Подать объявление

Украинские традиции эко-ткачества от киевской студии DevoHome

Украинские традиции эко-ткачества от киевской студии DevoHome
Ткачество из конопляного волокна — одно из фундаментальных занятий украинцев испокон веков.

Одежда, домашний текстиль, обувь изготавливались на ткацком станке. Это ремесло на протяжении многих столетий занимало важную нишу в жизни предков.

Киевская мастерская DevoHome популяризирует такой вид текстиля в современной культуре. Мастера студии занимаются изготовлением текстиля из конопляного волокна и льна: постельное белье, пледы, обувь, подушки, шторы, кухонный текстиль.

Domik.ua рассказывает о столичной студии домашнего текстиля DevoHome и особенностях ткачества из конопляного волокна.

Год и город основания

2013 год, город Киев.

Как возникла идея бренда

Основательница студии DevoHome Оксана Дево рассказывает, что идея создать бренд возникла неспроста.

«Эта идея не могла не возникнуть. Тканые изделия из конопли — это часть исконно украинской культуры. Украинцы издавна ткали одежду из конопляных волокон. Это еще и часть моей семейной истории — более полувека назад бабушка выткала прекрасную конопляную сорочку для своей дочери — моей мамы.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что для меня идея создавать вещи из натуральных тканей — это дань культуре и продолжение семейной традиции. Бренд DevoHome начинался как семейный бизнес и остается таковым и сейчас», - рассказывает Оксана.

Читайте также: «Конопляный мех»: уникальность, состав, польза материала

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Дизайнерские решения по созданию домашнего текстиля принадлежат Оксане Дево. Она руководит командой мастеров студии DevoHome.

На фото: Оксана Дево, основательница бренда DevoHome

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Основной материал, с которым работают мастера студии, – конопляное волокно. Мастерская DevoHome производит постельное белье, простеганные конопляным наполнителем одеяла, пледы из конопляного волокна, обувь из плотной конопляной ткани, подушки с конопляным чехлом.

Из натурального, традиционного для Украины материала, льна, студия DevoHome шьет шторы и кухонный текстиль.

Кроме пошива традиционного текстиля, бренд DevoHome исследует возможности конопляной ткани. В 2017 году дизайнер Zahara при поддержке украинской студии одежды VOZIANOV создала для DevoHome коллекцию верхней одежды и шуб из конопляного меха под названием «Опанча».

На фото: конопляное пальто от DevoHome в коллаборации с брендом VOZIANOV

Читайте также: Живой уголок от киевской студии шерстяных игрушек RUNO ART

Вид производства

«Конопляное волокно сложно поддается ручной обработке, поэтому занимает много времени. Если мы ограничимся только ручной работой, то не успеем удовлетворять растущий спрос на конопляные изделия. Поэтому в мастерской DevoHome производство налажено», - делится Оксана.

Из чего производится продукция

«Мы шьем конопляный текстиль DevoHome из украинских материалов. Мы выращиваем сырье на конопляных полях Полтавской области. К слову, для ухода за коноплей не нужны пестициды. Поэтому наше конопляное волокно и изделия априори экологически чистые. Мы полностью контролируем процесс создания текстиля — от получения сырья до вычесывания конопли и пошива готовых изделий», - рассказывает Оксана Дево.

Ценовая политика бренда

«Наша продукция эксклюзивная, нишевая, полностью экологичная и полезная для здоровья, поэтому стоимость изделий от DevoHome — средняя+. Но мы не хотим завышать цены в Украине, ведь нам нужны реальные покупатели и их обратная связь. Мы не намерены создавать музей супердорогих вещей, которые будут пылиться на полке», - рассуждает основательница бренда.

Читайте также: Дерева много не бывает: деревянные разделочные доски от киевского бренда z.wood

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Работа на украинском рынке — очень интересный опыт. На зарубежном рынке конопляная ткань давно перестали быть экзотикой. Коноплю активно выращивают в Китае и Франции. В Европе изделиями из конопли интересуются, их ищут и покупают. В Украине конопляный текстиль пока не столь популярен, и это парадокс: ведь техническая конопля — исконно украинская культура. Поэтому один из аспектов работы студии DevoHome — возрождение в Украине традиции коноплеткачества», - Оксана делится философией бренда.

«При создании каждой вещи мы следуем традициям минимализма. Ведь, это изделия для жизни, и они должны быть максимально комфортными», - рассказывает Оксана Дево.

Мягкие подушки в лаконичных песочных наволочках из конопляного волокна удобны для сна и эстетичны как домашний декор.

Шторы из конопляного волокна легкие, струящиеся, словно летящие. Цветовая гамма порадует ценителей минимализма и эко-стиля. Пастельная гамма изделий бренда DevoHome — от оттенка слоновой кости до молочно-карамельного.

Домашний текстиль, изготовленный из конопляного волокна, прочный, долговечный и чрезвычайно легкий. Конопляное полотно не мнется, не скатывается, не линяет при стирке, не рвется и не протирается от длительной эксплуатации.

Читайте также: Настроение в подарок: деревянные подставки для вина от киевской студии Wood Owl

Скатерть сдержанной расцветки из тонкого конопляного волокна дополнит интерьер кухни в эко-стиле. Такие изделия добавляют атмосфере уют, домашнее настроение и элегантную простоту.

Плед из конопляного волокна универсален по своим характеристикам. Сохранение баланса температуры в любую пору года — лучшая особенность конопляного текстиля. Летом под ним не жарко, а зимой — тепло.

Несколько салфеток из конопляной ткани — экологичное дополнение к убранству праздничного стола.

Плед, пододеяльник, наволочки, простыни из конопляного волокна — идеальный постельный набор для любителей приятной прохлады летом и уютного тепла зимой. Глубокий синий цвет navy, песочные, нежно-кремовые тона и неброская клетка превращают конопляные изделия в средоточие домашнего уюта.

Кажется, что текстиль из конопляного волокна слегка помят. Это — естественная реакция ткани на эксплуатацию и признак ее мягкости и податливости.

Читайте также: Тайна природы в деревянной мебели от прилуцкой студии WOOD 2 LIFE

Постельный набор из простыни и наволочек дополнит интерьер спальни в ультрасовременном стиле лофт, эко-, фьюжн или шале.

Стеганое одеяло молочного цвета с ярко-красной каймой обладает особенной поволокой уюта и комфорта.

Несмотря на многовековую историю коноплеткачества, конопляный текстиль и сейчас чрезвычайно современен. Он гипоаллергенен, не электризуется, не накапливает пыль и хорошо впитывает влагу. Это отличные характеристики для городского жилья.

Обсудить уникальный текстиль от киевской мастерсткой DevoHome и особенности конопляного волокна можно на форуме студия домашнего текстиля DevoHome .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее