Подать объявление

Украинцы просят пересмотреть льготный тариф на электроэнергию

Украинцы просят пересмотреть льготный тариф на электроэнергию
В сентябре вступят в силу новые тарифы на электроэнергию для потребителей. Это будет 4-й этап подорожания электрической энергии.

С сентября 2016 года по март 2017 года льготный тариф на электричество составит 0,714 грн за 1 кВт при использовании до 100 кВт электричества.

Потребители требуют пересмотреть количество «льготных» киловатт исходя из количества зарегистрированных в помещении граждан. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к Президенту Украины. Автор обращения, Виктория Смирнова, уверена, что установленный льготный тариф не учитывает количество проживающих и предлагает установить 100 кВт для одного зарегистрированного потребителя в квартире или доме.

Проголосовать за петицию можно в течении 78 дней на сайте — https://petition.president.gov.ua/petition/26987 . Для того, чтобы обращение было рассмотрено, ее должны поддержать не менее 25000 граждан.

Читайте также: Как установить многозонный счетчик электричества в квартире: цены, сроки, выгода

Портал Domik.uа подсчитал, сколько электричества использует потребитель в месяц и можно ли уложиться в льготный тариф. Рассмотрим, сколько электроэнергии потребляет необходимая бытовая техника, которая присутствует в каждом доме или квартире:

  • холодильник — 24 кВт в месяц;
  • телевизор — 16,2 кВт в месяц (при использовании около 5 часов в день);
  • стиральная машина — 9,6 кВт в месяц (при двух стирках в неделю);
  • люстра — 27 кВт в месяц (при использовании 3 лампочек по 60 кВт).

Итого, в месяц только при использовании необходимых бытовых приборов используется 77 кВт, при том, что в квартире, как правило, не одна люстра, и нередко свет горит в комнатах, в которых никто не находится.

Также, потребители используют микроволновку (3 кВт/мес), ноутбук (8 кВт/мес), электрочайник (14 кВт/мес), утюг (3 кВт/мес). Использование этих приборов добавляет 28 кВт. Итого, в месяц потребляется 105 кВт. Следовательно, при пользовании выше упомянутой бытовой техники потребитель не может «уложится» в 100 кВт.

Добавляет расхода электроэнергии наличие бойлера — если квартира оборудована 10-литровым водонагревателем, то его работа обойдется минимум в 10 кВт в месяц.

А вот при наличии электроплиты в льготный тариф вообще нельзя уложиться, ведь плита использует 10 кВт за 1 час работы.

Кроме указанных приборов, потребляют электричество и мобильные телефоны, планшеты, фен, кофеварка.

Читайте также: Тарифы на электричество для квартир с двухзонными счетчиками

Таким образом, чтобы оплачивать электричество по льготному тарифу, необходимо ограничиться использованием самых необходимых электроприборов. Тем потребителям, кто не хочет отказываться от использования всех «благ цивилизации», можно установить многотарифный счетчик электричества, и использовать мощные электроприборы в ночное время, когда стоимость электроэнергии ниже.

Узнать больше о преимуществах использования многотарифного прибора учета электричества и выразить свое мнение относительно этого вопроса можно на форуме портала Domik.ua а разделе «Многотарифный счетчик электроэнергии - это выгодно? ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее