расходов потребителей на оплату ЖКУ. В законе предусмотрено, что все работы, связанные с домовыми приборами учета тепла оплачивает потребитель. Так, если украли прибор учета или один из элементов оборудования, то ремонт и замену оплачивают жильцы дома. По данным компании ПАО «Киевэнерго», в 2017 году кражи теплосчетчиков в столичных домах участились. «По состоянию на 1 января 2016 было изуродовано или разворовано 120 узлов учета, а в сентябре 2017 – уже 296», - сообщили в компании.

Если раньше средства на ремонт и замену оборудования искали столичные чиновники и теплоснабжающие компании, то после вступления в силу закона о коммерческом учете тепла и воды, эти работу будут оплачивать киевляне. Отказаться от ремонта или замены узла учета энергоресурсов невозможно. Наличие общедомового счетчика тепла и воды — это обязательное условие введения в стране коммерческого учета энергоресурсов.

Как предотвратить кражу или повреждение прибора учета тепла

В такой ситуации сохранить теплосчетчик от кражи и повреждений можно установив сигнализацию в многоквартирном доме. Соответствующая программа будет реализована в столице в текущем году. По словам директора коммунального предприятия «Киевжилспецэксплуатация» (КЖСЭ) Олега Котляренко, в 2017 году сигнализация будет установлена в 80-ти домах . На реализацию программы предусмотрено в городском бюджете 10 млн грн. Директор коммунального предприятия сообщил, что монтаж охранного оборудования будет осуществляться за счет средств из городского бюджета. За обслуживание сигнализации будут платить потребители. Стоимость услуг для одной квартиры составит 3-5 грн в зависимости от количества этажей в доме.

В 2017 году сигнализацию установят в небольшом количестве домов. Возможно в 2018 году количество потребителей, желающих обустроить охрану теплосчетчиков, чтобы не оплачивать ремонт оборудования, увеличится.

Узнать, как правильно оплачивать тепло в многоквартирных домах и поделиться своим мнением о нововведениях в сфере жилищно-коммунальных услуг можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее